Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Теории организации (стр. 3 из 22)

2.5. Организация как управляемая система

Всесторонний анализ внутреннего строения организации обеспечивается с помощью системного подхода. Системаэто набор взаимосвязанных и взаимозависимых частей, составленных в таком порядке, который позволяет воспроизвести целое. Каждая система характеризуется как дифференциацией, так и интеграцией. В системе используются разнообразные специализированные функции. Каждая часть организации выполняет свои определенные функции. Для того чтобы поддерживать отдельные части в одном организме и формировать завершенное целое, в каждой системе осуществляется интеграция.

Различают системы открытые и закрытые. Понятие закрытой системы возникло в физике. Это система, являющаяся самосдерживаемой. Ее главная характеристика заключается в том, что она существенно игнорирует эффект внешнего воздействия. Закрытая организационная система имеет малую применяемость. Открытая система предполагает динамическое взаимодействие с окружающим миром. Организации получают сырье и людские ресурсы из внешней среды.

Разграничение на открытые или закрытые системы не является жестким, раз навсегда установленным. Открытая система может стать закрытой, если контакты с окружением сокращаются со временем.

Социальная организация –это сложная, открытая, управляемая, динамическая система с целенаправленным дей­ствием.

Применительно к социальной организации система – это искусственно созданный набор взаимодействующих между собой элементов и подсистем, предназначенный для достиже­ния определенной цели,

К социальной организации полностью применим систем­ный подход, представляющий собой методологию познания составных частей через целое и целого через составные части. Целое и части в организации выступают в диалектическом единстве и взаимосвязи.

Организации свойственны все признаки системы:

• множество элементов;

• единство главной цели для всех элементов;

• относительная самостоятельность элементов;

наличие связей между элементами;

• целостность и единство элементов структуры;

• четко выраженное управление.

Основой деятельности любой организации является ее цель. Цель – это желаемое состояние системы в результате, управ­ляемого процесса ее развития. Цель должна быть социально значимой, актуальной, реальной, измеряемой, понятной испол­нителям, совместимой с подцелями, с возможностями, иметь конкретные сроки исполнения и допускать возможность кор­ректировки при изменении внешних и внутренних условий. Цель организации зависит не только от желания членов ее коллектива, но и от реальных возмож­ностей ее выполнения. Организация будет жизнеспособной только в том случае, если ее цель достаточно хорошо согласуются с целями, стоящими перед обществом в целом. Поэтому организация являет­ся целенаправленной системой.

В качестве целевой установки деловой организации часто используется не одна цель, а набор целей или подцелей. Нали­чие набора альтернативных целей деятельности позволяет ор­ганизации повысить возможность выживания в условиях ост­рой конкурентной борьбы. Для этого предприятия развивают параллельные страховочные виды деятельности, чтобы в слу­чае вынужденной или запланированной ликвидации одного из направлений работ можно было бы безболезненно переклю­читься на другой вид деятельности. Подобные стратегии носят название диверсификации. Диверсификация позволяет уменьшить риск фирмы по­средством распределения инвестиций и других ресурсов меж­ду несколькими направлениями деятельности.

Открытые системы добиваются согласования двух, часто конфликтных стратегий. Действия по поддержанию сбалансированности системы обеспечивают взаимодействие с внешней средой, что, в свою очередь, предотвращает резкие изменения, которые могут разбалансировать систему. Напротив, действия по приспособляемости системы к различным изменениям позволяют адаптироваться к динамике внутреннего и внешнего спроса. Одна стратегия, например, ориентирована на обеспечение стабильности системы путем покупки, технического обслуживания и ремонта оборудования, набора и обучения работников, использования правил и процедур. Другая стратегия сосредоточивается на изменении системы посредством планирования, изучения рынка, развития производства новой продукции и т. п. И то, и другое необходимо в интересах выживания организации. Стабильные организации, которые не способны адаптироваться к изменению условий, долго просуществовать не смогут. То же самое можно сказать о приспособляемых к изменениям, но нестабильных, т.е. неэффективных, организациях. Организационная система может достичь своих целей, используя различные комбинации ресурсов и стратегий. Вот почему необходимо рассматривать разнообразные формы и способы решения возникающих проблем.

Организация – явление живое, подвижное. Люди трудят­ся, вступают в различные организационные отношения: лич­ные, властные, управленческие, дружеские, конфликтные. В процессе существования организации происходят изменения в материальных и финансовых ресурсах, в кадровом составе и информационных базах и т.п. Поэтому организации относятся к динамическим развивающимся системам.

Как самостоятельная единица общественной сис­темы организация имеет определенный набор связей с внеш­ней средой. К внешней среде относятся все люди и организации, с ко­торыми рассматриваемая организация осуществляет взаимо­действие в процессе своей деятельности. Сюда следует также отнести факторы общественной жизни и явления природы, оказывающие влияние на функционирование организации. В число объектов и субъектов внешней среды организации входят банки, инвестиционные компании, налоговые службы, правоохранительные органы, учреждения власти, службы за­нятости, учебные заведения, общественные и политические организации, поставщики, партнеры, конкуренты, потребите­ли и клиенты и т.д.

Организация как элемент общественной системы имеет собственный коллектив, внутреннюю структуру и взаимосвязи или в полном смысле слова свою внутреннюю жизнь и свои интересы. Внутренняя среда – это все то, что находится «внутри» организации. К внутренней среде относятся ресурсы, обору­дование, используемые технологии, кадры, информация, со­циально-психологический климат, организационная культура и имидж организации.

2.6. Среда организации

Организации, функционирующие в экономической среде подвержены влиянию социально-экономических факторов, выраженных в необходимости ведения не только производственной, коммерческой, но и социальной деятельности.

Любая организация независимо от ее конкретного назначения может быть описана с помощью ряда параметров, среди которых главными являются:

· цели организации;

· организационная структура;

· внешняя и внутренняя среда;

· совокупность ресурсов;

· нормативная и правовая основа;

· специфика процесса функционирования;

· система социальных и экономических отношений.

Внешняя среда – условия и факты, которые существуют в окружающей среде независимо от деятельности конкретной фирмы. Они могут как оказывать влияние на функционирование организации, так и испытывать на себе влияние организации.

Все ресурсы, необходимые для функционирования, организация получает из внешней среды, с которой находится в состоянии постоянного обмена.

В менеджменте выделяют следующие показатели внешней среды:

· подвижность – скорость происходящих изменений в окружающей среде.

· сложность – определяется количеством факторов, которые воздействуют на организацию.

· разнообразие рынка. Разнообразие рынка может быть обусловлено широ­ким диапазоном клиентуры, продуктов и услуг, географиче­ских регионов распространения продукции;

· враждебность – неблагоприятное отношение окружающей среды к организации. Враждебность зависит от конкуренции, от взаимоотношений организации с профсоюзами, правительст­вом и другими внешними группами, от доступности ресурсов;

· неопределенность – определяется количеством информации, имеющейся в распоряжении организации, и степенью уверенности в этой информации.

Внешняя среда организации состоит из двух компонентов:

· среды прямого воздействия, которая включает:

• поставщиков;

• государственные органы;

• профсоюзы;

• конкурентов;

• потребителей;

· среды косвенного воздействия, которая складывается:

• из международного окружения;

• научно-технического прогресса;

• политических факторов;

• социокультурных факторов;

Среда прямого воздействия — непосредственное деловое окруже­ние, включающее в себя субъектов среды, непосредственно вли­яющих на деятельность конкретной организации.

Поставщики — источники ввода ресурсов: материал, оборудова­ние, энергия, капитал и рабочая сила. Всех поставщиков можно разделить на 3 категории:

поставщики материалов: в основном все организации зависят от непрерывного притока материалов, т. е. здесь проявляется зависимость от цен, сроков, ритмичности, качества и т. д. Эта зависимость увеличивается с каждым годом, так как все больше фирм ориентируются на приобретение комплектующих элементов у партнеров для последующей их самостоятельной сборки;

поставщики капитала: поставщики, которые обеспечивают ор­ганизацию финансовыми ресурсами: банки, программы федеральных учреждений по предоставлению займов, акционеры и частные лица, акцептующие векселя компании или покупающие ее облигации;