Смекни!
smekni.com

Гигиена труда медицинских работников (стр. 2 из 8)

• транзиторная (временная) микрофлора состоит из микроорганизмов (в том числе и возбудителей болезней), которые попали на руки и временно там поселились. Транзиторная микрофлора делает руки переносчиками инфекций, которые распространяются дальше при прямом или непрямом контакте.

На практике трудно провести четкую грань между резидентной и транзиторной микрофлорой. Поэтому существует понятие "временно резидентная микрофлора". К ней относятся типы микроорганизмов, принадлежащих к транзиторной микрофлоре, но которые могут длительное время находиться и размножаться на коже, не вызывая клинических симптомов. Они могут быть классифицированы как потенциальные возбудители болезней.

В стоматологической практике различают два общепринятых способа антисептики рук — хирургическая и гигиеническая. Независимо от способов антисептики существуют общие правила проведения качественной антисептики рук, которые заключаются в следующем:

• у персонала, работающего в стоматологическом кабинете, должны быть чистые, коротко обрезанные ногти, не покрытые лаком;

• перед работой необходимо снять кольца, браслеты, наручные часы;

• антисептическое средство для рук отбирать из дозатора (для бесконтактного отбора) в углубление ладони;

• спиртсодержащее средство для антисептики втирать только в сухие руки, так как влага на руках разбавляет втираемое антисептическое средство, что влечет за собой некоторую потерю его эффективности, кроме того, дерматологическая переносимость средства для антисептики рук значительно лучше, если руки не смочены водой непосредственно перед его нанесением.

• на протяжении всего времени экспозиции руки должны быть увлажнены препаратом, втирать который нужно в кожу рук до его высыхания. Если время действия (экспозиции) препарата не выдержано, то его эффективность остается под вопросом.

• применять антисептические средства только с компонентами, восстанавливающими жировую смазку и питающими кожу. Средства на основе чистого спирта при отсутствии или недостатке защищающих кожу компонентов вызывают сухость и растрескивание кожи и, таким образом, приводят к постоянному ее повреждению и, как следствие, к невозможности качественной антисептики рук.

Хирургическая антисептика рук проводится с целью разорвать цепь передачи инфекции путем подавления (уничтожения) транзиторной и резидентной микрофлоры. Проводит ее вся операционная бригада перед каждым оперативным (инвазивным) вмешательством.

Хирургическая антисептика рук предусматривает следующие действия:

• вымыть руки и предплечья водой с мягкой очищающей эмульсией (типа БАКТОЛИН БАЗИК) на протяжении 2—5 мин., затем тщательно их ополоснуть;

• тщательно высушить руки при помощи не волокнистого одноразового полотенца;

• нанести на кожу рук 5 мл спиртового антисептика (типа СТЕРИЛЛИУМ или СТЕРИЛЛИУМ ВИРУГАРД);

• обработать кисти рук и предплечья в течение 3 мин;

• нанести 5 мл спиртового антисептика на кисти рук;

• обработать руки и предплечья, включая локтевые суставы и суставы кистей в течение 2 мин;

• надеть стерильные перчатки на сухие руки.

На протяжении всего времени экспозиции кожа должна быть увлажнена антисептическим препаратом, который периодически отбирают из дозатора в ладонь (локтем несколько раз нажимают на рычаг дозатора). Каждая порция должна состоять минимум из 3 мл препарата.

Последнюю порцию препарата следует втирать в кожу до высыхания.

Гигиеническая антисептика рук проводится с целью разорвать цепь инфекции путем подавления (уничтожения) транзиторной микрофлоры. Проводят ее врач стоматолог и его ассистенты до и после каждого контакта с пациентом, а также после контакта с контаминированным материалом.

Особенностью проведения гигиенической антисептики является то, что необходимо нанести 3 мл антисептика, например СТЕРИЛЛИУМ или СТЕРИЛЛИУМ ВИРУГАРД, на сухие руки.

Антисептик следует втирать в ладони, пальцы, между пальцами, в кожу на тыльной стороне руки, в ногтевые ложа в течение 30 сек. Антисептический препарат добавляют в углубления ладоней сухих рук. Затем, в течение 30 с. энергично втирают в кожу до суставов кистей. На каждой стадии движение повторяют пять раз. По окончании 6-й стадии отдельные стадии повторяют до окончания времени экспозиции гигиенической антисептики рук. В случае необходимости повторить втирание с новой порцией антисептического средства. Следить за тем, чтобы на протяжении всего времени втирания руки оставались влажными от препарата.


До и после контакта с пациентом (без видимого загрязнения рук)

1 — сухие руки смочить антисептиком

2 — втирать в кожу рук в течение 30 с.

После контакта с пациентом с одновременным загрязнением рук (гноем, кровью ит. п.)

1 — загрязнения тщательно удалить одноразовой салфеткой, пропитанной антисептиком, типа СТЕРИЛЛИУМ®;

2 — руки смочить антисептиком, типа Стериллиум® в количестве минимум 3 мл и втирать в кожу в течение 30 с. Процедуру проделать дважды подряд (2 х 30с);

3 — вымыть руки с эмульсией типа БАКТОЛИН® БАЗИК;

4 — тщательно высушить РУКИ одноразовым или индивидуальным полотенцем;

5 — сухие руки смочить антисептиком, типа СТЕРИЛЛИУМ® в количестве 3 мл и втирать в кожу в течение 30 с

Рис. 1. Методика гигиенической антисептики рук

Особые случаи проведения гигиенической антисептики рук

В тех случаях, когда на руках есть видимые загрязнения, их предварительно удаляют одноразовой салфеткой, смоченной антисептическим препаратом. Затем необходимо дважды провести гигиеническую антисептику рук, как описано выше. Только после этого руки, тщательно ополаскивают, насухо вытирают одноразовым или индивидуальным полотенцем. В заключение еще раз проводят гигиеническую антисептику рук (см. рис. 1).

Для профилактики микротравм и восстановления здорового функционирования кожи рук необходимо регулярно (хотя бы 1—2 раза в день) смазывать руки специальной эмульсией. Только неповрежденная кожа является защитой от проникновения микробов!

Типичные ошибки при гигиенической антисептике рук представлены ниже:

ОШИБКА 1 — мытье рук перед антисептикой.

Особенно при видимых загрязнениях (кровь, гной и др.) многим стоматологам трудно соблюдать правильную последовательность.

Тем не менее правило гласит:

• руки можно мыть только после антисептической обработки с выдержанным временем экспозиции. Грубые загрязнения предварительно удаляют смоченной антисептиком одноразовой салфеткой.

Основание для такой процедуры:

• при мытье возбудители НЕ уничтожаются, а распределяются на руках (частично втираются в кожу) и на раковине для мытья, при разбрызгивании микробы могут попасть также и на одежду. Таким образом, возле умывальника возникает критическая зона, в которой стоматологический персонал может очень легко войти в контакт с возбудителями инфекций.

ОШИБКА 2 — втирание спиртовых препаратов во влажные от воды руки. Правило гласит:

• спиртовые препараты втираются в сухие руки. Основание для такой процедуры:

• вода на руках разбавляет антисептик, эффективность его уменьшается и не поддается контролю. При нанесении спиртсодержащего антисептика на влажные от воды руки также ухудшается переносимость средства кожей.

ОШИБКА 3 — "экономия" антисептического средства и/или времени экспозиции.

Очень часто стоматологический персонал при проведении антисептики рук использует меньшее количество антисептического средства, чем это действительно необходимо.

Тем не менее правило гласит:

• для гигиенической обработки рук из дозатора отбирают порцию;

• антисептического средства объемом минимум 3 мл. и втирают его в сухую кожу рук в течение 30 с.

Основание для такой процедуры:

• исследования показали, что 3 мл. — это минимальное количество антисептического средства, необходимое для полного смачивания всей поверхности кожи рук и поддержания их увлажненными антисептиком на протяжении 30 с. При "экономии" антисептического средства и (или) времени обработки кожа рук недостаточно смачивается антисептиком, и гарантированное количество антисептической обработки не достигается.

N. В.! Если Вы использовали для обработки рук, например, всего 2 мл. антисептика (вместо 3 мл., как это необходимо), то Вы не сэкономили 1 мл. антисептического средства, а бесполезно израсходовали 2 мл.

К сожалению, даже правильно проведенная гигиеническая и хирургическая антисептика рук не позволяет полностью удалить наиболее устойчивую микрофлору и гарантировать защиту рук стоматологической бригады. Поэтому на терапевтическом и, тем более, хирургическом приеме необходимо пользоваться медицинскими перчатками.

Требований, предъявляемых к медицинским перчаткам, много. Поэтому, здесь подход прежде всего должен быть такой: не покупать дешевых перчаток, а покупать только качественные.

Основные требования к медицинским перчаткам:

• Максимальное сохранение тактильной чувствительности.

• Прочность на разрыв и прокол.

• Отсутствие неприятного запаха и вкуса.

• Эластичность.

• Возможность легко манипулировать.

• Отсутствие раздражающего эффекта.

• Отсутствие обратного эффекта при работе со стоматологическим материалом.

• Невозгораемость.

• Непроницаемость для бактерий, вирусов и стоматологических материалов.

Зная важнейшие характеристики, преимущества и свойства перчаток, можно выбрать самое надежное изделие, обеспечивающее безопасность как пациента, так и врача.

Поскольку перчатки служат физическим барьером против передачи микроорганизмов и других агентов, они должны быть такого качества, которое отвечает соответствующим стандартам.