Смекни!
smekni.com

ОТЧЕТ по производственной практике на ООО АТО Приморье-Арсеньев (стр. 2 из 5)

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам Общества, равно как и Общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации.

Целью деятельности Общества является извлечение прибыли.

Профиль деятельности Общества:

- перевозки грузов и пассажиров собственным и арендованным автомобильным транспортом, в том числе городские пригородные, междугородние, межобластные, межреспубликанские, международные;

- перевозки грузов автомобильным транспортом грузоподъемностью свыше 3,5 тонны;

- перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек;

- перевозки пассажиров на коммерческой основе легковым автомобильным транспортом;

- транспортно-экспедиционное обслуживание юридических лиц и граждан;

- розничная торговля новыми грузовыми автомобилями, специальными транспортными средствами и автобусами, не прошедшими регистрацию в органах ГИБДД МВД РФ, а также комиссионная торговля грузовыми автомобилями, специальными транспорт иными средствами и автобусами, состоявшими на учете в органах ГИБДД МВД РФ;

- комиссионная торговля легковым автотранспортом, мотоциклами, номерными агрегатами (двигателями, кузовами) и прицепами, запчастями, аксессуарами, оформление справок- счетов;

- комиссионная торговля грузовым автотранспортом, грузоподъёмностью свыше 1,25т, автобусами, спецавтотранспортом;

- оптовая и розничная торговля горюче- смазочными материалами;

- организация сервис-центров, автосервисных станций, автостоянок, автозаправочных станций;

- эксплуатация автозаправочных станций;

- ремонт и техническое обслуживание автотранспортных средств на коммерческой основе;

- коммерческо-посредническая, торгово-закупочная, рекламно-информационная, брокерская деятельность;

- предоставление всех видов маркетинговых, коммерческих, посреднических, консультационных и других услуг;

- организация оптовой и розничной торговли;

- производство товаров народного потребления и изделий технического назначения;

- финансовая аренда (лизинг);

- внешнеэкономическая деятельность в соответствии с действующим законодательством;

- иные виды деятельности, не запрещенные законом.

Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных Федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется Федеральным законом, Общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную, Общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным разрешением (лицензией), и сопутствующие виды деятельности.

На данный момент предприятие ООО АТО «Приморье-Арсеньев» занимает высокое положение на рынке, т.к. выполняет каждый день 13 междугородних маршрутов. Предоставляются услуги льготного проезда: инвалидам, участникам ВОВ и ветеранам труда, так же предоставляется услуга льготного проезда по студенческим билетам. Тем самым увеличивает прибыль предприятию и является более доступным для местного населения.

Подробный перечень существующих на предприятии ООО АТО «Приморье-Арсеньев» профессий и должностей работников, а также количество человек занимающих определенную должность или имеющих определенную профессию на предприятии ООО АТО «Приморье-Арсеньев» представлен в табл. 1.1.

Таблица 1.1.

Количественный состав персонала на 2007 г.

Категория работников Численность плановая Численность фактическая % обеспеченности

1

2

3

4

Среднесписочная численность персонала

74

73

98,64

Руководителей

6

6

100

Служащих

11

10

90,9

Специалистов

11

11

100

Рабочих

46

45

97,82

ИТОГО

74

73

98,64

Из данных таблицы видно, что предприятие практически на 100% обеспечено персоналом.

В Приложении 1 представлены бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках за период с 1 января по 31 декабря 2006 года; с 1 января по 31 декабря 2007года.

Структура предприятия представлена в приложении 2.

В своей деятельности предприятие руководствуется Уставом предприятия и федеральными законами, регламентирующими деятельность предприятия. Также предприятие руководствуется инструктивными материалами как разработанными самим предприятием и используемыми внутри предприятия, так и предоставленными с более высоких уровней управления.

Нормативные акты краевого, муниципального уровня, регламентируют в основном налогообложение краевого и местного уровня. К ним также относят распоряжения главы администрации города.

К нормативным актам на уровне предприятия относят распоряжения и приказы директора, решения акционерного собрания и стандарты предприятия. К нормативным актам, разработанным и утвержденным предприятием, относят устав и учредительный договор.

Ведение бухгалтерского учета ООО АТО «Приморье-Арсеньев» осуществляется финансовым директором. Основные правила ведения, и организации учета установлены законом РФ «О бухгалтерском учете», Положением по бухгалтерскому учету и отчетности и Приказом по учетной политике.

Основные нормативные документы:

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.1.96 г. № 129-ФЗ

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I и II. – М.: Проспект, 1998

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. Приказа Минфина РФ от 24.03.2000 г. № 31н).

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации». ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 33н.

6. «О порядке исчисления и оплаты налогов на добавленную стоимость» Инструкция государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.11.95 г. № 39.

7. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат, включенных в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания. Утверждены приказом Комитета Российской Федерации по торговле от 20.04.95 г. № 1-55-/32-2.


2. Анализ деятельности подразделения экономического отдела ООО АТО «Приморье-Арсеньев»

Для выполнения уставных целей ООО АТО «Приморье-Арсеньев» имеет право самостоятельно:

- создавать филиалы и представительства без права юридического лица, утверждать положения, принимать решения об их ликвидации и реорганизации;

- проводить эффективную кадровую политику, направленную на повышение образовательного уровня руководителей, специалистов, рабочих;

- приобретать или арендовать основные и оборотные средства за счет имеющихся у него финансовых ресурсов, получаемых для этих целей ссуд и кредитов в банках;

- планировать свою деятельность и определять перспективы развития;

- определять и устанавливать формы и системы оплаты труда, структуру и штатное расписание;

- в установленном порядке определять размер средств, направляемых на оплату труда работников предприятия, производственное и социальное развитие;

- устанавливать для своих работников дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день и иные социальные льготы.

ООО АТО «Приморье-Арсеньев» обеспечивает гарантированный действующим законодательством минимальный размер оплаты труда, условия труда и меры социальной защиты работников.

Управление предприятием осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Приморского края и Уставом предприятия.

Органами Общества являются:

- единственный участник Общества,

- единоличный исполнительный орган Общества - директор.

Высшим органом Общества является единственный участник Общества.

К исключительной компетенции единственного участника Общества относятся:

- определение основных направлений деятельности Общества, а также принятие решения об участии Общества в хозяйственных обществах и товариществах, в ассоциациях, других объединениях коммерческих организаций;

- изменение устава Общества, в том числе изменение размера уставного капитала Общества;

- избрание директора Общества и досрочное прекращение его полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа Общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (далее - управляющий), утверждение такого управляющего и условий договора с ним;