Смекни!
smekni.com

ОТЧЕТ по производственной практике на ООО АТО Приморье-Арсеньев (стр. 3 из 5)

- принятие решений о создании филиалов и представительств, назначении и досрочном прекращении полномочий их руководителей;

- утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;

- распределение чистой прибыли Общества;

- принятие решений о совершении Обществом крупных сделок - в отношении имущества, стоимость которого составляет более 25% балансовой стоимости активов Общества;

- утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность Общества (внутренних документов Общества),

- принятие решения о размещении Обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

- назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

- принятие решения о реорганизации или ликвидации Общества;

- назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

- решение иных вопросов, предусмотренных ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции единственного участника Общества, не могут быть переданы им на решение исполнительного органа Общества.

Решения по вопросам, относящимся к компетенции единственного участника Общества, принимаются им единолично и оформляются письменно.

Участник Общества утверждает годовые результаты деятельности Общества, не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.

Единоличный исполнительный орган Общества - директор, избирается участником Общества сроком на 5 (пять) лет.

Директор Общества может быть избран также и не из числа его участников.

Договор между Обществом и директором Общества, подписывается от имени Общества его единственным участником.

В качестве единоличного исполнительного органа Общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного ст.42 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Директор Общества:

- без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

- выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

- осуществляет оперативное руководство производственно-хозяйственной деятельностью Общества;

- обеспечивает выполнение решений единственного участника Общества;

- открывает счета в банках;

- распоряжается имуществом и денежными средствами Общества в пределах, установленных настоящим уставом и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

- издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

- осуществляет иные полномочия, не отнесенные ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и настоящим уставом к компетенции участника Общества.

Поскольку одна из главных целей любого предприятия - получение максимально возможной прибыли, оно должно планировать и управлять процессом экономики. Экономика - специфический элемент системы управления предприятием.

Управление экономикой на ООО АТО "Приморье-Арсеньев" осуществляет экономический отделом. В его состав входят один специалист он же руководитель отдела. Он занимается планированием, разработкой наиболее эффективной экономической политики, важным составным элементом которой является ценовая стратегия, включающая методы и формы расчетов с потребителями, условия платежей, разрабатывает меры по совершенствованию управления и организации производства.

На предприятии ООО АТО «Приморье-Арсеньев» под продукцией следует понимать услуги междугородних пассажирских перевозок. Кроме этого прочие перевозки грузов и пассажиров собственным и арендованным автомобильным транспортом.

Организация сервисного обслуживания на предприятие развита, но не в той мере, в которой хотелось бы. Сервисное обслуживание заключается в обеспечении бесперебойной и безаварийной работы транспорта. Уровень компьютеризации управления и оборудования можно квалифицировать как удовлетворительный. На предприятии ведется автоматизированный бухгалтерский учет с использованием программы 1С, компьютером оснащено диспетчерское место.

В таблице 2.1. приведена структура услуг в процентном соотношении за период с 2003 по 2007 годы.

Таблица 2.1

Структура услуг (в процентах)

Показатели

2003

2004

2005

2006

2007

Объем перевозок пассажиров, всего:

100

100

100

100

100

в том числе:
- пассажирские перевозки

100

100

100

100

100

из них междугородние

95,4

92,3

98,5

98,9

97,4

прочие

4,6

7,7

1,5

1,1

2,6

В 2003 - 2007 годах основной объем товарной продукции получен за счет междугородних перевозок.

Экономический отдел изучает анализ конкурентной среды и вырабатывает свою собственную стратегию развития в области транспорта, изучает опыт подобных предприятий и новые направления развития в транспортной отрасли, вырабатывает ценообразование на услуги предприятия.

Предприятие с момента основания, постоянно увеличивает свой пассажиропоток. С 2003 года парк автобусов увеличился с 8 до 13 единиц. Это позволяет ему повысить свои технико-экономические показатели, и превысить показатели прошлых лет. Это можно увидеть, рассмотрев объемы выпуска продукции за 2006 и 2007 годов выраженные в денежном эквиваленте табл. 2.2.


Таблица 2.2

Объем производства услуг

Показатели

2006 г.

2007 г.

Темп роста (%)

Объем перевозок пассажиров, всего:

3671

4713

128,4

в том числе:
- пассажирские перевозки

3671

4713

128,4

из них междугородние

3631

4591

126,4

прочие

40

123

307,5

Повышение уровня доходов предприятия в дальнейшем может быть достигнуто путем дальнейшего проведения ценовой политики, выработки стратегии поведения предприятия на рынке междугородних пассажироперевозок и конкурентной борьбы. Одним из направлений для получения дополнительного дохода для предприятия является предоставление прочих услуг. Как видно из таблицы в период за 2006 – 2007 г.г. наблюдается значительный рост в этом виде перевозок.

В таблицах 2.1 и 2.2 представлен торговый оборот предприятия за последние несколько лет. Из этих данных видно, что в последние годы происходит рост доходов от междугородних пассажирских перевозок.

Маркетинговая стратегия предприятия основывается на сотрудничестве с рекламным агентством «Новый век», которое размещает рекламу заказчиков в автобусах предприятия. Многие условия по прочим перевозкам данного предприятия обговариваются лично с каждым заказчиком при заключении с ним договора.

На данный момент предприятие ООО АТО «Приморье-Арсеньев» имеет следующий рынок сбыта своих услуг:

-междугородние перевозки;

- работа с военным комиссариатом г. Арсеньева по доставке призывников по договору;

- перевозки по заказу;

- прочие перевозки с иногородними заказчиками.

Обеспечением эффективности работы по выполнению перевозок, оказанию услуг на предприятии ООО АТО «Приморье-Арсеньев» занимается начальник отдела эксплуатации.

Рост перевозок в стоимостном выражении – один из обобщающих показателей экономической эффективности производства. Расширение производства происходит, прежде всего, за счет лучшего использования техники и материалов, роста производительности труда и покупки новой техники.

При анализе затрат на перевозки необходимо проанализировать структуру затрат на отдельные виды товарной продукции.

Изучение структуры затрат на перевозки и ее изменение за отчетный период по отдельным видам затрат, а также анализ статей расходов фактически выпущенной продукции составляет следующий этап анализа себестоимости.

Анализ структуры затрат проводится по направлениям:

- анализ себестоимости на основе сопоставления суммы и удельный вес каждой статьи и элементов расходов;

- анализ затрат с группировкой по их функциональной роли в производственном процессе. Затраты группируются по калькуляционным статьям расходов в зависимости от связи с производством, организацией, обслуживанием, управлением и сбытом, т.е. по местам их возникновения;

- анализ прямых материальных и трудовых затрат;

- анализ косвенных затрат с подразделением на переменные и постоянные.

Анализ структуры себестоимости проводится сопоставлением удельных весов отдельных элементов в динамике в табл. 2.3.

Таблица 2.3

Структура себестоимости пассажирских перевозок

на ООО АТО «Приморье-Арсеньев»

№ п/п

Статьи затрат

2006

год

2007

год

Изменение

структуры

1.

Масло

2,6

2,6

-

2.

Резина

3,0

3,0

-

3.

Дизтопливо

38,4

38,5

0,1

4.

Фонд заработной платы водителей и кондукторов

17,2

17,2

-

5.

Ремонт

0,7

0,7

-

6.

Запчасти

2,6

3,6

1

7.

Накладные расходы

31,4

31,2

-0,2

8

Вмененный налог

1,6

1,6

-

9.

Прочие расходы

2,5

1,6

-0,9

Итого

100

100

Данные таблицы 2.3 показывают, что в 2007 году по сравнению с 2006 годом произошло несущественное изменение структуры себестоимости пассажирских перевозок. Рост удельного веса затрат на запчасти составил 1%. Рост удельного веса затрат на дизтопливо составил 1%. Удельный вес накладных расходов и прочих расходов снизился на 0,2% и 0,9 % соответственно.