Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на предприятии (стр. 7 из 16)

В Акте на списание автотранспортных средств указывают данные, характеризующие данное автотранспортное средство, год изготовления, дату поступления на предприятие, время ввода в эксплуатацию, первоначальную и восстановительную стоимость (если данное автотранспортное средство подвергалось переоценке на предприятии), сумму начисленных амортизационных отчислений по данным бухгалтерского учета, количество и сроки проведения капитальных ремонтов, указывается пробег автомобиля. Подробно освещают в акте причины выбытия? описывается состояние основных частей, деталей, узлов, конструктивных элементов и возможность их дальнейшего использования.

Разборка на запчасти автотранспортного средства до утверждения Акта на списание руководителем предприятия не допускается. При списании автотранспортных средств вследствие аварии комиссией также составляется Акт на списание автотранспортных средств, но при этом к Акту прилагается Справка по факту нарушения правил дорожного движения, повлекшего причинение материального ущерба, объясняются причины, вызвавшие аварию, указываются меры, принятые в отношении виновных лиц. В соответствии с Инструкцией по организации в органах внутренних дел производства по делам об административных правонарушениях правил дорожного движения и иных норм, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденным приказом МВД России 23 марта 1993 года №130.

Справка по факту нарушения правил дорожного движения, повлекшего причинение материального ущерба должна быть получена в Госавтоинспекции, зарегистрировавшей дорожно-транспортное происшествие (аварию) по письменному запросу предприятия. Для списания объекта автотранспортных средств в ГАИ по месту регистрации автомобиля получают справку о снятии автотранспортного средства с учета. Данные Акта на списание автотранспортных средств заносятся в специальный регистр аналитического учета –

Журнал выбытия основных средств за 1990 г. Журнал открывается ежегодно, а итоги подсчитываются ежемесячно, так как используются при расчете ежемесячных амортизационных отчислений. При реализации автотранспортных средств Акт премки-передачи основных средств составляется по форме №ОС-1 в трех экземплярах? первые два остаются у предприятия-продавца? а третий передается представителю покупателя. Рыночная стоимость автомобиля устанавливается представителями страховой компании, комиссионного магазина, регионального отделения Российского общества оценщиков. При этом составляется Акт оценки автотранспортного средства.

После составления Акта приемки-передачи делается отметка о выбытии объекта автотранспортных средств в инвентарной карточке. При безвозмездной передаче автотранспортных средств акт приемки-передачи основных средств по форме №ОС-1 составляется в двух экземплярах. Один экземпляр – для передающего предприятия, другой – для принимающего автотранспортное средство. Основанием для передачи автотранспортного средства от предприятия физическому лицу или некоммерческой организации является договор дарения.

При аренде предприятие-арендодатель выдает предприятию-арендатору копию инвентарной карточки на автотранспортное средство, переданное в аренду. Предприятие-арендатор передает предприятию-арендодателю второй экземпляр Акта приемки-передачи основных средств по форме №ОС-1. Аренда осуществляется на основе заключенного договора между предприятиями. КП «Сэргэлээх» собственного транспорта нет, пользуются услугами такси. Затраты списывают на расходы организации.

Тема 8. Учет основных средств и НМА

Основные средства – это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказание услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

К основным средствам на предприятиях общественного питания относятся производственное оборудование (кухонное, холодильное, складское и др.), а также предметы мебели (стойки, столы, стулья, различные предметы оформления зала и т.п.).

Принципы оценки основных средств одинаковы для всех предприятий независимо от форм собственности. Различают первоначальную, остаточную и восстановительную стоимость основных средств.

Все хозяйственные операции, проводимые организацией, в том числе и операции по учету основных средств, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы являются первичными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

В основном используется следующие учетные документы: акт о приемке-передаче объекта основных средств (форма № ОС-1); акт о приемке-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (форма № ОС-3); акт о списании объектов основных средств (форма № ОС-4); инвентарная карточка учета объекта основных средств (форма № ОС-6); акт о приемке (поступлении) оборудования (форма № ОС-14); акт о приемке-передаче оборудования в монтаж (форма ОС-15); акт о выявленных дефектах оборудования (форма № ОС-16).

Единицей учета основных средств является отдельный инвентарный номер, то есть законченное устройство, предмет или комплекс предметов со всеми приспособлениями и принадлежностями, выполняющими в совокупности одну функцию.

Каждому инвентарному объекту присваивают определенный инвентарный номер, который сохраняется за данным объектом на все время его нахождения в эксплуатации, запасе или на консервации. Инвентарный номер прикрепляется или обозначается на учитываемом предмете и обязательно указывается в документах, связанных с движением основных средств.

Инвентарные номера выбывших объектов могут присваиваться другим, вновь поступившим основным средствам не ранее чем через пять лет после выбытия.

Источниками приобретения основных средств являются источники вложения во внеоборотные активы. Они представляют собой долгосрочные инвестиции, связанные с новым строительством (реконструкцией, перевооружением предприятия), приобретением новых объектов.

Учет долгосрочных инвестиций организации предварительно ведется на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» по соответствующим субсчетам.

Если предприятие приобретает в качестве объекта основных средств оборудование, требующее монтажа, фактические затраты, связанные с его приобретением и сооружением, отражаются на счете 07 «Оборудование к установке».

Оценка объектов основных средств в денежном выражении осуществляется различно, в зависимости от того, каким образом объекты были приобретены.

В случае приобретения объекта основных средств за плату помимо сумм, уплачиваемых поставщику, фактические затраты на приобретение, сооружение и изготовление основных средств включают:

- суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и другим договорам;

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

- регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением прав на объект основных средств;

- таможенные пошлины и иные платежи;

- невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением, а также с доведением объектов основных средств до состояния, в котором они пригодны к использованию.

Фактические затраты покупателя объектов основных средств, включаемые согласно установленному порядку в их первоначальную стоимость при приобретении за плату или возведении основных средств, отражаются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции с кредитом счетов учета расчетов (60, 76, 71. 70, 69, 10 и т.д.).

При принятии объекта основных средств к бухгалтерскому учету фактические затраты относятся на дебет счета 01 «Основные средства». Счет 01 «Основные средства» является активным счетом, на котором ведется синтетический учет основных средств по их первоначальной стоимости.

Аналитический учет по счету 01 «Основные средства» ведется отдельно по видам и отдельным инвентарным объектам основных средств.

Учет амортизации ОС. Объекты ОС не более 10 000 р. за единицу разрешаются списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере их отпуска в производство или эксплуатацию при условии организации надлежащего контроля за их движением.

Для амортизируемого имущества установлен следующий порядок начисления амортизационных отчислений: организация самостоятельно в соответствии с требованиями ПБУ 6/01 устанавливает срок полезный эксплуатации ОС. Срок полезного использования – это период, в течение которого использование объекта ОС призвано приносить доход или служить для выполнения целей деятельности организации.

Амортизационные отчисления по объекту ОС начинаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия такого объекта к бухгалтерскому учету. Начисление амортизационных отчислений производится до полного погашения стоимости объекта. Амортизационные отчисления по объекту ОС прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или списания этого объекта.

Определены следующие способы начисления амортизации объектов ОС: линейный; уменьшаемого остатка; списания стоимости по сумме лет срока полезного использования; списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).