Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Теории организации (стр. 4 из 22)

поставщики трудовых ресурсов: для достижения поставленных целей организация должна быть обеспечена рабочей силой. Без квалифицированных специалистов, способных использовать сложную технологию, капитал и материалы, организация не будет эффективно функционировать.

Государство оказывает влияние на организацию:

• через налоговую систему;

государственную собственность и бюджет;

законодательные акты.

Организации обязаны соблюдать требования государственных органов, которые представляют собой комиссии по торговле, лицензированию, квотированию, ценным бумагам, управление по надзору за качеством и охраной труда, а также окружающей среды. На организации оказывают влияние местные органы власти: выдвигают требования приобретения лицензий, огра­ничивают возможности выбора места для ведения дела, облагают предприятия налогами.

Потребители физические и юридические лица, которые по­купают продукт, производимый (реализуемый) организацией. Чтобы определить, какой товар будет пользоваться наибольшим

спросом, в каком объеме его выпускать, место сбыта то­вара, необходимо изучить покупателей.

Конкуренты (например, предлагающие рынку аналогичный товар или использующие аналогичные ресурсы) влияют на других производителей и продавцов. Этот элемент среды прямого воздействия ведет к новаторству и эффективности. Каждому предприятию следует удовлетворять нужды потребителей также эффективно, как это делают конкуренты, для того чтобы держаться на рынке. При построении стратегии конкурентной борьбы необходимо выявить слабые и сильные стороны конкурентов.

Среда косвенного воздействия факторы, которые могут ока­зать воздействие на организацию не сразу, а с течением време­ни. Эта среда намного сложнее, так как информация по ней чаще всего отсутствует, и руководству фирмы приходится опи­раться на свои предположения.

Научно-технический прогресс отражает уровень научно-техничес­кого развития, который воздействует на организацию. Научно-технический прогресс влияет:

• на эффективность, с которой продукты можно изготавливать и продавать;

• скорость устаревания продукта;

• способы собирания, хранения и распределения информации;

• услуги и новые продукты, которые ожидают потребители от организации.

Организациям для сохранения своей конкурентоспособности необходимо быстро реагировать на новые разработки и самим предлагать нововведения.

Политические факторы намерения органов государственной власти в отношении развития общества; средства, с помощью которых государство намерено проводить в жизнь свою поли­тику.

Социокультурные факторы:

установки, жизненные ценности и традиции общества;

демографическая обстановка;

отношения организации с местным населением;

• отношение людей к работе и качеству жизни;

• рост населения;

• уровень образования;

• мобильность людей и т. п.

Социокультурные факторы изменяются медленно, но эти изме­нения приводят к существенным изменениям в окружении органи­зации и оказывают наибольшее влияние на формирование потребительских предпочтений.

Состояние экономики влияет на стоимость всех вводимых ресур­сов и способность потребителей покупать определенные товары и услуги. На одни организации конкретные изменения в состоянии эко­номики могут оказать положительное воздействие, на другие — отрицательное.

Международное окружение характеризуется высокой сложно­стью, так как экономика, культура, количество и качество тру­довых и материальных ресурсов, законы, государственные уч­реждения, политическая стабильность, уровень технологического развития разнятся от страны к стране. Выделяют сле­дующие формы международного взаимодействия:

экспорт продукции;

лицензирование;

создание совместных предприятий;

прямые капиталовложения;

многонациональные корпорации;

Внутренняя среда организации хозяйственный организм фир­мы. Другими словами, это структура фирмы, которая охватыва­ет все производственные подразделения, входящие в состав ор­ганизации. Внутренняя среда организации состоит из таких внутренних переменных, как:

• цели;

• структура;

• задачи;

• технологии;

• люди.

Цель – достижение, получение, совершенствование группой людей, объединившихся в организацию, некоторого желаемого результата. При формулировке цели необходимо ответить на вопросы:

· что надо получить и зачем;

· когда и кто должен решать задачу по достижению цели.
Формулировка цели включает;

· набор требований, которым должен удовлетворять желаемый результат;

· перечень условий, ограничивающих круг допустимых средств достижения целей;

· перечень возможных вариантов или характеристик результата;

· характеристики желаемой степени достижения ожидаемого ре­зультата;

· оценку фактического достижения цели.

Как правило, организации ставят перед собой следующие цели:

· поддержание рыночной устойчивости предприятия и его вы­живание;

· обеспечение доходности;

· обеспечение рентабельности;

· обеспечение конкурентоспособности;

· минимизация затрат.

Цели организации в целом не совпадают с целями ее подраз­делений, следовательно, у каждого подразделения свои цели, ко­торые не должны идти в разрез с целью организации. Руководство должно координировать цели под­разделений.

Структура это логические взаимоотношения уровней управле­ния и функциональных областей, построенных в такой форме которая позволяет наиболее эффективно достигать целей орга­низации. Структура организации определяется 2 аспектами:

специализированным разделением труда: определенный вид ра­боты закрепляется за теми, кто лучше выполняет эти работы, т. е. за специалистами. В организациях выделяют:

горизонтальное разделение труда – разделение труда между людьми, стоящими на одном уровне иерархии;

вертикальное разделение труда – формальная подчиненность лиц на каждом уровне. Вертикальное разделение труда ха­рактеризуется объемом управления, который определяет иерархию управленческих уровней – формальную подчинен­ность лиц на каждом уровне управления. Например, лицо, находящееся на высшей ступени управления, может иметь в своем подчинении нескольких руководителей среднего звена, представляющих разные функциональные области. Эти руководители могут иметь подчиненных из числа линейных руководителей (мастера разных звеньев);

сферой контроля: количество подчиненных, находящихся в ве­дении одного руководителя. Выделяют 2 сферы контроля:

узкую: в ведении руководителя находится малое количество подчиненных. Организационная структура при такой сфере контроля – многоуровневая;

широкую: в велении руководителя находится большое коли­чество подчиненных. Характеризуется плоской организационной структурой.

Задача это предписанная работа, серия работ или часть работы, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее оговоренные сроки. Каждой должности пред­писывается ряд задач, выполнение которых необходимо для дос­тижения целей организации, например:

• работа с людьми;

• работа с предметами;

• работа с информацией.

Технология – средство преобразования сырья, материалов в ко­нечные продукты и услуги.

Для технологии характерны:

стандартизация (использование стандартных, взаимозаменяемых компонентов);

механизация (использование машин и механизмов вместо людей).
Классификация технологии по Вудворду:

единичное, мелкосерийное или индивидуальное производство, где одновременно изготавливается только одно изделие или малая серия одинаковых изделий. Характеризуется специализацией;

массовое или крупносерийное производство применяется при из­готовлении большого количества изделий, которые идентичны друг другу или очень похожи. Характеризуется идентичностью, механизацией;

непрерывное производство. Работает круглые сутки для непрерывного изготовления одинакового по характеристикам продук­та. Характеризуется большим объемом и полной автоматизацией.

Люди(человеческий ресурс) – главный и самый сложный элемент любой организации, так как все люди сильно отличаются друг от друга по полу, возрасту, образованию, национальности, навыкам, семейному положению и т. д. От всех этих показателей зависит характер работы и успех организации в целом. Работа с кадрами должна строиться таким образом, чтобы способствовать развитию положительных результатов поведения и деятельности каждого отдельного человека и стараться устранять отрицательные по­следствия его действий. Все люди имеют следующие характери­стики:

способности индивидуальные навыки, присущие конкретному человеку.

• наследственные;

• приобретенные;

предрасположенность, одаренность: человек имеет потенциал к выполнению какой-либо работы.

потребности– внутреннее состояние недостаточности чего-либо и стремление получить желаемое. Маслоу выделяет 5 видов потребностей: