Смекни!
smekni.com

Включение России в мировой кризис и его последствия для страны (стр. 6 из 6)

В период современного финансово-экономического кризиса происходит рыночная девальвация рубля.

К началу февраля 2009 г. курс доллара превысил 36 рублей, или поднялся на 55% по сравнению с курсом рубля полгода назад (1 доллар = 23,5 рубля).

Удорожание доллара по отношению к ценам на внутреннем потребительском рынке составило почти 40%, т.е. даже больше, чем в 2000 г.

Я специально привел этот ряд цифр, поскольку в период современного финансово-экономического кризиса тоже происходит рыночная девальвация рубля. Уже к началу февраля 2009 г. курс доллара превысил 36 рублей, или поднялся на 55% по сравнению с курсом рубля полгода назад (1 доллар = 23,5 рубля). Удорожание доллара по отношению к ценам на внутреннем потребительском рынке составило почти 40%, т.е. даже больше, чем в 2000 г. А это значит, что нас ждет существенное сокращение импорта, особенно из дальнего зарубежья. Минэкономразвития в 2009 г. прогнозирует сокращение импорта с 293 млрд. до 245 млрд. долларов, т.е. на 20%. Сейчас трудно сколь-нибудь точно сказать, как сократится импорт, ведь в 2000 г. при такой же девальвации рубля импорт сократился не в 1,2, а в 1,6 раза. Правда, сейчас другое время, и эластичность импорта по отношению к курсу доллара, возможно, уже не та, которая была в начале 1990-х гг. И все же нельзя исключить, что импорт сократится намного больше, например в 1,5 раза. И это может стать решающим фактором для выхода из кризиса.

Сокращение импорта и развитие промышленности

Сокращение импорта в значительных размерах освобождает ниши для российских товаров. В период кризиса произошло сокращение производства, например в промышленности пока на 15–20%, мощности загружены только на 51%. Их должно хватить, чтобы произвести дополнительно отечественных товаров для заполнения потребительских ниш, откуда ушел импорт. Напомню, что в прошлый раз импортозамещающие отрасли в 1999 г. увеличились на 16%, а в 2000 г. – еще на 14%. Девальвация рубля сделала также сверхприбыльным экспорт, и это резко ускорило рост черной и цветной металлургии соответственно до 15 и 11% в год, угольной и газовой промышленности (до 9 и 5% в год), а в 2000 г. после повышения экспортных цен на нефть и нефтедобычу – до 6%. В результате рост промышленного производства составил 11% в 1999 г. и 11,9% в 2000 г.

Импортозамещающие отрасли в 1999 г. увеличились на 16%, а в 2000 г. – еще на 14%.

Девальвация рубля сделала сверхприбыльным экспорт, и это резко ускорило рост:

•черной и цветной металлургии соответственно до 15 и П % в год;

•угольной и газовой промышленности до 9 и 5% в год;

•в 2000 г. после повышения экспортных цен на нефть и нефтедобычу – до 6%.

В результате рост промышленного производства составил 11% в 1999 г. и 11,9% в 2000 г.

В этот финансово-экономический кризис вряд ли станет возможным даже подобие таких темпов. Однако не исключено, что импортозамещающие отрасли в конце 2009 и 2010 г. могут вырасти, например, на 6%, а добывающие отрасли, с учетом роста их прибыльности из-за девальвации рубля – на 2% (без учета возможного роста цен на нефть и газ). Если же цены на нефть и газ поднимутся, скажем, с 30–40 до 50–60 долларов, то тогда рост добывающих отраслей может удвоиться, а главное, заметно возрастет, примерно на 60 млрд. долларов, российский экспорт. Рост промышленности, например, на 4% в результате импортозамещения и роста экспорта, вероятно, обеспечит рост ВВП с учетом небольшого увеличения сферы услуг на 3%.

Правда, не исключено и снижение курса доллара. В период кризиса доллар столь серьезно поднялся из-за его востребованности, связанной с реализацией имеющихся у межнациональных финансовых организаций и банков активов в других странах, которые они переводят в доллары. Но такая долларизация активов скоро, вероятно, закончится, и начнут действовать фундаментальные основания, определяющие курс доллара. А это состояние платежного баланса и состояние госбюджета. Как известно, курс доллара до кризиса падал по отношению к другим валютам, прежде всего по отношению к евро, именно потому, что в США сохранялся отрицательный платежный баланс и имел место значительный дефицит госбюджета. И сейчас отрицательный платежный баланс сохраняется, а дефицит бюджета резко вырос, прежде всего из-за огромных трат бюджетных денег на антикризисные мероприятия. Все это может привести к новому ослаблению доллара, в том числе и по отношению к рублю. В этом случае импорт вновь станет конкурентоспособным и начнет вытеснять отечественные товары с занятых ими ниш. Именно так случилось в 2001–2003 гг., когда импортозамещающие отрасли, натолкнувшись на конкурентоспособный импорт, резко затормозили свое развитие. Их темпы с 14–16% в 1999–2000 гг. снизились до 3–5% в

2001–2002 гг. И в связи этим, несмотря на ускорение экспорта, прирост промышленности снизился с 11,9% в 2000 г. до 4,9% в 2001 г. и 3,7% в 2002 г.

Выше уже говорилось, что в отличие от кризиса 1998 г., когда в ходе девальвации рубля курс доллара вырос по отношению к возросшей стоимости отечественных товаров в 2,2 раза в сравнении с 30–40%-ным в современных кризисных условиях, вдвое-втрое меньшая девальвация рубля в нынешнем финансово-экономическом кризисе может не позволить без дополнительных мер серьезно развить импортозамещение и экспорт. Поэтому было бы целесообразно для ускоренного выхода из кризиса со стороны государства дополнительно стимулировать импортозамещение и экспорт, прежде всего экспорт готовой продукции с высокой добавленной стоимостью и экспорт инновационной продукции, что позволило бы, в частности, диверсифицировать экспортную структуру. Для импортозамещающих и экспортных предприятий особое значение будет иметь получение от госбанков необходимых кредитов с приемлемой кредитной ставкой.

Для ускоренного выходы из кризиса было бы целесообразно со стороны государства дополнительно стимулировать импортозамещение и экспорт, прежде всего экспорт готовой продукции с высокой добавленной стоимостью и экспорт инновационной продукции, что позволило бы, в частности, диверсифицировать экспортную структуру.

Здесь можно было бы в новых условиях современной России использовать с необходимой корректировкой опыт индийского правительства, которое еще в начале 1990-х гг. приняло широко известное постановление о поощрении экспорта готовых товаров из Индии, установив налоговые и таможенные льготы для этого экспорта. С другой стороны, можно было бы подхлестнуть и импортозамещение, также предоставив льготы, прежде всего налоговые и таможенные.

Факторы, которые помогут России выйти из кризиса

Таким образом, выходу России из кризиса может помочь, во-первых, девальвация рубля и в связи с этим сокращение импорта из дальнего зарубежья и высвобождение соответствующих ниш потребления, которые смогут быть заняты отечественными товарами. Девальвация рубля также стимулирует развитие отечественного экспорта. Чтобы придать росту экспорта и импортозамещения больший размах и эффективность, целесообразно со стороны государства обеспечить соответствующие предприятия эффективными кредитами и создать налоговые и таможенные и, возможно, другие стимулы раскручивания экономики России через прирост экспортных и импортозамещающих отраслей.

Во-вторых, оживление мировой экономики увеличит спрос на нефть, газ, сырье и материалы, являющиеся основными предметами российского экспорта, поднимет на них цены, что увеличит приток валюты в страну, которая также может быть использована для выхода из кризиса.

В-третьих, оживление нашей экономики после кризиса должно быть обязательно закреплено серьезной борьбой с инфляцией, и при ее сокращении позволит снизить кредитные ставки и улучшить финансирование промышленности и других отраслей реального сектора, что дополнительно ускорит экономический рост. Со сниженными кредитными ставками лучше будет обеспечиваться ипотечное строительство жилья и приобретение автомобилей, что тоже даст толчок экономическому развитию.

Совершенно по-иному будет работать механизм по выходу из кризиса в других странах с низкой инфляцией. Там ключевое значение, как известно, имеет снижение ставки рефинансирования Центрального банка, а за ней и сокращение всех кредитных ставок, что стимулирует прежде всего покупку жилья и машин, рост их производства, соответствующих смежных производств и постепенное оживление всего народно-хозяйственного комплекса. Экономическое развитие на базе «дешевых денег», которые можно привлечь по низкой процентной ставке, дает возможность в первую очередь ускорить развитие за счет более высокотехнологических отраслей. В отличие от этого импортозамещение, да и дополнительное развитие экспорта, во многом будет происходить за счет традиционных отраслей, без специального крена в инвестиционное развитие. Поэтому выход из стагфляции всегда менее эффективен, чем развитие на базе низкой инфляции.