Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на предприятии (стр. 9 из 16)

погашения сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам его переоценки, - в корреспонденции со счетами учета активов, по которым определилось снижение стоимости;

направления средств на увеличение уставного капитала - в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями" либо счетом 80 "Уставный капитал";

распределения сумм между учредителями организации - в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями" и т.п.

Аналитический учет по счету 83 "Добавочный капитал" организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по источникам образования и направлениям использования средств.

В Комбинате Питания «Сэргэлээх» учет капиталов не учитывается

Тема 10.Учет труда и заработной платы

Оплата труда – это выраженная в денежной форме доля труда работников в общественном продукте, которая поступает в личное потребление.

В настоящее время предприятиям предоставлены значительные права в организации труда и в определение порядка его оплаты: установление режима работы, выбор форм и систем оплаты труда и т.п. Трудовые отношения между работодателем и работником регулируется трудовым договором, порядок разработки и заключения которого определены Законом Российской Федерации «О коллективных договорах и соглашениях».

Одновременно сохраняется централизованное регулирование трудовых отношений государством, устанавливаются нормы, обязательные для любого предприятия независимо от вида деятельности и организационно-правовой формы. Основным документом регулирующим трудовые отношения, является Кодекс законов о труде РФ.

Организация учета и заработной платы является одним из важнейщих аспектов бухгалтерского учета, так как трудовые затраты занимают значительное место в издержках производства и обращения.

Оперативный учет численности работников и отработанного времени ведется на основании первичных документов. Такими документами, являются: листки по временной нетрудоспособности, справки о выполнении государственных и общественных обязанностей, листки простоя, списки из сверхурочной работы и т.п. Учет явок на работу и использования рабочего времени осуществляется в табеле учета рабочего времени методом сплошной регистрации (все явившиеся, неявившиеся, опоздания и т.д.) или путем регистрации только отклонений (неявок, опозданий и т.п.)

Рабочее время можно разделить на: отработанное время, неотработанное оплаченное время, неотработанное неоплаченное время. Отработанное время включает: время, отработанное в пределах рабочего дня; сверхурочные часы; работу в выходные и праздничные дни. Неотработанное неоплаченное время – это ежегодные отпуска, перестои, выполнение государственных и общественных обязанностей, временная нетрудоспособность (болезнь, роды), льготные часы подростков и т.п. Неотработанное неоплаченное время включает прогулы. Опоздания или преждевременный уход с работы. От вида рабочего времени зависят форма и размер оплаты труда, а также порядок и способы включения трудозатрат в издержки производства и обращения.

Все средства, начисленные работникам предприятия в соответствии с количеством и качеством труда, включаются в фонд заработной платы. Состав фонда заработной платы регламентируется Инструкцией о составе фонда заработной платы включают: оплату отработанного времени в денежной и натуральной формах (заработная плата по окладам, тарифам и расценкам, премии и вознаграждения регулярного характера, стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты за вредные условия труда, доплаты за работу в ночное время, оплата праздничных, выходных дней, сверхурочных и др.); оплату непроработанного времени (оплата отпусков, льготных часов подростков, простоев, вынужденных прогулов); единовременные выплаты (материальная помощь, подарки, компенсации за неиспользованный отпуск и т.п.); выплаты на питание, жилье, топливо.

Одним из важнейших показателей научной организации труда является нормирование труда – установление норм выработки и норм времени.

Норма выработки устанавливает объем продукции (работ, услуг), который должен быть выполнен за единицу времени (час, смену, месяц). Норма времени устанавливает количество времени (мин, час), необходимое для выполнения определенного объема работ. Разновидностью норм выработки являются нормы обслуживания, нормированные задания.

Применяют две формы оплаты труда: сдельная, при которой заработок зависит от объема выполненной работы; повременная, при которой заработок зависит от количества отработанного времени.

Аналитический учет расчетов с работниками по оплате труда ведут в лицевых счетах, расчетной (расчетно-платежной) ведомости. Учет осуществляется в разрезе подразделений и служб, по видам выплат, по каждому работнику. Для удобства ведения учета каждому работнику при приеме на работу присваивается табельный номер, который проставляется во всех документах, связанных с начислением и выплатой заработной платы. Расчетная ведомость содержит три основных показателя: начислено (по видам оплат). Удержано и зачтено (по видам удержаний и зачетов), 5к выдаче на руки. На основании последнего показателя заполняется платежная ведомость. ведомость. В которой ведут расчет начисленной заработной платы и по которой производят выплаты. Называют расчетно-платежной . При расчете заработной платы с помощью средств вычислительной техники составляются расчетные листи для каждого работника. На основании расчетных листов составляется платежная ведомость.

Основанием для составления расчетных ведомостей и расчетных листков являются первичные документы: табели учета рабочего времени; накопительные карточки заработной платы; расчеты бухгалтерии по всем видам доплат; расчетные ведомости за прошлый месяц; исполнительные листы4 кассовые документы на выдачу заработной платы (авансов,, отпускных) и другие документы, отражающие сведения для расчета заработной платы.

Применяются авансовый и безавансовый способы расчетов.

В первом случае работникам выдается аванс (40% или 50% от оклада), а окончательный расчет производится по окончании месяца.

Во втором случае работникам начисляется заработная плата за первую половину месяца за фактически отработанное время или изготовленную продукцию, выполненные работы).

На каждого работника открывают лицевые счета. В которых отражаются сведения о работнике: дата поступления на предприятие, стаж работы, фамилия, имя, отчество, табельный номер, место работы (цех, отдел), профессия (должность), тарифная ставка и т.п. Лицевые счета после увольнения работников сдаются в архив, где хранятся на протяжении 75 лет.

Бухгалтерия предприятия производит не только начисления заработной платы, но и удержания и вычеты из нее. К ним относятся: подоходный налог, отчисления в Пенсионный фонд; удержания по исполнительным листам; вычеты в счет возмещения материального ущерба, причинного работникам предприятию; вычеты за брак продукции; удержания за товары, купленные в кредит, и в счет погашения выданных ссуд и т.п.

На основании расчетных (расчетно-платежных) ведомостей и листов составляют Свод начислений заработной платы – регистр синтетического учета.

Синтетический учет расчетов по оплате труда ведут на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Счет предназначен для обобщения информации о расчетах с персоналом, состоящим и не состоящим в штате предприятия. По оплате труда, а также по выплате доходов по ценным бумагам предприятия. По кредиту счета 70 отражают все виды начислений, а по дебету – выплаты и удержания из заработной платы. Кредитовое сальдо показывает задолженность предприятия перед работниками по оплате труда.

Для организации бухгалтерского учета начисления заработной платы имеет значение деление ее на основную и дополнительную.

Основная заработная плата – зарплата по тарифу и окладам, премии и доплаты, связанные с выполнением производственных программ, а также оплата простоев.

Дополнительная заработная плата – оплата непроработанного времени в соответствие с законодательством.

Суммы начисленной заработной платы по сдельным рачценкам, по тарифным ставкам и окладам, премии за производственные показатели работников общественного питания относятся в дебет счета 44 с кредита счета 70.

Начисленная заработная плата за неотработанное время относится в дебет тех же счетов, что и заработная плата за отработанное время.

Для более равномерного включения затрат в себестоимость выпущенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг на предприятии могут создаваться резервы на выплату отпускных вознаграждений за выслугу лет. Для учета созданных резервов используют счет 89 «Резервы предстоящих расходов и платежей». Создание резерва отражается по кредиту счета 89 с дебетованием тех же счетов, что и при начислении основной заработной платы. Резервировать можно не только суммы заработной платы за время отпусков, но и суммы отчислений в социальные фонды. Начисление отпускных в этом случае отражается записью: дебет счета 89, кредит счета 70.

Начисление пособий за счет отчислений на государственное социальное страхование, пенсий и других аналогичных пособий оформляется проводкой: дебет счета 69, кредит счета 70.


Тема 11. Учет расходов на продажу и финансовых результатов

Счета этого раздела Классификация доходов и расходов в зависимости от их характера, условий получения и осуществления и направлений деятельности организации: доходы и расходы от обычных видов деятельности, прочие доходы и расходы.

Учет продажи продукции (работ, услуг), связанных с обычными видами деятельности. Назначение счета "Продажи" и его структура.

Порядок определения финансового результата от продаж за отчетный месяц. Закрытие счета "Продажи" по окончании отчетного года.

Учет прочих доходов и расходов. Назначение счета "Прочие доходы и расходы" и его структура. Организация аналитического учета для формирования отчета "О прибылях и убытках".