Смекни!
smekni.com

Гигиена труда медицинских работников (стр. 5 из 8)

• находящийся в приборе воздух удаляется с помощью вакуумного насоса;

• при необходимости пар можно обеспечить вне стерилизационной камеры и затем впустить в нее;

• процесс стерилизации регулируется микропроцессором;

• после стерилизации использованная вода конденсируется, но не применяется повторно.

Все эти автоклавы работают под давлением 3,0— 3,1 атмосфер при температуре 135 °С.

В настоящее время на стоматологическом рынке представлены несколько видов "быстрых" стерилизаторов: Statim, SMSrapid, Odontoclave, Melaquick 12.

Комплексное решение проблемы гигиены наконечников и турбин предоставляет система "Центр гигиены SIRONA" (фирма SIRONADentalSystemsGmbH, Германия). В этом центре автоматизированы процессы очистки, профилактической обработки и стерилизации, при проведении которых иными способами можно допустить много ошибок. По сути, центр гигиены SIRONA является многоцелевым аппаратом для абсолютной гигиены инструментария, работающим по замкнутому циклу. Имеющиеся в комплекте 2 системные кассеты А и В могут использоваться для выполнения следующих функций

Системная кассета А

• Очистка: импульсная очистка наружных поверхностей с помощью подаваемых под высоким давлением воды и воздуха, очистка каналов для аэрозоля.

• Дезинфекция наружных и внутренних поверхностей (каналов для аэрозоля и каналов передаточного механизма) с помощью пара.

• Профилактика: покрытие специальной смазкой предварительно высушенных каналов передаточного механизма.

• Вакуумная стерилизация при температуре 134 °С.

• Предварительная сушка внутри и снаружи с помощью остаточного вакуума.

• Понижение температуры с помощью вдуваемого воздуха.

Системная кассета В

• Вакуумная стерилизация при температуре 134 °С.

• Предварительная сушка внутри и снаружи с помощью остаточного вакуума.

• Понижение температуры с помощью вдуваемого стерильного воздуха.

Выбрать одну из трех программ с системными кассетами А и В может медицинский персонал в зависимости от производственной необходимости.


7. Дезинфекция. Обработка стоматологического инструментария

Любой однажды использованный стоматологический инструментарий является загрязненным. До повторного применения он должен быть надежно продезинфицирован и простерилизован.

Этапы обработки стоматологического инструментария:

• дезинфекция,

• прополаскивание,

• сушка,

• упаковка,

• стерилизация,

• распределение,

• хранение.

Рассмотрим особенности проведения некоторых, наиболее важных, этапов обработки более подробно.

* Понижение температуры. Дезинфекция *. Всоответствии с инструкцией по гигиене в стоматологической практике использованный инструментарий перед очисткой необходимо продезинфицировать, так как во время предстерилизационной его очистки можно пораниться. Это можно осуществить двумя способами — влажно-химическим и термическим.

Влажно-химический способ заключается в замачивании инструментария. Имеющиеся в продаже средства в большинстве случаев представляют собой концентраты, требующие разведения.

Дезинфицирующее средство должно отвечать следующим требованиям:

• быть эффективным по отношению к грамположительным и грам-отрицательным бактериям, микобактериям туберкулеза, вирусам, плесневым грибкам и т. д.,

• иметь низкую концентрацию рабочих растворов,

• короткое время экспозиции,

• хорошие очищающие свойства,

• не вызывать аллергических реакций у медперсонала,

• слабый запах рабочих растворов,

• быть минимально токсичным,

• иметь хорошую совместимость с различными материалами,

• надежно защищать от коррозии,

• хорошая биодеградация в сточных водах,

• иметь низкую цену.

Этим требованиям в полной мере соответствуют применяемые в Украине с 1995 г. продукты фирмы "БОДЕ Хеми Гмбх":

КОРЗОЛИНиД — концентрат для дезинфекции и стерилизации термолабильного и термостабильного инструментария;

БОДЕФЕН— концентрат для предстерилизационной

очистки термолабильного и термостабильного медицинского инструментария;

Для обозначения группы мероприятий прямого повреждающего действия на микробы предлагается дезинфекция: "совокупность мер прямого повреждающего действия, направленных на полное или селективное освобождение от микробов объектов внешней среды или живых организмов".В зависимости от области осуществления противомикробных мероприятий выделяют микробную деконтаминацию объектов внешней среды — стерилизацию и дезинфекцию, а также микробную декоитамииацню живых организмов — антисептику и химиотерапию (А. П. Красильников, 1995).

Дезинфицирующее действие определяется не только концентрацией препарата, но и соответствующим временем воздействия, которое ни в коем случае не должно быть изменено, причем следует обратить внимание на то, чтобы инструментарий, положенный в дезинфицирующий раствор позже, был выдержан в нем необходимое время. Вращающийся инструментарий также следует дезинфицировать после его использования. Для этой цели предлагаются специальные готовые растворы, одновременно защищающие инструментарий от коррозии. Плотные загрязнения удаляются при помощи проволочной щеточки, которую необходимо стерилизовать 1 раз в день. Все чаще на рынке можно встретить безалкогольные дезинфицирующие средства, применяемые для дезинфекции инструментария, чувствительного к действию алкоголя, таких, как шлифовальные камни (покрытые синтетической смолой), инструментарий с рукоятками, чувствительными к спирту, эндодонтический инструментарий с алюминиевыми частями. Чтобы исключить опасность инфекции и устранить неприятный запах, требуется гигиенический уход за отсасывающими устройствами, поскольку во время лечения из полости рта пациента отсасываются разные субстанции (кровь, гной, слюна, охлаждающая жидкость), являющиеся идеальной средой для размножения бактерий. Современные устройства оснащены сепараторными аппаратами, в которых меняется лишь фильтр. При дезинфекции отсасывающих устройств следует отказаться от использования средств, применяемых для дезинфекции поверхностей и инструментария, так как образующаяся пена может повредить отсасывающий мотор. Оптимальными являются препараты, не содержащие фенола, так как последний разрушает мягкую поверхность пластмассовых шлангов. (S. Graack, 1995).

Термический способ дезинфекции. Термодезинфекторы можно сравнить с имеющимися в продаже посудомоечными машинами. Инструменты дезинфицируются в течение 10 мин. при температуре 93 С. Благодаря добавлению чистящих средств достигается очищающий эффект. Всевозможные приспособления и корзины делают возможной дезинфекцию подноса для инструментария, мелкого инструментария.

Термодезинфекция — весьма надежный способ, так как благодаря автоматике невозможна передозировка средства, а также изменение времени его воздействия.

Термодезинфекторы действуют в пределах границ А и В, но перекрывают границы С (уничтожение бактериальных спор), поэтому после термодезинфекции необходимо проводить стерилизацию.

8. Предстерилизационная очистка стоматологических инструментов

II этап обработки изделий медицинского назначения предстерилизационную очистку - проводят с целью удаления с изделий белковых, жировых и механических загрязнений, а также остатков, лекарственных препаратов.

Предстерилизационная очистка стоматологических изделий осуществляется после их дезинфекции и последующего отмывания остатков дезинфицирующих средств проточной питьевой водой.

Предстерилизационную очистку проводят с использованием средств и режимов очистки, регламентированных ОСТ 42-21-2-85, а также препаратов нового поколения, согласно инструкции по применению.

Может осуществляться:

ручным способом;

механизированным способом.

При ручной очистке процесс включает ряд операций:

Замачивание в моющем растворе при полном погружении изделия в разобранном виде с обязательным заполнением всех каналов и полостей на 15-60 минут в зависимости от применяемого средства.

Мойка каждого изделия в моющем растворе при помощи ерша или ватно- марлевого тампона, тканевой салфетки в течении 0,5–1 минуты. Следить за температурным режимом, если данное условие оговаривается в методических рекомендациях. Ершевание резиновых изделий не допускается.

Ополаскивание под проточной водой (0,5–10 минут). Осуществляется в емкостях (ванне, раковине) при помощи устройств для струйной подачи воды, в течение времени, предусмотренного инструкцией к применяемому средству. Раковина для ополаскивания инструментов не должна применяться для мытья рук медицинского персонала.Ополаскивание дистиллированной водой в течение 0,5 минут.

Сушка горячим воздухом при температуре 85°С до полного исчезновения влаги в воздушном стерилизаторе при открытом вентиляционном отверстии; в шкафу сушильном стерилизационном– при неплотно закрытой дверце. При наличии у средства, наряду с моющими, также и дезинфицирующих свойств, предстерилизационная очистка может быть совмещена с дезинфекцией ("Аламинол" (ГНЦ РФ НИОПИК, Россия) 5,0% или 8% - 60 минут, "Велтолен" (АОЗТ Велт, Россия) 2,5% - 60 минут, "Деконекс Денталь ББ" (Борер Хеми АГ, Швейцария) - 30 минут, "ИД-212" (Дюрр Денталь-Орохим, Германия) 4% - 30-60 минут и др.).

Усовершенствование процесса предстерилизационной очистки, вместо ранее применяемого ручного способа обработки с использованием моющего раствора, возможно за счет разработки и внедрения установок, процесс очистки в которых осуществляется путем обработки изделий моющими или моющедезинфицирующими средствами в сочетании с ультразвуком. Допускается для этих целей только то оборудование, которое разрешено в установленном порядке к промышленному выпуску и применению, а в случае импортного оборудования разрешенного к использованию на территории Российской Федерации. В стоматологии обработка ультразвуком позволяет добиться полной очистки боров, эндодонтического и других инструментов от остатков дентина, крови, ротовой жидкости, пломбировочных материалов, чего невозможно добиться при ручной мойке щетками даже после длительного замачивания в моющем растворе. Применение ультразвуковых ванн для предстерилизационной очистки позволяет: сократить тактильный контакт кур медицинского персонала с обрабатываемым инструментарием, что гарантирует снижение риска инфицирования и распространения внутрибольничных инфекций;