Смекни!
smekni.com

Фитотерапия заболеваний сердечно-сосудистой системы (стр. 1 из 7)

План

I. Введение (история развития фитотерапии)

II. Основная часть

2.1 Болезни сердечно-сосудистой системы

2.2 Фитотерапия заболеваний сердечно-сосудистой системы

2.3 Лекарственные средства растительного происхождения

2.4 Лекарственные растения, применяемые при сердечно-сосудистых заболеваниях

III. Вывод (роль фитотерапии в современной медицине)

Список литературы


I. Введение (история развития фитотерапии)

Если посмотреть вокруг взглядом врача, ищущего лекарство, то можно сказать, что мы живем в мире лекарств, ибо нет в природе вещества, которое не годилось бы в качестве лекарства.

(Древнебуддийская заповедь)

С исторических времен человека окружал богатый и разнообразный мир растений. Беспомощный перед грозными силами природы, первобытный человек старался отыскать в близко растущих от жилища растениях средства против многочисленных болезней.

Самые древние свидетельства о фитотерапии – глиняные таблички, содержащие сведения о растениях и болезнях были обнаружены в Ассирии. Около 4000 лет до нашей эры египтяне пытались составить описание лекарственных растений – подобие фармакологии. В 1500 году до нашей эры египтяне снарядили экспедицию из пяти кораблей в Буит (Сомали) специально для заготовки и вывоза лекарственных и ароматических растений.

Сведения о целебных свойствах растениях найдены в памятниках многих древних культур – санскритской, китайской, греческой, римской.

Большой вклад в медицинскую культуру и изучение лекарственных растений внесли древние греки. Гиппократ (460-377 гг до нашей эры) – основоположник научной медицины – обобщил опыт греческой медицины. В своих трудах он привел сведения более чем о 230 лекарственных растениях. Теофраст (372-287 гг до нашей эры), «отец ботаники», ученик Аристотеля, составил «Исследование о растениях» - описание нескольких сотен лекарственных растений. Римлянин Плиний (80-е гг нашей эры) составил многотомную энциклопедию. Авл Корнелий Цельс (конец I века до нашей эры – начало I в нашей эры) в восьми книгах «О медицине» обобщил всю литературу того времени от «Яджур-веды» (наука о жизни) до трудов Аскепида. В трудах Цельса можно найти описание подорожника, мака, тмина, дегтя и их практическое применение.

Основоположник современной фармакогнозии Диоскорид (I в) в «Materiamedica» описал около 600 растений.

Выдающийся представитель арабской медицины, таджик по национальности Ибн Сина (Авиценна) (около 980-1037 гг нашей эры) описал около 900 лекарственных средств, значительная часть которых растительного происхождения, и их применение в «Каноне врачебной науки».

Римский врач Клавдий Гален (129-201 гг нашей эры) ,грек по национальности, внес большой вклад в развитие фитотерапии. Он оспаривал мнение Гиппократа о способах использования лекарственных растений, Гален считал, что в них наряду с лечебными содержатся и балластные вещества. В связи с этим он разработал методы экстрагирования действующих веществ, из лечебных трав с помощью воды, вина, уксуса и т.п. (настойки, экстракты, отвары). В память о Галене их называют галеновыми.

Широко использовались лекарственные растения в Индийской медицине. Известные индийские врачи Сушрута и Вагбата (VII-VIII вв) дополнили «Яджур-веда» и описали более 700 видов лекарственных растений. Некоторые из них: раувольфия, чилибуха, вошли в практику европейской медицины. Индийская медицина стала базой для знаменитей тибетской медицины. «Сущность целебного» - наиболее известное тибетское произведение.

Первая китайская книга о травах «Бень Цао» появилась в 2600 г до нашей эры. В ней описано 900 видов лекарственных растений. В XVI в издана книга Ли Ши Чжена о 1892 лекарственных растениях, преимущественно растительного происхождения. Согласно основному принципу древнекитайской медицины, воздействовать надо не на болезнь в целом, а на каждый из ее симптомов в отдельности. Исходя из количество компонентов, необходимых для приготовления лекарственной прописи, должно соответствовать числу симптомов заболевания. Поэтому состав лекарств включает в себя до нескольких десятков компонентов.

С открытием Америки стало известно действие коры хинного дерева – в свое время единственного эффективного средства при малярии.

В конце XVIII в шведский аптекарь К. Шееле (1742-1786гг) разработал метод химического анализа растений.

В Древней Руси использованию лекарственных растений уделялось большое внимание, что нашло отражение в памятнике древнерусской культуры «Изборнике Великого князя Святослава Ярославовича» (1073 г). Особую роль в развитии врачевания на Древней Руси играли женщины. Они были наделены правом заниматься лечением людей и скота. Первый русский лечебник «Мази» был составлен Епраксией, внучкой Мономаха. В период царствования Ивана IV была открыта первая аптекарская изба (1581). В 1620 г царь создал аптекарский приказ, ведающий сбором лекарственных растений. В 1654 г была открыта первая медицинская школа, которая готовила врачей и аптекарей. В XVIII в Москве появились аптекарские огороды. В 1754 г медицинская канцелярия прекратила ввоз лекарственных растений из-за границы. Организуются ботанические экспедиции (Гилин, Стеллер, Поллас, Лепехин).

В первую русскую фармакопею, изданную в 1798 г на латинском языке, вошло более 300 описаний лекарственных растений (В.И.Лепехин). В Санкт-Петербурге открыта Медико-хирургическая академия, ставшая центром по изучению лекарственных растений. Вышли труды профессоров академии Н.М.Максимовича-Амбодика («Описание целебных растений» 1783-1788гг), И.А.Двигубского («Московская флора», «Атлас лекарственных растений» 1828-1834гг), А.П.Нелюбина («Фармакография» 1827г). Г. Драиндорф в 1898г опубликовал труд «Лекарственные растения всех времен и народов» (1200 растений).

В 1919г создано Главное управление химико-фармацевтическими заводами. В 1925г прошло первое всесоюзное совещание по лекарственным растениям. В 1930г созданы специализированные опытные станции по выращиванию лекарственных растений. В 1931г основан Всесоюзный институт лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР ныне ВИЛР).

Таким образом, мы видим, что в истории человечества растения всегда были важнейшими средствами лечения больных.

Фитотерапия – это лечение, основанное на применении лекарственных растений (от греческого phyton-растение и therapeia- лечение).

Преимуществом лекарственных растений является их малая токсичность и возможность длительного применения без существенных побочных явлений.

Фитотерапия – составная часть медицины. Как клиническая дисциплина, Фитотерапия обязательно предполагает процесс лечения больного и обладает рядом особенностей. Преимущество ее состоит в огромном выборе лекарственных растений и широком спектре содержащихся в них химических соединений.

Можно выделить несколько основных направлений развития фитотерапии:

Изучение наследия прошлого состоит из анализа рецептов и описаний методов лечения болезней в разных медицинских школах: русской, индийско-тибетской, греческой, китайской и других. Сведения о лечебных эффектах лекарственных растений, собранные по крупицам, бесценны. Это источник для сравнительного анализа средств и методов лечения.

Фармакогнозия изучает лекарственные растения, а также продукты первичной переработки растительного и животного происхождения.

Фитофармакология изучает взаимодействие растений и извлечений с живыми организмами. Наука о взаимодействии химических соединений с живыми организмами. Фитофармакология делает современную фитотерапию доказательной, научной дисциплиной. Знание фармакотерапевтических свойств позволяет обоснованно использовать растения в лечении различных заболеваний.

Изучение этиологии и патогенеза то есть закономерностей развития, и течения болезней предполагает и поиск биологически целесообразного варианта воздействия фитосредством. В свою очередь, фитосредства могут быть своеобразным инструментом изучения организма человека. Зная состав и свойства растений и изучая реакции на них, можно судить о состоянии функциональных систем, характере их взаимодействия и многом другом.

Изучение биофизических свойств человека и растений. Установлено несколько видов излучений, индуцируемых живым организмом. В частности, у человека выделяют четыре диапазона электромагнитного и три диапазона акустического излучения. Предполагают, что растения тоже излучают энергию. Считают, что эти явления имеют не только химический, но и физический генез.

Изучение психотерапевтических факторов занимает особое место в информационной базе фитотерапии, которые объясняют с позиций информационной биологии и медицины.

Опыт применения фитосредств. На его основе происходит формирование принципов фитотерапии, создание алгоритмов лечения. Опыт, объективные данные динамического контроля (клинические, лабораторные, ультразвуковые, эндоскопические, компьютерные томографии, рентгенографии и другие) свидетельствуют о возможности фармакологической реконструкции тканей фитосредствами.

В истории человечества растения всегда были важнейшими средствами лечения больных. И фитотерапия развивается одновременно с человечеством.


II. Основная часть

2.1 Болезни сердечно-сосудистой системы

Задачей сердечно-сосудистой системы является поставка всем тканям энергоматериалов и кислорода. Другой такой же важной задачей сердечно-сосудистой системы является вывод из тканей в органы, выделяющие промежуточные и конечные продукты обмена веществ. Возникновению заболеваний сердечно-сосудистой системы способствуют психоэмоциональные перегрузки.

Среди сердечно-сосудистых заболеваний условно можно выделить несколько групп:

1. заболевания, обусловленные нарушением взаимодействия регуляторных систем (нервной, эндокринной, иммунной) или преимущественно нарушением функции одной из них. Болезни, возникающие при этом: сердечно-сосудистые неврозы, гипертоническая болезнь, аутоиммунные поражения сердца и сосудов и др.