Смекни!
smekni.com

Эпилепсия и эклампсия собак (стр. 1 из 6)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...... 2

1. Эпилептические припадки, эпилепсия и эпилептический статус у собак…. 3

1.1. Классификация эпилептических припадков……………………………….. 3

1.2. Течение тонико-клонического припадка…………………………………… 6

1.3. Болезни, вызывающие эпилептические припадки. Эпилепсии……………9

1.4. Истерические судорожные припадки………………………….…………….13

1.5. Эпилептический статус……………………………………………………….14

1.6. Прогноз и лечение…………………………………………………………….15

2. Эклампсия……………………………………………………………………….22

2.1.Этиология и патогенез………………………………………………………...22

2.2. Симптомы. Постановка диагноза.....................................................................23

2.3. Прогноз, лечение, профилактика…………….…………………………........24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….26

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………….27

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………….28

Введение

ЭПИЛЕПСИЯ (ПАДУЧАЯ БОЛЕЗНЬ) – EPILEPSIA - хроническое полиэтиологическое заболевание головного мозга, характе­ризующееся периодически повторяющимися припадками судорог с потерей чувствительности. Известна со времен античной Греции. Наиболее часто встречается симптоматическая эпилепсия, возникающая вторично при каком-либо заболевании, и, строго говоря, самостоятельной болезнью не являющееся.

Несмотря на то, что эпилепсия относится к одному из наибо­лее распространенных заболеваний центральной нервной системы и по этой проблеме имеется большое количество исследований, этиология и механизм развития заболевания изучены недостаточно.

Самым характерным клиническим симптомом эпилепсии яв­ляется эпилептический приступ, который стереотипен и характерен для всех видов животных. Но диагностика припадков являются весьма сложной проблемой, т.к., несмотря на то, что они встречаются достаточно часто, вете­ринарным врачам редко удается наблюдать их непосредственно. Кроме того, имеются подобные припадкам состояния или эпизо­дические обмороки, которые носят повторяющийся внезапный ха­рактер, длятся недолго и проходят так же внезапно, как и начина­ются. Эти припадки неэпилептического типа (Таблица 1), которые имеют различные причины, можно легко перепутать с эпилептическими припадками, что сильно затрудняет диа­гностику. Следует иметь в виду, что и собственно эпилептические припадки также различаются по происхождению и подлежат дифференциальной диагностике.

Основным проявлением эклампсии также являются периодические судороги, но здесь с постановкой диагноза обычно проблем не возникает, т. к. приступы имеют ряд особенностей и, главное, болеют беременные и кормящие суки, иногда щенки.

Эпилепсия регистрируется, как правило, у собак, кошек, свиней, реже у крупного рогатого скота и в виде исключения у лошадей. Особенностью собак является то, что они, как и люди, относятся к видам с низким судорожным порогом. Поэтому у них наиболее часто бывает идиопатическая (первичная, истинная, генуинная) эпилепсия. Этой патологии подвержены почти все породы собак и даже дворняжки.

Для ветеринарного врача крайне важно уметь отличать различные виды эпилептических и эпилептиформных припадков, определять причины. И не только для постановки диагноза. Нужно учитывать, что первичная генуинная эпилепсия неизлечима, однако ее в боль­шинстве случаев можно контролировать с помощью медикаментозных средств. Прогноз же при вторичной эпилепсии зависит от этиологии.

1. Эпилептические припадки, эпилепсия и эпилептический статус у собак

1.1. Классификация эпилептических припадков

Эпилептические припадки являются клиническим проявлени­ем пароксизмального функционального нарушения биоэлектриче­ской активности головного мозга, вызванного избыточными пароксизмальными электрическими разрядами систем нейронов. Эти разряды являются результатом биохимического дисбаланса в активностях нейромедиаторов и/или наруше­ния внутриклеточного энергетического обмена, а также изменения свойств мембран нейронов.

Эти пароксизмальные разряды могут происходить вопределенных участках головного мозга или в обоих его полушариях одновременно. В зависимости от распространения локализации раз­рядов наблюдаются разной силы тяжести нарушения сознания, моторных и вегетативных (автономных) функций, сенсорной чув­ствительности или поведения. Это означает, что эпилептиче­ские припадки могут быть разными. Поэтому их принято разде­лять на локальные (частичные), генерализованные и неклассифицируемые (Таблица 2). Эта классификация соответствует принятой в общей медицине.

Частичные (неполные) припадки

Клиническая симптоматика при частичных припадках указыва­ет на возбуждение конкретной, ограниченной группы нейронов. Припадки такого рода обычно являются следствием врож­денных или приобретенных локальных повреждений головного мозга, которые могли возникнуть задолго до первого припадка. Частичные припадки можно разделить на простые и комплексные, которые, по мере того, как эпилептичес­кие разряды распространяются на оба полушария мозга, могут пе­реходить во вторично генерализованный припадок. Этот переход может быть настолько быстрым, что не удается распознать пред­шествующий генерализованному частичный припадок.

Простые частичные припадки проходят без потери сознания. Они проявляются в виде частичного моторного, соматосенсорного, вегетативного или психического нарушения. Припадки такого типа наблюдаются у животных не часто, но если они случаются, то проявляется обычно моторная симптоматика в виде судорог отдельных групп мышц, тонического или клонического пораженияконечностей. Активность проявляется на стороне, противоположной локализации места поражения в головном мозгу. Симптомы немоторного характера наблюдаются более редко и обычно не распознаются как припадок.

Комплексные (осложненные) частичные припадки могут развиваться из простых частичных припадков. Они сопровождаются помутнением созна­ния. Животные, страдающие подобными припадками, выглядят смущенными и нередко утомленными. Во время припадка у них наблюдается неадекватная реакция на окружающее и кратковре­менное нарушение поведения (например, отсутствующий взгляд, немотивированный лай или вой, облизывание, жевательные дви­жения), слюнотечение и, изредка, движения, соответствующие "ловле мух".

Генерализованные припадки

В основе первичных генерализованных припадков лежит син­хронное пароксизмальное гипервозбуждение, охватывающее оба полушария головного мозга. При этом не бывает симптомов ло­кального характера. Генерализованные припадки обычно сопро­вождаются полной потерей сознания. У кошек и собак генерализо­ванные припадки обычно носят тонико-клонический характер, но могут наблюдаться первично генерализованные припадки и других типов (Таблица 2).

Абсансы характеризуются у людей кратковременной потерей сознания, типичными изменениями в электроэнцефалограмме (ЭЭТ) и зависят от возраста пациента. Они могут сопровождаться не резко выраженной моторной и/или вегетативной симптомати­кой. Такие припадки встречаются очень редко и почти не наблю­даются у животных.

Миоклонические припадки характеризуются внезапной дрожью в мышцах, создающей впечатление, что животное сильно испуга­но. Они могут быть одиночными или следовать быстро один за другим и прогрессировать до тонико-клонических припадков. По­добный тип припадков может наблюдаться при болезни Лафора (миоклонической эпилепсии) и болезни накопления нейрональных гранул у собак породы бассет-хаунд. Последняя патология развивается уже в зрелом возрасте.

Клонические припадки характеризуются ритмичным сокращени­ем мышц без тонического компонента. У собак они встречаются редко, но достаточно часто наблюдаются у кошек.

Тонические припадки могут протекать как с потерей, так и без потери сознания, и наблюдаются, главным образом, у собак. Они характеризуются резко усиленным тонусом всей скелетной муску­латуры, что приводит к характерному запрокидыванию головы и напряжению конечностей. Припадки такого типа варьируют по выраженности и продолжительности, занимая от нескольких ми­нут до нескольких часов.

Тонико-клонические припадки наиболее часто проявляются как у собак, так и у кошек. Их доля в общей статистике случаев эпилепсии составляет 80% для собак и 60% для кошек. Обычно такие припадки сопровождаются полной потерей сознания. При такой форме припадка часто невозможно дифференци­ровать первично и вторично генерализованные формы припадков, поэтому они будут рассматриваться вместе в следующем разделе. Кроме типичных тонико-клонических припадков, встречается их менее выраженный вариант, при котором сознание у животного полностью не теряется. В зависимости от тяжести при­падки такого рода также называются генерализованными двига­тельными или слабыми генерализованными припадками, или большими и малыми двигательными припадками. При­падки такого рода напоминают абсансы у людей.

1.2. Течение тонико-клонического припадка

У разных животных течение припадка может существенно раз­личаться, но у конкретного животного характер припадка всегда одинаков. Сам припадок можно разделить на 2, 3 или 4 фазы (продрома, аура, иктус и постиктус). Однако две первые фазы, при описании в литературе, не всегда четко различаются, они мо­гут вообще отсутствовать и сильно варьировать по тяжести и дли­тельности.

Продромальная фаза может предшествовать припадку и длиться от нескольких часов до нескольких дней. У животных на­блюдаются невыраженные отклонения в поведении (ослабление тяги к играм, частый лай, навязчивость, легкая дрожь), часто рас­познаваемые только их владельцами.