Смекни!
smekni.com

Включение России в мировой кризис и его последствия для страны (стр. 4 из 6)

Меры по борьбе с стагфляцией в США

Стагфляция в США продолжалась до начала 1980-х гг. и привела к значительному падению темпов экономического развития и США, и мира в целом. Если в 1960-е гг. до стагнации мировая экономика росла по 5% в год, то в

последующие десятилетия ее темпы снизились до 3%, – да и то главным образом за счет роста экономики развивающихся стран.

Стагфляция значительно ухудшила материальное благосостояние американского народа, и люди не избрали сначала президента Форда на второй срок, а потом и сменившего его президента Картера тоже не выбрали на второй срок. Но в отличие от Форда, который не мог за свое президентство преодолеть стагфляцию, Картер доверил это дело новому руководителю Федеральной резервной системы США Полу Волкеру, который ценой неимоверных усилий, болезненных и для населения, и для бизнеса Америки, сумел радикально снизить инфляцию и тем самым преодолеть стагфляцию. А Картер поплатился за это постом президента.

Заметим, что в первой фазе современного финансового кризиса в США и других развитых странах инфляция усилилась. В отдельные месяцы в США в годовом исчислении она даже превышала 4% против обычного роста инфляции в США в 1–1,5%. Инфляция в первой половине 2008 г. стимулировалась резким повышением цен на нефть, а перед этим в США наблюдался ипотечный бум с возрастающими ценами на жилье и арендной платой, что тоже подстегивало цены. По мнению части экономистов, было весьма вероятным перерастание этой возросшей инфляции в первый период кризиса в стагфляцию. Однако этого не произошло.

Казалось бы, ситуация в США в 2007 г. в какой-то мере напоминала ситуацию в США в начале 1970-х гг. в преддверии стагфляции: повышение цен на нефть, плохой урожай и повышение цен на продовольствие, огромные военные расходы США в Афганистане и Ираке и возрастающий дефицит госбюджета с необходимостью печатать деньги для его покрытия, повышающиеся цены на жилье и арендную плату.

Однако в этот период в США наблюдалось более жесткое антимонопольное законодательство, а главное, активная антиинфляционная позиция Федеральной резервной системы, которая в предшествующий период накопила значительный опыт поддержания инфляции в США на предельно низком уровне – один, максимум два процента, чего не было в 1970‑х гг. Политика Федеральной резервной системы очень жестко была направлена против развития инфляции. По примеру Федеральной резервной системы центральные банки других развитых стран стали снижать ставки рефинансирования, предприняли специальные усилия, чтобы сократить потребление нефти и не дать высокой цене на нефть сильно повлиять на общий уровень цен.

Финансовый всплеск инфляции в США и в других развитых странах до 3–3,5% в год не привел к стагфляции. Этот тренд, как говорилось, удалось переломить и вновь вернуть инфляцию в русло коридора 1–2%.

И поэтому финансовый всплеск инфляции в США и других развитых странах до 3–3,5% в год не привел к стагфляции. Этот тренд, как говорилось, удалось переломить и вновь вернуть инфляцию в русло коридора 1–2%.

Заметим, что Китай в своей антикризисной деятельности больше идет по западному пути, проводя снижение и процентных ставок, пытаясь удержать экономику в зоне активного роста. Судя по прогнозируемым темпам социально-экономического развития, Китаю это в определенной мере удастся.

Ситуация в России. Реальная возможность снижения инфляции

В России все произошло иначе. Все последние годы Россия оставалась страной с крайне высокой инфляцией, которая к тому же увеличилась с 9% в 2006 г. – это самый низкий показатель инфляции в последние 20 лет в России – до 11,9% в 2007 г. и 13,3% в 2008 г. Озабоченные проблемами преодоления финансового кризиса, тяжелых финансово-экономических последствий троекратного снижения цен на нефть и газ, заботой о

плавном, а не резком подорожании доллара – все эти новые проблемы, по-видимому, отвлекли от вопросов инфляции, – правительство и Центральный банк никаких специальных мер в этой области не предприняли. Напротив, в попытке предотвратить начавшийся отток капитала и обесценение рубля Центральный банк пошел на повышение ставки рефинансирования сначала до 11, а потом и до 13%. Процентные же ставки за кредит в коммерческих банках сначала дошли до 16–18%, а потом во многих случаях зашкалили за 20%. Все это не снизило, а подхлестнуло инфляцию. Если в октябре-ноябре 2008 г. Минэкономразвития хотело удержать рост потребительских цен в пределах 10%, то в своем прогнозе в январе оно наметило ориентир инфляции в 13%. Многие эксперты считают, что рост потребительских цен в России, скорее всего, превысит даже 15%.

Центральный банк пошел на повышение ставки рефинансирования сначала до 11, а потом и до 13%. Процентные же ставки за кредит в коммерческих банках сначала дошли до 16–18%, а потом во многих случаях зашкалили за 20%. Все это не снизило, а подхлестнуло инфляцию.

Когда пишутся эти строки, наступил март, и вот минимум пять месяцев Россия находится в состоянии стагнации – наблюдается сокращение производства практически по всем направлениям при значительном росте безработицы и двухзначное в годовом выражении увеличение розничных цен.

А можно ли было не допустить стагфляцию во второй половине 2008 г., осуществить целый комплекс серьезных мер по значительному сокращению инфляции и предотвращению стагфляции? Был ли такой шанс? Я думаю, что такой шанс был.

В своих рассуждениях я исхожу из того, что хуже стагфляции в экономике ничего нет. Может быть, гиперинфляция еще хуже, но, слава богу, сейчас она нам не грозит. Поэтому мне казалось, надо стремиться уйти от стагфляции любой ценой.

Возможность для снижения общего уровня цен

При этом нужно принять во внимание, что в России, впрочем, как и в других странах, складываются благоприятные условия для подавления инфляции.

Во-первых, идет снижение мировых цен на нефть и газ втрое, на металл на 30% и более, на продовольствие в связи с высоким урожаем 2008 г. В результате общий уровень производственных цен (в отличие от потребительских) в сентябре 2008 г. снизился на 5%, в октябре – на 6,6%, в ноябре – на 8,4% и в декабре 2008 г. еще на 7,6% по отношению к предшествующим месяцам, а в целом – на 25%. Поскольку в январе-августе эти цены увеличились в целом за 2008 г. (декабрь 2008 г. к декабрю 2007 г.), оптовые цены снизились на 7%. При этом в первые три квартала 2008 г. они повысились на 18%, а в 2007 г. увеличились на 25%.

Государство могло предпринять серьезные усилия для того, чтобы привести розничные цены в соответствие со сниженными издержками и даже подхлестнуть этот процесс, снизив, например, акцизы на бензин и на ряд других товаров.

Снижение мировых цен

•На нефть и газ втрое;

•на металл на 30% и более;

•на продовольствие в связи с высоким урожаем 2008 г. в 1,5 и даже в 2 раза
на разную сельхозпродукцию.

Общий уровень производственных цен (в отличие от потребительских) снизился по отношению к предшествующему месяцу: в сентябре 2008 г. на 5%;

•в октябре – на 6,6%;

•в ноябре – на 8,4%;

•в декабре – на 7,6%;

•в целом за сентябрь-декабрь – на 25%.

В России в период перехода к рынку не удалось сформировать настоящей конкурентной среды. Она существует только в нескольких областях – в пищевой промышленности, в сотовой телефонной связи и некоторых других. Но во многих отраслях сохраняется высокая монополизация, и отрасли, часто при попустительстве государства, поддерживают завышенные цены, слабо реагируют или реагируют позднее при снижении издержек.

В России в период перехода к рынку не удалось сформировать настоящей конкурентной среды. Она существует только в нескольких областях – в пищевой промышленности, в сотовой телефонной связи и некоторых других.

Цены на нефть, как известно, сократились втрое. В связи с этим цены на бензин в США, в других странах сократились в 1,5–2 раза. А в России они снизились только на 20%, и массовый бензин для автомобилей сейчас стоит (после роста курса доллара в рублях в 1,5 раза) около 60 центов. В США же цены на соответствующий бензин стоят меньше 50 центов. При этом США половину нефти завозят из других стран, и поэтому издержки на нефть в США существенно выше, чем в России. Россия же является крупнейшим производителем нефти и экспортером нефти с относительно низкой ее себестоимостью. Во всех нефтедобывающих странах, кроме России, цена на нефтепродукты намного ниже, чем в США. Я даже не говорю о нефтедобывающих странах Ближнего Востока, где бензин в нашем понимании стоит копейки. Если бы наше государство хотело избежать стагфляции, оно бы содействовало снижению цен на бензин, по крайней мере, в 2 раза, снижению цен на продовольствие в связи с хорошим урожаем и низкими издержками, резкому снижению цен на жилье, где монополизация и стремление удержать высокие цены со стороны местных властей особенно велики.

Если бы наше государство хотело избежать стагфляции, оно бы содействовало снижению цен на бензин по крайней мере в 2 раза, снижению цен на продовольствие в связи с хорошим урожаем и низкими издержками, резкому снижению цен на жилье, где монополизация и стремление удержать высокие цены со стороны местных властей особенно велики.

Возможность для снижения государственных расходов

Кроме снижения общего уровня цен производителей в период кризиса как благоприятной основы для сокращения инфляции отметим и другие благоприятные моменты. На наш взгляд, главной причиной высокой инфляции в период подъема российской экономики, особенно в 2007–2008 гг., был огромный рост государственных расходов, финансируемых через консолидированный бюджет, включая внебюджетные государственные фонды. Консолидированный бюджет вместе с указанными фондами составляет около 40% валового внутреннего продукта России, через который в народное хозяйство впрыскивается ежегодно астрономическая масса денежных средств, поскольку расходы бюджета росли по 35% в год.