Смекни!
smekni.com

Включение России в мировой кризис и его последствия для страны (стр. 3 из 6)

Рост инфляции

В США – с 1% в 2007 г. до 3,5% в 2008 г.

В России – в 2008 г. инфляция выросла до 13,3% против 11,9% в 2007 г. и 9% в 2006 г.

В то же время в период кризиса возникают и усиливаются тенденции, вызывающие снижение темпа инфляции. Снижение цен на топливо, сырье, материалы, безусловно, положительно сказывается на общей динамике цен, вызывает их сокращение. Но это происходит в том случае, если монополистические тенденции, имеющие место в отдельных странах с переходной экономикой, не препятствуют тому, что снижающиеся цены, например, на нефть по цепочке вызывают снижение цен и на нефтепродукты, например на бензин, авиационный керосин. Из-за этого становится дешевле эксплуатировать автомобили, должны снизиться цены на авиабилеты и так далее.

Но возьмем Россию. Когда цена на нефть в 20032004 гг. была примерно такой же, как сейчас, цены на бензин были вдвое ниже, чем сегодня. Они снизились только на 20%, несмотря на трехкратное снижение базовой цены на нефть по сравнению с ее максимальным значением полгода назад. В Америке, к примеру, цена за галлон бензина переваливала за 4 доллара, а сегодня опустилась до 1,8 доллара. Близкие примеры в России найти трудно. Снижение производства, сокращение спроса на товары и услуги стимулируют снижение и других цен.

В России цена на нефть в 2003–2004 гг. была примерно такой же, как сейчас, а цены на бензин были вдвое ниже, чем сегодня.

В США цена за галлон бензина до кризиса переваливала за 4 доллара, а сегодня опустилась до 1,8 доллара.

Именно в кризисы часто на 20–30% снижаются цены на недвижимость, прежде всего на жилье. И этот кризис, как мы знаем, не исключение. В России опять-таки из-за монополизации, отсутствия равных условий конкуренции цены на недвижимость искусственно поддерживаются на относительно высоком уровне, не соответствующем реальным затратам. Но поскольку девелоперы, строители оказались в период кризиса в полубанкротном состоянии, им нужна наличность, они все же вынуждены снижать реальные цены, устанавливая на них скидки, давая выгодные рассрочки и так далее. Первую брешь в попытке сохранить сверхвысокие цены на жилье в Москве, сокращая объем строительства, искусственно монополизируя эту сферу деятельности, пробила строительная фирма «Донстрой». Она официально объявила о снижении цен на уже построенное жилье на 25%. Наверное, ее примеру постепенно последуют и другие компании.

Первую брешь в попытке сохранить сверхвысокие цены на жилье в Москве пробила строительная фирма «Дон-строй». Она официально объявила о снижении цен на уже построенное жилье на 25%.

Поэтому разворот кризиса обычно приводит к снижению инфляции. И в США в 2009 г. после инфляционного взлета цен в 2008 г. произойдет, как говорилось, сокращение инфляции в 2–2,5 раза. В России дело обстоит сложнее из-за определенных тенденций повышенной инфляции, традиционном ежегодном повышении цен на электроэнергию, тепло, воду, стационарные телефоны, железнодорожные тарифы и др. Сказывается опять-таки высокая монополизация отдельных отраслей производства.

На наш взгляд, именно в период кризиса в нашей стране можно было сделать решающий шаг к сниженной хотя бы до 5–7% инфляции, что не удалось в предшествующие годы.

Как видно, влияние кризиса на экономическое развитие идет по разным каналам, и оно многообразно. Я попытался, разумеется, в укрупненной форме составить цепочку экономических и социальных последствий кризиса применительно к России, никак не претендуя на ее всесторонность.

Глобальный финансово-экономический кризис по-разному поразил разные страны. Неодинаково сказался на их социально-экономическом развитии. Обращает на себя внимание, что последствия кризиса для России оказались очень острыми, глубокими и тяжелыми в сравнении с другими развивающимися странами. В то же время у России намного больше золотовалютных резервов и возможностей для того, чтобы облегчить, по возможности, негативные последствия этого кризиса, и об этом мы будем специально говорить.

Последствия кризиса для России оказались очень острыми, глубокими и тяжелыми в сравнении с другими развивающимися странами.

Но у России намного больше золотовалютных резервов и возможностей для того, чтобы облегчить, по возможности, негативные последствия этого кризиса.

В чем глубина, острота и тяжесть кризиса для России

Но сейчас все же зададимся вопросом – в чем выражаются глубина, острота, тяжесть финансово-экономического кризиса для той или иной страны? В России больше, чем в других странах, обвалился фондовый рынок, хотя по объему это восьмой фондовый рынок среди стран мира. И он не просто обвалился. Объем торгов на нем заметно упал и составил с точки зрения объемов этого рынка мизерную сумму. Если раньше Россия была на 21-м месте в мире по объему торгов на фондовых рынках, то теперь она переместилась на 25-е место. И Россия является, пожалуй, одной из немногих стран, где котировки активов на фондовых рынках России сократились и переместились на фондовые площадки других стран. Если до кризиса 70% всех ценных бумаг российских компаний котировалось на российских биржах и только 30% на зарубежных биржах (в значительной мере на лондонской и франкфуртской биржах и немного на нью-йоркской), то к концу 2008 г. уже 55% всех российских ценных бумаг торговалось на зарубежных биржах и относительно меньшая часть в России. По числу торгуемых акций объем российской биржи в период кризиса не увеличился, а лондонская биржа выросла в 2,8 раза.

Банки стран, которые затронул кризис, испытали дефицит ликвидности, и государство пришло на помощь своим банковским системам. Как известно, в России банковская система относительно небольшая и слабая. Активы наших банков по отношению к валовому внутреннему продукту немногим больше его половины, в то время как в развитых странах активы банков в большинстве стран превышают ВВП в 2–3 раза. Казалось бы, помочь маленькой банковской системе легче и нужно меньше средств, чем большой банковской системе. Но если взять средства, которые Россия на первом этапе кризиса выделила для помощи банкам, то эти средства по отношению к ВВП превысили 10%, в то время как в США, например, они составляют пока около 5%, хотя кризис там начался намного раньше. К тому же из 703 млрд. долларов «Плана Полсона» на 1 февраля 2009 г. реально потрачено только 350 млрд. долларов.

В России больше, чем в других странах, обвалился фондовый рынок.

Если раньше Россия была на 21-м месте в мире по объему торгов на фондовых рынках, то теперь она переместилась на 25-е место.

По числу торгуемых акций объем российской биржи в период кризиса не увеличился, а лондонская биржа выросла в 2,8 раза.

Финансовый кризис только начинает перерастать в России в экономический кризис, но уже сегодня цифры сокращения производства впечатляют. Они часто выше, чем сократилось производство в одноименных отраслях в других странах, где экономические последствия кризиса, казалось бы, должны быть глубже. Например, производство стали в России сократилось на 27%, в то время как в других странах – производителях стали – в пределах 10–15%. Конечно, есть отрасли, которые этот кризис поразил в большей мере на Западе, чем в России. Это сокращение жилищного строительства и, может быть, некоторые другие. Но Россия только начала сокращение жилищного строительства, причем очень резкое. Так что нижняя точка экономического кризиса не пройдена.

В целом по промышленности объем производства в России снизился на 8,7% в ноябре, на 10,3% в декабре, на 16% в январе и на 13,2% в феврале – один из самых глубоких спадов среди стран мира. Таковы же показатели резкого уменьшения грузооборота железнодорожного транспорта в России: 19% – сокращения в ноябре 2008 г. и более 30% –

в январе 2009 г.

Объем производства в России в целом по промышленности снизился:

•на 8,7% в ноябре; ф на 10,3% в декабре;

•на 16% в январе;

•на 13,2% в феврале – один из самых глубоких спадов среди стран мира.

Кризис вызвал сокращение объемов мировой торговли на несколько процентов, а в России – обвал экспорта – сокращение почти вдвое, на 200 млрд. долларов, и снижение импорта на 20%.

Серьезным, во всяком случае в ноябре и декабре 2008 г., было и сокращение реальных доходов населения – соответственно на 6,2 и 11,6%. Это один из самых высоких показателей спада среди других стран.

Впечатляет и размер оттока капитала: с июня 2008 г. чистый отток капитала из России составил 150 млрд. долларов – пожалуй, самый высокий показатель в мире.

Рекордным по отношению к другим странам выглядит и снижение золотовалютных резервов России – за шесть последних месяцев они снизятся вдвое – с 597 млрд до примерно 300 млрд долларов (с учетом перечисления средств из резервного фонда для пополнения доходов госбюджета 2009 г.).

Современная стагфляция в России

С октября 2008 г., когда рост общественного производства прекратился, стала расти безработица, а инфляция в годовом выражении превысила 13%, Россия вступила в полосу полноценного финансово-экономического кризиса, характеризующегося стагфляцией.

Что такое стагфляция

Стагфляция – это новый экономический феномен, появившийся в конце 1960-х – начале 1970-х гг. Он характеризует своеобразный и крайне противоречивый процесс, когда стагнация или спад производства и связанный с этим рост безработицы происходят в условиях значительного роста цен – в условиях повышенной инфляции.

С позиций предшествующей экономической теории такое сочетание выглядит неожиданным, несуразным, казалось бы, невозможным. Во все предшествующие времена кризис был связан со снижением цен, поскольку в период кризиса предложение товаров всегда превышало спрос и кризисы не случайно назывались кризисами перепроизводства. Но в конце 1960-х – начале 1970-х гг. стагнация и кризис в США совпали с резким ростом цен на нефть после перебоя в поставках нефти в 1973 г. Нефть подорожала в 4 раза. Из-за засушливого лета был крупный неурожай продовольствия, и оно тоже подорожало, цены на зерно удвоились. Усилилось влияние монополий на цены, не допускающих их снижения. Инфляция подстегивалась в США и огромным дефицитом госбюджета из-за проводимой войны во Вьетнаме. В тот период цены в США в отдельные годы росли по 10% и более при застое или даже снижении производства и росте безработицы. Власти США были вынуждены пустить в ход печатный денежный станок, и курс доллара по отношению к другим валютам из-за высокой инфляции стал падать.