Смекни!
smekni.com

Возрастная анатомия, физиология и гигиена 2 (стр. 4 из 8)

Средняя суточная потребность в воде в различные возрасты

Возраст

Кол-во воды на 1 кг веса ( в мл)

3 дня

80-100

10 дней

125-150

3 месяца

140-160

6 месяцев

130-155

9 месяцев

125-135

1 год

120-135

2 года

115-125

Потребность детей и подростков в некоторых минеральных элементах, мг/день

Возраст

Кальций

Фосфор

Магний

До 1 года

1000

1500

-

1-3 года

1000

1500

140

Нормы потребностей детей в витаминах

Возраст

Витамины, мг

А

В1

В2

В

В6

С

D

До 1 года

1650 МЕ

0,5

1

5

0,5

30

500

1-3 года

3300 МЕ

1

1,5

10

1

40

500

Совокупность реакций биологического синтеза, требующих затрат энергии, называется анаболизмом (синтеза белков, жиров, липоидов, нуклеиновых кислот). За счет этих реакций сравнительно простые вещества, поступая в клетки, с участием ферментов превращаются в вещества самого органа.

Катаболизм – расщепление молекул сложных органических веществ с освобождением энергии. Эта энергия поставляется для анаболических процессов. Конечные продукты катаболизма – вода, углекислый газ, аммиак, мочевина, мочевая кислота и другие – удаляются из организма.

Все анаболические и катаболические реакции катализируются и регулируются ферментами – веществами белковой природы.

Аккумулятором и переносчиком энергии в живых организмах является аденозитрифосфорная кислота (АТФ). При расщеплении АТФ под влиянием фермента АТФ-азы выделяется большое количество энергии, которая используется для жизнедеятельности организма.

Минимальный для организма уровень обмена веществ (в условиях относительно физического покоя) называют основным обменом. Основной обмен у детей интенсивнее, чем у взрослых.

Изменение основного обмена у детей

Возраст

Пол

1

2

3

Расход энергии в ккал на 1 кг

Мальчики

56

56

51

девочки

57

55

48

Повышается основной обмен при избыточной функции щитовидной железы и некоторых других заболеваниях. При недостаточности функции щитовидной железы, гипофиза, половых желез основной обмен снижается.

Суточный расход энергии на один килограмм массы тела

Возраст

1-3 мес

3-6мес

6-12 мес

2-3 года

Расход энергии в ккал на 1 кг

110-120

100-110

90-100

70-75

Энергетическая ценность 1 г белков и 1 г углеводов равна 4,2 ккал или 17220 Дж; 1г жиров – 9,3 ккал или 36060 Дж (Дж – джоуль, единица измерения энергии (теплоты)); 1 Дж = 0,232 ккал; 1 кал = 4,19 Дж; 1 ккал = 1000кал

Суточная потребность в белках на 1кг массы тела

Возраст Потребность в белке, грамм
1 год 4-5
1-3 года 4-4,5

Поступивший с пищей белок в пищеварительном тракте расщепляется до аминокислот, которые всасываются в тонком кишечнике в кровь и транспортируются к клеткам организма.

Аминокислоты непосредственно используются для синтеза специфических белков, либо подвергаются изменениям, в ходе которых получают аминокислоты, необходимые для синтеза этих белков.

Избыток аминокислот, полученных с пищей, а также продукты распада собственных белков организма подвергаются изменениям, в ходе которых освобождаются азотистые вещества – аммиак, мочевина, мочевая кислота и др. Эти процессы осуществляются в основном в печени, мышцах, почках.

Аммиак обезвреживается в почках, где превращается в мочевину. Мочевина и другие продукты распада белков выводятся с мочой и потом.

Потребность в жирах на 1 кг массы

Возраст

Потребность в жирах , грамм

Грудной

5,5-6

1-3 года

3,5-4

Поступившие с пищей жиры в пищеварительном тракте расщепляются на глицерин и жирные кислоты, часть которых всасывается в кровь. Основная часть используется для синтеза специфических жиров в стенках тонкого кишечника и поступает в виде капелек жира в лимфу, а оттуда в грудной поток кровь, и транспортируется в жировую ткань.

Часть жира используется, особенно у детей, для синтеза мембран клеток, а часть направляется в жировое депо – подкожную клетчатку, печень, мышцы, скопление жира вокруг органов (например почек). По мере необходимости этот жир поступает в кровь и может быть использован, как источник энергии.

В организме ребенка за счет жиров покрывается примерно 50% потребности в энергии; без жиров невозможна выработка общего и специфического иммунитета.

Потребность в углеводах на 1 кг массы тела

Возраст

Потребность в углеводах , грамм

3 года

14-15

Усваиваются углеводы детским организмом лучше, чем у взрослым. Дети отличаются относительно большей устойчивостью к повышенному содержанию сахара в крови. У взрослых глюкоза появляется в моче, если ее поступает 2,5 – 3 г на 1 кг массы тела, в то время как у детей это происходит лишь при поступлении 8-12 г глюкозы на 1 кг массы тела.

Расщепившись в пищеварительном тракте до глюкозы, углеводы всасываются в кровь и усваиваются клетками. В детском организме углеводы выполняют не только роль основных источников энергии, но и важную пластическую функцию при формировании клеточных оболочек, вещества соединительной ткани; углеводы участвуют в окислении кислых продуктов белкового и жирового обмена.

Распад углеводов с освобождением энергии может идти как в безкислородных условиях (анаэробный путь), как и в присутствии кислорода (аэробный путь).

В крови содержание глюкозы поддерживается на относительно постоянном уровне – ПО мг %. Уменьшение содержания глюкозы вызывает понижение температуры тела, расстройство деятельности нервной системы, утомление.

Про запас глюкоза откладывается в виде гликогена в основном в печени (150г), небольшое количество гликогена образуется в мышцах (1-2%).

Стойкое повышение содержания глюкозы в крови наблюдается при нарушении ее усвоения клетками организма и образования гликогена (сахарный диабет). При этом глюкоза начинает выделяться с мочой.

1.7 Особенности костно-мышечной системы у детей от 1 года до 3 лет

В совеем развитие кости проходят следующие фазы: закладывается скелет как соединительнотканное образование. Это перепончатая или соединительнотканная фаза. У большинства костей происходит замещение соединительной ткани хрящевой – вторая фаза. Затем хрящ разрушается и на его месте образуется костная ткань – третья фаза (костная). Кости, которые проходят все три стадии, называются вторичными. Те кости, которые минуют хрящевую фазу, называют первичными (кости черепа, ключица).

Окостенение начинается внутриутробно, когда появляются первичные ядра окостенения. В основном, больше ядер окостенения возникает вторично, после рождения.

Кость новорожденного характеризуется большим количеством хрящевой ткани, большой толщиной надкостницы, богатой сосудистой сетью. Вновь сформированная кость богата водой, более упругая, эластичная и гибкая.

Позвонки развиваются как вторичные кости. За весь период развития длина позвоночника увеличивается в 3,5 раза. Особенно интенсивно он растет в первые 2 года. У новорожденного имеется только небольшой крестцовый изгиб (лордоз), когда ребенок начинает держать головку. В возрасте 5-6 месяцев, когда ребенок начинает сидеть, возникает второй изгеб в грудном отделе выпуклостью назад (кифоз). К моменту начала ходьбы в возрасте 8-12 месяцев формируется поясничный изгиб, выпуклостью вперед (лордоз).