Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на предприятии (стр. 6 из 16)

КП «Сэргэлээх» учет тары ведут на активном счете 41 субсчет 3 «Тара под товаром и порожняя»; при этом по субсчету 41 субсчет 2 «Товары в розничной торговле» учитывается стеклянная посуда. По дебету этого субсчета отражается оприходование поступившей тары в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», а по кредиту – выбытие тары (при этом дебетуется счет 41 «Товары» и другие счета в зависимости от причин ее выбытия).

По операциям с тарой могут быть получены доходы. К доходам по таре относятся: стоимость тары, полученной от поставщиков бесплатно; превышение стоимости тары по сдаточным ценам над стоимостью тары по учетным ценам и др.

Расходы включают в себя затраты, без которых, невозможно обойтись (перевозка, погрузка, выгрузка, ремонт и т.п.). Расходы по таре учитываются на счете 44 «Расходы на продажу», а потери и доходы на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Инвентаризация товаров и тары на складах проводится в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

Для проведения инвентаризации приказом руководителя создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия, возглавляемая руководителем или его заместителем.

Комиссия при обязательном участии материально-ответственного лица проверяет фактическое наличие товаров и тары по каждому месту хранения ценностей в отдельности.

После подсчета и сверки итогов с ответственным за ценности лицом данные о качестве товара вносят в инвентаризационную опись.

Результаты инвентаризации в 5-10-дневный срок должны быть определены в бухгалтерии предприятия после проверки документов, цен, а также таксировки описей по каждому наименованию товаров и тары в количественно-суммовом выражении. Для этого сопоставляют данные бухгалтерского учета с фактическим наличием товаров и тары по описи. На ценности, по которым выявлены расхождения, составляют сличительную ведомость. Также сличительную ведомость составляют и по таре.

В сальдовой книге записывают остатки по каждому товару в количественном выражении по наименованиям на основе регистров складского учета с указанием цены. Затем определяют общую стоимость товаров. Общий итог по сальдовой ведомости сверяют с показателями остатков товаров товарного отчета склада и сальдо на счете 41-1 «Товары на складах».

В результате инвентаризации могут быть выявлены потери. Учет недостач и потерь от порчи ценностей, включая денежные средства, ведется на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» независимо от того, выявлены ли они в процессе хранения, реализации или инвентаризации.

По кредиту счета 94 отражают суммы в размерах и величинах, принятых на учет по дебету указанного счета. На счет 94 списывают недостающие, похищенные или испорченные материальные ценности по их фактической себестоимости или по продажным ценам.

В КП «Сэргэлээх» учет продуктов в производстве имеет характерные особенности: продукты приходуются по массе необработанного сырья, то есть по массе брутто, полуфабрикаты – по массе нетто, а списание реализованных готовых изделий производится по учетным ценам сырья.

При поступлении товаров оформляется накладная на основании требования в кладовую, утвержденного руководителем

Движение продуктов отражают на счете 20 «Основное производство». В дебет счета относят стоимость продуктов, поступивших в производство, а в кредит счета – стоимость продуктов, израсходованных на приготовление блюд, стоимость возвращенных продуктов из кухни в кладовую.

Дебетовое сальдо счета 20 показывает стоимость остатков продуктов, стоимость полуфабрикатов и нереализованных готовых изделий, находящихся на кухне.

Аналитический учет ведется по каждому производству и материально-ответственному лицу.

Продажа продукции собственного производства и покупных товаров населению или другим потребителям составляет розничный товарооборот.

Выручку за проданную продукцию за наличный расчет определяют по показаниям счетчиков контрольно-кассовых машин и сверяют с документами производства: актами о реализации и отпуске изделий кухни, дневными заборными листами.

Синтетический учет продажи реализации готовой продукции и покупных товаров ведется на счете 90 «Продажи». По кредиту субсчета 90-1 «Выручка» отражается розничная стоимость реализованной готовой продукции и покупных товаров (включая НДС), а по дебету субсчета 90-2 «Себестоимость продаж» списываются продукты, израсходованные на реализованную продукцию по ценам поставщика. Кроме того, в дебет субсчета 90-3 «Налог на добавленную стоимость» списывается соответствующая сумма НДС.

Счет 90 «Продажи» называется сопоставляющим операционно-результатным, так как для выявления финансового результата от продажи ежемесячно сопоставляют дебетовый оборот по субсчетам 90-2, 90-3 и кредитовый оборот по субсчету 90-1. Выявленный финансовый результат списывается с субсчета 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж» на счет 99 «Прибыли и убытки».

Учет готовой продукции и покупных товаров ведется чаще всего по розничным ценам. При этом применяется счет 42 «Торговая наценка» для учета торговых наценок на продукты и покупные товары, находящиеся в кладовых, буфетах, на кухне, а также суммы наценок, прибавляемые к стоимости продукции кухни, буфетов по продажным ценам. Торговые наценки на продукты используются для возмещения расходов на продажу и являются источником дохода предприятий общепита.


Тема 7. Учет на автотранспортных предприятиях

После оценки автотранспортного средства предприятие принимает его на учет. В соответствии с Законом все организации обязаны применять первичные учетные документы при учете автотранспорта составленные по форме содержащейся в альбоме утвержденном постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 года №71а ”Об утверждении унифицированных форм первичной документации по учету труда и его оплаты основных средств и нематериальных активов материалов малоценных и быстро изнашивающихся предметов работ в капитальном строительстве”При наличии операций по которым в данном альбоме отсутствуют формы первичных учетных документов организация самостоятельно решает вопрос о содержании требуемой формы с учетом наличия в ней обязательных реквизитов установленных Законом Поступление автотранспортных средств оформляется актом (накладной) приемки-передачи основных средств (типовая форма №ОС-1) Акт составляется на каждое транспортное средство к нему прилагается техническая документация. Этот акт составляется двумя сторонами – принимающей средство и передающей с указанием времени вступления в эксплуатацию даты изготовления первоначальной стоимости и суммы износа в части полного восстановления. После оформления акт приемки-передачи основных средств и техническую документацию передают в бухгалтерию предприятия. На основании этих документов средству присваивается инвентарный номер независимо от дальнейшей формы использования данного средства – эксплуатация или передача в аренду. Инвентарный номер назначается для средства на весь срок его службы? При списании автотранспорта с баланса его инвентарный номер не присваивается новому объекту в течение следующих пяти лет. На каждое автотранспортное средство открывается инвентарная карточка (формы №ОС-6). В ней указывают наименование и инвентарный номер объекта, год выпуска, дата и номер акта о приемке, полная стоимость, нормы износа, шифр затрат (для отнесения сумм износа), сумму износа на дату приемки или переоценки объекта. Инвентарную карточку составляют в бухгалтерии на каждый инвентарный номер в одном экземпляре. Затем ее регистрируют в специальных описях и помещают в картотеку основных средств. В дальнейшем в инвентарной карточке отражают все изменения произошедшие в автотранспортном средстве. На арендованный автотранспорт в бухгалтерии арендатора инвентарные карточки не открывают.

Для их аналитического учета используют копии инвентарных карточек арендодателя или выписки из инвентарной книги. На основе инвентарной картотеки на автотранспортные средства открывают карточку учета движения основных средств (форма №ОС-12) в начале января на текущий год. В карточке за каждый месяц указывают наличие средств на начало месяца, поступление и выбытие, сумму износа и затраты на ремонт, По их данным составляют оборотную ведомость, итоги которой, сверенные с итогами Главной книги, служат основанием для составления отчетности о наличии и движении автотранспортных средств. При списании автотранспортных средств вследствие полного износа на предприятии приказом руководителя создается комиссия. Она образуется для определения непригодности автотранспорта? невозможности и неэффективности проведения его ремонта? а также для оформления необходимой документации на списание. Обычно в состав комиссии входят:

Главный инженер или заместитель руководителя предприятия (председатель комиссии); начальник структурного подразделения, в ведении которого находится автотранспорт; главный бухгалтер или его заместитель; лицо на которое возложена ответственность за сохранность основных средств. Комиссия составляет акт на списание по форме ОС-4а «Акт на списание автотранспортных средств»? Этот Акт? типовая форма которого утверждена Постановлением Госкомстата России от 30?10?97г. №71а применяется для оформления полного или частичного списания основных средств. Акт составляется в двух экземплярах, подписывается членами комиссии, утверждается руководителем организации или лицом на это уполномоченным. Первый экземпляр акта передается в бухгалтерию, второй – остается у лица, ответственного за сохранность основных средств и является основанием для сдачи на склад и реализации оставшихся в результате списания запчастей, материалов, металлолома т.п. Затраты по списанию, а также стоимость поступивших материальных ценностей отражаются в разделе «Справка о затратах, связанных со списанием основных средств и о поступлении материальных ценностей от их списания».