Смекни!
smekni.com

Возрастная анатомия, физиология и гигиена 2 (стр. 3 из 8)

Входное отверстие желудка у новорожденного находится на уровне VIII –IX, а отверстие привратника – на уровне XI-XII грудных позвонков. По мере роста и развития ребенка желудок опускается. Слизистая оболочка желудка у новорожденного относительно толстая, складки высокие. Количество желудочных ямок достигает 720 тыс., к двум годам – 1300 тыс.

Количество желудочных желез у новорожденного около 500 тыс. Их количество у детей быстро увеличивается. У двухмесячного ребенка количество желез достигает 1,8 млн., у двухлетних детей – 8 млн. Мышечная оболочка желудка новорожденного развита слабо.

Кислотность желудочного сока после рождения связана с наличием молочной кислоты. Функция синтеза соляной кислоты развивается с 2,5 до 4 лет. Относительно низкое содержание кислоты в желудочном соке детей дошкольного возраста ведет к снижению его бактерицидных свойств.

Тонкая кишка новорожденного имеет длину 1.2 – 2.8 м. В 2 – 3 года ее длина имеет в среднем 2.8 м. Диаметр кишки к концу первого года жизни составляет 16мм, а в 3 года – 23мм.

Двенадцатиперстная кишка у новорожденного имеет кольцеобразную форму. Начало и конец ее располагаются на уровне I поясничного позвонка. Дуоденальные железы разветвлены слабо. Интенсивный рост желез наблюдается в первые годы жизни ребенка.

У тощей и подвздошной кишок новорожденного складки выражены слабо, железы недоразвиты. Многочисленные ворсинки уже имеются. Мышечная оболочка слабо развита. Интенсивный рост всех структур тонкой кишки отмечается до 3 лет, затем замедляется.

Толстая кишка новорожденного короткая, ее длина около 65 см, отсутствуют гаустры ободочной кишки и сальниковые отростки. Первыми появляются гаустры – на 6-ом месяце, затем сальниковые отростки – на 2-м году жизни ребенка. К концу грудного возраста толстая кишка удлиняется до 83 см.

Слепая кишка новорожденного короткая (1,5см), располагается выше крыла подвздошной кости. Восходящая ободочная кишка короткая, у новорожденного она прикрыта печенью. К 4 месяцам печень прилежит только к верхней ее части.

Поперечная ободочная кишка новорожденного имеет короткую брыжейку (до 2 см). Спереди кишка покрыта печенью. К 1,5 – 2 годам ширина брыжейки увеличивается до 5,0-8,5 см, что способствует увеличению подвижности кишки. У детей 1-го года жизни длина поперечной ободочной кишки составляет 26-28 см.

Нисходящая ободочная кишка у новорожденных имеет длину около 5 см. К году ее длина удваивается.

Сигмовидная ободочная кишка новорожденного (длина около 20 см) находится высоко в брюшной полости, имеет длинную брыжейку. Широкая ее петля лежит в правой половине брюшной полости, соприкасается иногда со слепой кишкой.

Прямая кишка у новорожденного цилиндрической формы, не имеет ампулы и изгибов, складки не выражены, длина ее равна 5-6 см. В период первого детства завершается формирование ампулы.

Мышечный слой кишечника и его пластичные волокна развиты у детей менее, чем у взрослых, поэтому перистальтика у детей слабее, чем отчасти объясняется склонность к запорам.

Пищеварительные соки кишечника уже в первые дни жизни ребенка содержат все основные ферменты.

У новорожденного печень больших размеров и занимает более половины объема брюшной полости. Масса печени новорожденного 135 г, что составляет 4,0 – 4,5% массы тела ( у взрослых – 2-3%). Левая доля печени по размерам равна правой или больше ее. Нижний край печени выпуклый, под ее левой долей располагается ободочная кишка. У новорожденных нижний край печени по правой среднеключичной линии выступает из-под реберной дуги на 2,5 – 4,0 см, а по передней срединной линии – на 3,5 – 4,0 см. ниже мочевидного отростка. Иногда нижний край печени достигает крыла правой подвздошной кости.

Желудочный пузырь у новорожденного удлиненный (3,4 см), однако дно его не выступает из-под нижнего края печени.

Поджелудочная железа новорожденного очень мала, ее длина составляет 4-5 см, масса равна 2-3 г. К 3-4 месяцам масса железы увеличивается в 2 раза, к трем годам достигает 20 г. У новорожденного поджелудочная железа относительно подвижна. Топографические взаимоотношения железы с соседними органами, характерные для взрослого человека, устанавливаются в первые годы жизни ребенка.

1.5 Особенности выделительной системы у детей от 1 года до 3 лет

У новорожденных и детей грудного возраста почка округлая. Поверхность ее бугристая за счет дольчатого строения, что связано с недостаточным развитием коркового вещества в этом возрасте. Дольчатое строение почки сохраняется до 2- 3 лет. Длина почки у новорожденного составляет 4 см, масса почки – 12г. В грудном возрасте размер почки увеличивается примерно в 1,5 раза, а масса достигает 37 г. В период первого детства длина почки равна в среднем 8 см, а масса – 56 г.

Рост почек происходит в основном на первом году жизни ребенка.

С возрастом изменяется топография почек. У новорожденного верхний конец почки проецируется на уровне верхнего края XII грудного позвонка, а в грудном возрасте ( до 1 года) – уже на уровне середины тела XII грудного позвонка. Нижний конец почки находится на уровне нижнего края I поясничного позвонка, у годовалого ребенка – на ½ позвонка выше, что связано с быстрым ростом позвоночного столба. У новорожденного мочеточники имеют извилистый ход. Длина мочеточника достигает 5-7 см. Мышечная оболочка в раннем детском возрасте развита слабо.

Мочевой пузырь у новорожденных веретенообразный, у детей первых лет жизни – грушевидный. Емкость мочевого пузыря у новорожденных равна 50-80 мл. У новорожденного циркулярный мышечный слой в стенке пузыря выражен слабо, слизистая оболочка развита хорошо, складки имеются.

Верхушка мочевого пузыря у новорожденного достигает половины расстояния между пупком и лобковым симфизом, поэтому мочевой пузырь у девочек в этом возрасте не соприкасается с влагалищем, а у мальчиков – с прямой кишкой. В возрасте 1-3 лет дно мочевого пузыря расположено на уровне верхнего края лобкового симфиза.

Клубочковая фильтрация достигает уровня относительно соответствующего взрослому человеку к началу второго года, канальцевая секреция и реабсборция к 5-6 месяцу жизни, способность к осмотическому концентрированию мочи к 4-6 месяцу. Проходя через почки, кровь подвергается процессу фильтрации в клубочках. При этом часть плазмы крови и растворенных в ней веществ попадает в полость нефрона (первичная моча). В нефроне часть воды и растворенных в ней веществ всасываются в кровь и почечные лоханки по собирательным трубочкам стекает вторичная моча, которая существенно отличается от плазмы крови по своему химическому составу.

Состав плазмы крови, первичной и вторичной мочи ( в %)

Вещества

Плазма крови

Первичная моча

Вторичная моча

Вода

90-92

Около 99

99-98

Белки, жиры

7-9

Нет

Нет

Глюкоза

0,1

0,1

Нет

Натрий

0,3

0,3

0,4

Хлор

0,37

0,37

0,7

Калий

0,02

0,02

0,15

Сульфат

0,002

0,002

0,18

Магний

0,0025

0,0025

0,006

Мочевина

0,03

0,03

2,0

Мочевая кислота

0,004

0,004

0,05

Потери воды организмом через кожу и легкие в сутки ( в мл)

Возраст

Количество, мл

Новорожденный

87

Конец 1-й недели

100

Конец 1-го месяца

130

3 месяца

180

5-6 месяцев

300-400

Конец 1-го года

500

Количество мочи в сутки ( в мл)

Возраст

Количество, мл

1-3 месяца

170-590

4-6 месяцев

250-670

7-9 месяцев

175-740

10-12 месяцев

240-810

От 1 до 5лет

600-900

1.6 Особенности обмена веществ у детей от 1 года до 3 лет

Общее содержание воды в организме индивидуумов различного возраста и пола

(по Керпель-Фрониусу, 1964)

Пол

Возраст

Масса тела, кг

Сс содержание воды, % от массы

-

14 дней

3,16

76,7

-

2 мес.

5,2

66,0

-

6-7 мес.

8,36

61,3

Большое количество воды в организме ребенка связано с большой интенсивностью обменных реакций, связанных с ростом и развитием.