Смекни!
smekni.com

Гигиена труда медицинских работников (стр. 8 из 8)

Среди текстильных материалов, используемых для изготовления медицинской одежды, следует особо отметить ткани из ультратонких полиэфирных и полиамидных нитей, имеющие комплекс уникальных свойств. Они являются водонепроницаемыми и водоотталкивающими, служат барьером для проникновения микроорганизмов и в то же время пропускают пары влаги, исходящие от человеческого тела, то есть обеспечивают комфорт одежды. Гигиеничность одежды из таких тканей высока, они легко стираются, дезинфицируются, утюжатся.

Таким образом, использование медицинской одежды и принадлежностей к ней из синтетических материалов обеспечивает высокий уровень защиты от перекрестной инфекции. Кроме того, одежда из таких материалов обеспечивает существенную экономию средств за счет значительно большего срока ее службы, а также за счет снижения затрат на стирку, сушку, утюжку. Особенно это важно для крупных государственных стоматологических учреждений, имеющих собственные прачечные. При этом внешний вид одежды, ее свойства сохраняются практически на протяжении всего времени эксплуатации (не менее 300 стирок или не менее 50 циклов "стирка-стерилизация").

Защитные принадлежности для пациентов

Для защиты одежды пациентов от загрязнений в процессе лечения традиционно используются нагрудники различных конструкций. Главное требование к материалу для нагрудников — непромокаемость. Изготавливают нагрудники из нетканых материалов (изделия одноразового использования), а также водо- и кровоотталкивающих тканей (изделия многоразового использования). Ткани должны хорошо очищаться, дезинфицироваться и при необходимости выдерживать достаточное количество циклов "стирка-стерилизация".Конструкция нагрудника должна быть таковой, чтобы предотвращать отекание жидкости на одежду пациента. С этой целью на нагруднике могут быть нашиты полоски материала, хорошо впитывающего жидкость. Однако более практичной является конструкция, предусматривающая в средней или нижней части нагрудника своего рода "карманчики" — открытые кверху неглубокие (2—5 см) складки, куда стекает жидкость. Одним из дополнительных защитных принадлежностей является использование бахил (чехлов на обувь) для пациентов, что значительно снижает загрязненность лечебного пространства от уличной грязи, вносимой с обувью.

Снижение загрязненности благоприятно сказывается на качестве лечебной помощи пациентам — и косвенно улучшает долговечность функционирования стоматологической аппаратуры, очень чувствительной к частичкам пыли, находящейся в воздухе. Бахилы могут быть одноразовыми (из полимерной пленки) или многоразовыми (из белой резины или подходящих текстильных материалов). Они должны легко надеваться и сниматься с обуви любого размера, не причинять неудобств пациентам. Многоразовые бахилы должны легко очищаться.

Общие рекомендации по очистке одежды

Как уже отмечалось, грязь и продукты обмена, накапливающиеся на внутренней и наружной поверхностях одежды медицинского персонала, являются благоприятной средой для жизнедеятельности микроорганизмов. Бактериальная обсемененность в большой мере зависит от сроков пользования одеждой. Так, каждый последующий день носки одежды увеличивает ее обсемененность в два раза, и с каждым последующим днем резко увеличивается возможность бактериального загрязнения воздуха в непосредственной близости от врача и, следовательно, больного.

Современные требования, направленные на предотвращение больничных инфекций, приводят к необходимости ежедневной смены одежды каждым членом стоматологической бригады.

Для эффективной очистки медицинской одежды рекомендуется ее стирать с последующим полосканием при температуре воды 60—70 °С. Желательно в раствор из моющих средств добавлять дезинфицирующие вещества. В этом случае температура обработок может быть снижена до 40—45 °С

При необходимости после стирки и полоскания одежда может быть простерилизована. Стерилизация без предварительной стирки и полоскания не допускается.

Особое внимание должно быть уделено очистке нагрудников для пациентов, одежды, запачканной кровью, масок, бахил. Все эти предметы должны обрабатываться отдельно, согласно инструкциям, утвержденным руководством лечебного учреждения.

Таким образом, рабочую одежду для врачей-стоматологов, их ассистентов, зубных техников можно рассматривать как сравнительно недорогое и простое средство, обеспечивающее значительное снижение риска распространения инфекции во время стоматологического приема.

Обязательным требованием при использовании медицинской одежды являются ее ежедневная смена и обработка надлежащими методами очистки.