Смекни!
smekni.com

Возрастная анатомия, физиология и гигиена 2 (стр. 2 из 8)

Растет сердце наиболее быстро в течение первых двух лет жизни. К 2 годам линейные размеры сердца увеличиваются в 1,5 раза. В течение первого года жизни рост предсердий обычно опережает увеличение желудочков. С двухлетнего возраста развитие и предсердий и желудочков происходит примерно одинаково. Масса сердца удваивается к концу первого года жизни, и утраивается к 2-3 годам.

Межпредсердная перегородка имеет отверстие, которое прикрыто со стороны левого предсердия тонкой эндокардиальной складкой.

У новорожденных на внутренней поверхности предсердий уже имеются трабекулы, в желудочках выявляется равномерная трабекулярная сеть, видны мелкие, разнообразные формы сосочковые мышцы.

Миокард левого желудочка развивается быстрее, и к концу второго года его масса вдвое больше, чем у правого. Эти соотношения сохраняются и в дальнейшем. У детей первого года жизни мясистые трабекулы покрывают почти всю внутреннюю поверхность стенок желудочков.

У новорожденных и детей всех возрастных групп предсердно-желудочковые клапаны эластичные, створки блестящие.

У новорожденных и детей грудного возраста сердце располагается высоко и лежит почти поперечно. Переход сердца из поперечного положения начинается в конце первого года жизни ребенка. У 2-3 летних детей преобладает косое положение сердца. Нижняя граница сердца у детей до 1 года расположена на один межреберный промежуток выше, чему взрослых, верхняя граница находится на уровне второго межреберья. Верхушка сердца проецируется в четвертом левом межреберном промежутке кнаружи от среднеключичной линии. Правая граница сердца наиболее часто располагается по правому краю грудины или на 0.5-1.0 см вправо от нее. Проекция клапанов у новорожденных находится выше, чем у взрослых. Правое предсердно-желудочковое отверстие и трехстворчатый клапан проецируется на середину грудины на уровне прикрепления к грудине IV ребра. Левое предсердно-желудочковое отверстие и двустворчатый клапан расположены у левого края грудины на уровне третьего реберного хряща (у взрослых – соответственно на уровне V-IV ребра). Правое и левое артериальные отверстия и полулунные клапаны лежат на уровне III ребра, как и у взрослых.

Перикард. Форма перикарда у новорожденных шарообразная. Передний внеплевральный участок перикарда широкий. Объем полости перикарда мал, он плотно облегает сердце. Купол перикарда располагается высоко – по линии, соединяющей грудино-ключичные сочленения. Нижняя граница перикарда проходит на уровне середины пятых межреберий. Площадь соприкосновения с передней стенкой грудной клетки обширная, с медиастинальной плеврой -относительно мала. Грудино-реберная поверхность перикарда на значительном этапе протяжении покрыта тимусом. Нижние отделы передней стенки перикарда соседствуют с пищеводом, трахеей, бронхами, аортой, блуждающими нервами. Диафрагмальные нервы плотно прилежат к боковым поверхностям перикарда. Нижняя стенка перикарда сращена с сухожильным центром и мышечной частью диафрагмы.

Кровеносные сосуды к моменту рождения развиты хорошо, при этом артерии более сформированы, чем вены. После рождения увеличиваются длина, диаметр, площадь поперечного сечения, толщина стенок сосудов. Изменяются взаимоотношения кровеносных сосудов с органами, которые также растут, увеличиваются в объеме. Изменяются уровень отхождения артерий от магистральных стволов, углы ветвления артерий и уровни слияния вен.

Микроскопическое строение кровеносных сосудов наиболее интенсивно изменяется в раннем детстве ( от 1 года до 3 лет). В это время в стенках сосудов усиленно развивается средняя оболочка.

После рождения ребенка по мере увеличения возраста окружность, диаметр, толщина стенок артерий и их длина увеличивается. Изменяется также уровень отхождения артериальных ветвей от магистральных артерий и даже тип их ветвления. Диаметр левой венечной артерии больше диаметра правой венечной артерии всех возрастных групп. Наиболее существенные различия в диаметре этих артерий отмечаются у новорожденных. Диаметр общей сонной артерии у детей раннего возраста равен 3-6 мм, диаметр подключичной артерии наиболее интенсивно увеличивается от момента рождения ребенка до 4 лет.

В раннем детском возрасте артерии кишечника почти все одинакового размера. Разница между диаметром магистральных артерий и диаметром их ветвей 2-го и 3-го порядков вначале невелика, однако по мере увеличения возраста ребенка эта разница также увеличивается. Диаметр магистральных артерий растет быстрее, чем диаметр их ветвей. Артерии, кровоснабжающие мозг, наиболее интенсивно развиваются до 3-4-летнего возраста, по темпам превосходящие другие сосуды. Наиболее быстро растет в длину передняя мозговая артерия. С возрастом удлиняются также артерии, кровоснабжающие внутренние органы, и артерии верхних и нижних конечностей.

По мере увеличения возраста происходит также изменение типа ветвления артерий. Так, у новорожденных тип ветвления венечных артерий рассыпной.

1.3 Особенности дыхательной системы у детей от 1 года до 3 лет

У новорожденного полость носа низкая (высота ее 17,5 мм) и узкая. Носовые раковины относительно толстые, носовые ходы развиты слабо. Нижняя носовая раковина касается дна полости носа. Общий носовой ход остается свободным, и через него осуществляется дыхание новорожденного, хоаны низкие. К 6 месяцам высота полости носа увеличивается до 22 мм и формируется средний носовой ход, к 2 годам – нижний, после 2 лет – верхний. Из околоносовых пазух у новорожденного имеется только верхнечелюстная, она развита слабо. Остальные пазухи начинают формироваться после рождения. Лобная пазуха появляется на втором году жизни, клиновидная – к 3 годам.

Гортань новорожденного имеет сравнительно большие размеры: она короткая, широкая, воронкообразная, располагается выше, чем у взрослого человека ( на уровне II – IV позвонков. Наиболее интенсивно растет на 1-3 годах жизни.

У новорожденных длина трахеи составляет 3,2 – 4,5 см, ширина просвета в средней части – около 0,8см. Перепончатая стенка трахеи относительно широкая, хрящи трахеи развиты слабо, тонкие, мягкие.

После рождения трахея быстро растет в течение первых 6 месяцев, затем рост ее замедляется.

Слизистая оболочка стенки трахеи у новорожденного тонкая, нежная; железы развиты слабо. У ребенка 1- 2 лет верхний край трахеи располагается на уровне IV-V шейных позвонков. Главные бронхи особенно быстро растут на первом году жизни ребенка.

Легкие новорожденного неправильной конусовидной формы, верхние доли относительно небольших размеров, средняя доля правого легкого по размерам равна верхней доле, а нижняя сравнительно велика. Масса обоих легких новорожденного составляет в среднем 57 г ( от 39 до 70 г), объем 67 см³. Плотность недышавшего легкого составляет 1, 068 (легкие мертворожденного ребенка тонут в воде), а плотность легкого дышавшего ребенка – 0,490. Бронхиальное дерево к моменту рождения в основном сформировано. На первом году жизни наблюдается его интенсивный рост ( размеры долевых бронхов увеличиваются в 2 раза, а главных – в 1,5 раза).

Легочные ацинусы у новорожденного имеют небольшое количество мелких легочных альвеол. В течение второго года жизни ребенка и позже ацинус растет за счет появления новых альвеолярных ходов и образования новых легочных альвеол в стенках уже имеющихся альвеолярных ходов.

Типы дыхания: у новорожденных диафрагмальное дыхание; во второй половине первого года жизни грудно-брюшное дыхание.

Частота дыхания (раз в минуту)

Возраст

Частота

Новорожденный

40-60

1-12 мес.

35-48

1-3 года

28-35

Дыхательный объем (в миллилитрах)

Возраст

Объем

Новорожденный

15-20

1-12 мес.

30-70

1-3 года

70-115

Потребности кислорода ( в миллилитрах в минуту)

Возраст

Количество

До года

40-70

1-3 года

70-100

1.4 Особенности пищеварительной системы у детей от 1 года до 3 лет

У новорожденного ребенка полость рта имеет небольшие размеры, преддверие отграничено от полости рта десневым краем. Губы толстые, промежуточная часть узкая. Щеки округлые, в них хорошо выражено жировое тело.

У новорожденного глотка короткая. Проекция нижнего края глотки у новорожденного находится на уровне между телами III и IV шейных позвонков.

Глоточное отверстие слуховой трубы у новорожденного расположено на уровне твердого неба, близко к небной занавеске, имеет вид щели, зияет. После 2-4 лет отверстие перемещается кверху и кзади.

Пищевод новорожденного имеет длину 10-12 см и диаметр от 0,4 до 0,9 см со слабо выраженными анатомическим сужениями. Наиболее выражено глоточное (верхнее) сужение пищевода.

Расстояние от зубов до кардинальной части желудка у новорожденного равно 16,3 см, в 2 года – 22, 5 см. Просвет пищевода у ребенка 2-6 месяцев составляет 0,8 – 1,2 см.

Мышечная оболочка пищевода у новорожденного развита слабо. Слизистая оболочка у детей до одного года бедна железами.

Продольные складки появляются в возрасте 2-2,5 года.

Желудок новорожденного имеет веретенообразную форму. Кардинальная часть, дно и пилорический отдел слабо выражены, привратник широкий. К концу первого года жизни желудок удлиняется. Объем желудка у новорожденного составляет около 50см³. В конце первого года жизни объем желудка равен 490-500см³, в 3 года – 580-680 см³. У детей, находящихся на искусственном вскармливании, желудок растянут, особенно в области передней стенки. Значительная часть желудка новорожденного (кардия, дно, часть тела) находится в левом подреберье и прикрыта левой долей печени. Большая кривизна прилежит к поперечной ободочной кишке. С уменьшением левой доли печени желудок приближается к передней брюшной стенке и смещается в надчревную область.