Смекни!
smekni.com

Научные достижения ученых И.М. Сеченов, И.П. Павлов, А.Я. Кожевников, С.С. Корсаков, В.К. Рот, (стр. 4 из 13)

Передняя центральная извилина вместе с прилегающими задними отделами лобных извилин выполняет очень важную в функциональном отношении роль. Она является центром произвольных движений. В глубине коры центральной извилины от так называемых пирамидных клеток – центрального двигательного нейрона – начинается основной двигательный путь – пирамидный, или кортикоспинальный путь. Периферические отростки двигательных нейронов выходят из коры, собираются в единый мощный пучок, проходят центральное белое вещество полушарий и через внутреннюю капсулу входят в ствол мозга; в конце ствола мозга они частично перекрещиваются и затем спускаются в спинной мозг. Эти отростки заканчиваются в сером веществе спинного мозга. Там они вступают в контакт с периферическим двигательным нейроном и передают ему импульсы из центрального двигательного нейрона. По пирамидному пути передаются импульсы произвольного движения.

В задних отделах верхней лобной извилины располагается также экстрапирамидный центр коры, тесно связанный анатомически и функционально с образованиями так называемой экстрапирамидной системы.

В заднем отделе средней лобной извилины находится лобный глазодвигательный центр, осуществляющий контроль за содружественным, одновременным поворотом головы и глаз (центр поворота головы и глаз в противоположную сторону). Функция этого центра имеет огромное значение в осуществлении так называемых ориентировочных рефлексов, имеющих очень большое значение для сохранения жизни животных.

В заднем отделе нижней лобной извилины находится моторный центр речи (центр Брока).

Лобный отдел коры больших полушарий также принимает активное участие в формировании мышления, организации целенаправленной деятельности, перспективном планировании.

Функция теменной доли связана с восприятием и анализом чувствительных раздражений, пространственной ориентацией. В извилинах теменной доли сконцентрировано несколько функциональных центров. В задней центральной извилине проецированы центры чувствительности с проекцией тела, аналогичной таковой в передней центральной извилине. В нижней трети извилины проецировано лицо, в средней трети – рука, туловище, в верхней трети – нога. В верхней теменной извилине находятся центры, ведающие сложными видами глубокой чувствительности: мышечно-суставным, двухмерно-пространственным чувством, чувством веса и объема движения, чувством распознавания предметов на ощупь. Таким образом, в теменной доле находится корковый отдел чувствительного анализатора.

В нижней теменной извилине расположены центры праксиса. Под праксисом понимают ставшие автоматизированными в процессе повторений и упражнений целенаправленные движения. Они вырабатываются в процессе обучения и постоянной практики в течение индивидуальной жизни. Ходьба, еда, одевание, механический элемент письма, различные виды трудовой деятельности (например, движения водителя по управлению автомобилем и т.д.) отражают двигательные стереотипы, обеспечивающие праксисом.

Функция височной доли связана с восприятием слуховых, вкусовых и обонятельных ощущений, анализом и синтезом речевых звуков, механизмами памяти. Основной функциональный центр верхнебоковой поверхности височной доли находится в верхней височной извилине. Здесь располагается слуховой, или гностический, центр речи (центр Вернике).

В верхней височной извилине и на внутренней ее поверхности находится слуховая проекционная область коры. Обонятельная проекционная область находится в гиппокамповой извилине, особенно в переднем ее отделе (так называемом крючке). Рядом с обонятельными проекционными зонами находятся и вкусовые центры. Существуют данные, свидетельствующие о том, что височная доля связана с чувством равновесия. Височные доли играют важную роль в организации сложных психических процессов, в частности памяти и сновидений.

Функции затылочной доли связаны с восприятием и переработкой зрительной информации, организацией сложных процессов зрительного восприятия. При этом в области клина проецируется верхняя половина зрительных сетчаток глаз, воспринимающая свет от нижних полей зрения; в области язычковой извилины находится нижняя половина сетчатки глаза, воспринимающая свет от верхних полей зрения.

В глубине боковой борозды лежит небольшой участок коры, который прикрыт краями лобной, височной и теменной долей. Это – так называемая закрытая долька, или островок. Функционально кора островка связана, по-видимому, с иннервацией внутренних органов. Кроме того, на островке проецируется анализатор слуха.

8. Укажите функции стриопаллидарной системы.

В функциональном отношении такие подкорковые образования, как хвостатое ядро и скорлупа объединяются в полосатое тело (стриатум), а бледные шары вместе с черной субстанцией и красными ядрами, расположенными в ножках мозга, - в бледное тело (паллидум). Вместе они представляют очень важное в функциональном отношении образование – стриопаллидарную систему. Она является важной составной частью двигательной системы.

Стриопаллидарная система обеспечивает фон «предуготованности» к совершению движения; в этом фоне осуществляются контролируемые корой головного мозга быстрые, точные и строго дифференцированные движения. Для совершения движения необходимо, чтобы одни мышцы сократились, а другие расслабились, иначе говоря,нужно точное и согласованное перераспределение мышечного тонуса. Такое перераспределение тонуса мышц как раз и осуществляется стриопаллидарной системой. Эта система обеспечивает наиболее экономное потребление мышечной энергии в процессе выполнения движения. Совершенствование движения в процессе обучения их выполнению приводит к постепенной экономизации и автоматизации.

9. Нарисуйте схемы проводящие пути спинного и головного мозга (пути боли и температуры, проприоцептивный путь коркового и мозжечкового направления, экстрапирамидные тракты)

10. Зарисуйте план строения вегетативной нервной системы: симпатический и парасимпатический отдел, опишите области иннервации.

Вегетативная нервная система регулирует деятельность внутренних органов, располагаясь на разных уровнях спинного и головного мозга, и представлена симпатической и парасимпатической системы.

Симпатические центры расположены посегментарно в боковых рогах спинного мозга на уровне грудного и поясничного отделов. Выйдя за пределы спинного мозга, волокна симпатических нервов образуют главное (солнечное и подчревное) сплетение, а также верхний шейный, верхний и нижний брыжеечные узлы. От верхнего шейного симпатического узла отходят волокна к глазному яблоку, к слюнной и околоушной железам. От звездчатого узла отходят волокна к пищеводу, гортани, глотке, к дыхательной мускулатуре и сердечной мышце. От чревного сплетения и верхнебрыжеечного узла отходят волокна к печени, желудку, толстому и тонкому кишечнику. От нижнего брыжеечного узла совместно с подчревным сплетением симпатические волокна иннервируют кишечник, матку, мочевой пузырь. Сюда же проходят и парасимпатические волокна от крестцового отдела спинного мозга.

Симпатические и парасимпатические нервы подходят ко всем внутренним органам и кровеносным сосудам (гладкая мускулатура), взаимно уравновешивая друг друга, обеспечивая тонкую регуляцию функций внутренних органов и обмена веществ.

11. Составьте алгоритм работы (области иннервации) обонятельного нерва, зрительного нерва, глазодвигательного нерва, блокового нерва, тройничного нерва, отводящего нерва, лицевого нерва, преддверно-улиткового нерва, языкоголоточного нерва, блуждающего нерва, добавочного нерва, подъязычного нерва; опишите локализацию ядер.

Iпара – обонятельный нерв, образован отростками обонятельных клеток, расположенных в слизистой оболочке носовой полости (верхняя носовая раковина и верхняя часть перегородки носа). Центральные отростки клеток образуют 15 – 20 обонятельных нитей, которые проходят в полость черепа через отверстия продырявленной пластинки решетчатой кости и заканчиваются в обонятельной луковице. Затем обонятельный импульс проходит различные структуры обонятельного мозга (гиппокамп) и заканчивается в крючке – корковом центре обоняния. Ядер нет, так как является выростом из конечного мозга.

II пара – зрительный нерв, образован центральными отростками ганглиозных клеток сетчатки. Выйдя из глазного яблока, зрительный нерв проходит через зрительный канал в полость черепа и на клиновидной кости оба нерва перекрещиваются (перекрест неполный, перекрещиваются только медиальные волокна нерва). Перекрест продолжается в зрительный тракт, который заканчивается в подкорковых центрах зрения: подушке зрительного бугра, латеральном коленчатом теле и верхних бугорках четверохолмия. Отростки клеток подкорковых центров в составе зрительной лучистости достигают коркового центра, расположенного по обе стороны шпорной борозды в затылочной доле. Ядер нет, так как является выростом из промежуточного мозга.

III пара – глазодвигательный нерв, начинается от двух ядер, расположенных в среднем мозге: а) соматического, волокна которого иннервируют поперечно-полосатые глазодвигательные мышцы глазного яблока; б) добавочного, парасимпатического, волокна которого иннервируют мышцу, суживающую зрачок, и ресничную мышцу. Глазодвигательный нерв проходит через верхнюю глазничную щель в глазницу, где делится на свои конечные ветви. Верхняя и нижняя ветви идут к мышце, поднимающей глазное веко, верхней, медиальной, нижней прямым мышцам глаза и к нижней косой мышце. Вегетативные волокна отходят от нижней ветви и в составе глазодвигательного корешка достигают ресничного узла.