Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы управления качеством (стр. 17 из 26)

Практика зарубежных фирм свидетельствует, что исправление ошибки на стадии проектирования обходится в несколько десятков или сотен долларов, на стадии пробного производства – в десятки и сотни тысяч долларов, в серийном производстве – в миллионы долларов, а потери экономики, получившей дефектную продукцию, измеряются многими миллионами.

В настоящее время, на мой взгляд, весьма актуальным является поиск ответа на вопросы:

- какая часть общей величины затрат на разработку изделия приходится на обеспечение заданного уровня его качества?;

- исходя из каких критериев классифицировать эти затраты и определять их величину?

Разработка проекта может осуществляться непосредственно научно-исследовательскими и конструкторско-технологическими подразделениями предприятия АО “Москвич” либо на договорных условиях сторонними организациями. При этом фактическая величина затрат может определяться либо в соответствии с суммарными затратами по отчетным данным предприятия, либо суммой затрат, предусмотренной договором.

Обобщенная классификация затрат на обеспечение качества и поэлементная разбивка затрат на создание качественного проекта с указанием статей калькуляции себестоимости изделий, в которых они могут отражаться при существующей системе учета, в таблице 3.2.

Затраты на исследование рынка и выявление потребностей потребителей можно определить путем прямого счета по затратам труда работников структурного подразделения, ответственного за создание данного проекта, привлекаемых сотрудников других структурных подразделений и материальных затрат на получение информации из внешних источников (информационные банке, внешнеторговые организации и т.д.).

Затраты на патентно-информационный поиск также можно определить прямым счетом по затратам труда работников структурного подразделения, ответственного за создание данного проекта, привлекаемых сотрудников патентно-информационных служб и материальных затрат на получение информации из внешних источников (патентного фонда России, центров научно-технической информации и т.д.).

Затраты на фундаментальные и прикладные исследования, выполняемые сторонними организациями, определяются в соответствии с договорами на выполнение разработок по актам их сдачи-приемки, а выполняемые силами предприятия – по фактическим затратам, отраженным в соответствующих документах и отчетности, включая капитальные затраты.

Затраты на экономическое обоснование определяются прямым счетом по затратам труда работников экономической службы и структурного подразделения, ответственного за создание данного проекта на всех стадиях проектирования (эскизное проектирование, техническое задание и т.п.).

Затраты на разработку конструкторской и технологической документации включают две составляющие: имеющие и не имеющие отношения к достижению требуемого уровня качества проекта. Это обусловлено тем, что при разработке конструкторской и технологической документации могут использоваться ранее применявшиеся конструкторские и технологические решения. Являясь важным составным элементом затрат на конструкторскую и технологическую документацию, они непосредственного отношения к затратам на качество не имеют и не должны учитываться в их составе. В то же время заданное качество проекта определяется использованием новых нетрадиционных конструкторско-технологических решений, которые обеспечивают выполнение требований к качественным характеристикам проекта. Затраты на разработку таких решений должны полностью относиться к затратам на качество и определяться методом прямого счета по затратам труда работников конструкторских и технологических служб, выполняющих данную работу.

Таблица 3.2

Затраты на разработку продукции и технологии ее производства (З11)

Шифр затрат Номенклатура направлений затрат Статьи калькуляции себестоимости
1.1.1 Исследование рынка и выявление потребностей потребителей 09
1.1.2 Патентно-информационный поиск 09
1.1.3 Фундаментальные и прикладные исследования 09
1.1.4 Экономическое обоснование 09
1.1.5 Разработка конструкторской и технологической документации 08, 09
1.1.6 Изготовление опытных образцов 04, 05, 06, 07, 08, 09
1.1.7 Все виды испытаний 05, 09
1.1.8 Доработка конструкторской и технологической документации по результатам испытаний 09
1.1.9 Материальное стимулирование за создание качественного продукта 04, 08, 09

Очевидно, что для определения перечисленных выше задач, связанных с обеспечением качества проекта, необходимо изменить существующую на АО “Москвич” систему учета на основе составления и утверждения смет по каждому проекту с применением целевого финансирования за счет собственных и привлеченных средств. В качестве привлеченных средств могут использоваться кредиты различных организаций (банка, инновационных фондов, хозяйственных ассоциаций и др.). В этом случае процент, взимаемый за использование кредитных средств, должен учитываться в суммарных затратах на качество.

В затраты на изготовление опытных образцов, по моему мнению, следует включать только те, которые обусловлены реализацией в натуральной форме новых, нетрадиционных решений конструкторов и технологов, обеспечивающих реализацию предъявляемых требований к качественным характеристикам проекта. Эти затраты определяются прямым счетом по затратам труда работников, изготавливающих оригинальные узлы, детали и т.д., стоимости материалов и комплектующих деталей, а также стоимости энергии и амортизации в зависимости от конкретных условий.

Затраты на все виды испытаний определяются прямым счетом и включают в себя затраты труда испытателей, затраты на создание специальной оснастки для проведения испытаний, на эл. энергию, материальные ресурсы, амортизацию испытательного оборудования и т.д.

Затраты на доработку конструкторской и технологической документации по результатам испытаний определяются прямым счетом по затратам труда работников конструкторских и технологических служб, задействованных на доработке документации.

Затраты на материальное стимулирование разработчиков за создание качественного проекта должны предусматриваться в смете расходов и учитываться при определении общих затрат на качество.

Затраты на разработку продукции и технологии производства, приходящиеся на единицу продукции (З11) можно рассчитать по формуле:

(3.1) З11= __З11__ , где

ni

ni – выпуск продукции в i-ом году, шт.;

m – срок производства продукции по планам предприятия, выпускаемой на основе

данного проекта, лет.

Годовые затраты можно рассчитать по формуле:

(3.2) З11=З11 ni

Классификация затрат на обеспечение заданного уровня качества в процессе производства, предлагаемая как некоторыми нашими, так и зарубежными специалистами включает затраты:

- на предотвращение дефектов;

- на оценку и проверку качества изготовления;

- на устранение дефектов.

Такой подход представляется мне не совсем правильным по следующим причинам:

- во-первых, предотвращение дефектов является целью системы качества;

- во-вторых, затраты, связанные с выявлением и устранением дефектов в готовой продукции, являются непроизводственными затратами и не повышают качество изготовления ее в производстве.

По нашему мнению, в затраты на обеспечение заданного уровня качества в процессе производства (З12) следует включать:

- затраты на обеспечение качества изготовления продукции (З121);

- затраты на контроль качества в процессе изготовления продукции (З122);

- потери от несоответствия продукции (З123).

Поэлементная разбивка затрат (З123) приведена в таблице3.3. Она включает единовременные и текущие затраты. Первые определяются прямым счетом по данным бухгалтерского учета. Однако при определении единовременных затрат, приходящихся на год, необходимо учитывать возможность или невозможность использования приобретенного оборудования, квалифицированных кадров и после окончания выпуска продукции заданного уровня качества. В случае, если оборудование после окончания выпуска продукции не может быть использовано в технологическом процессе в последующем периоде, затраты на обеспечение качества изготовления продукции в расчете на единицу продукции можно рассчитать по формуле:

(3.3) З121=З1211+З1212+З1213+З1214+З1215 + З1216+З1217+З1218

ni ni

где: m – срок производства продукции по планам предприятия, лет;

ni – выпуск продукции в i-ом году, шт.

В случае, если оборудование после окончания выпуска продукции заданного уровня качества используется в технологической процессе в следующем периоде, затраты на обеспечение качества изготовления продукции в расчете на единицу определяются по формуле:

(3.4) З121= З1211+З1212 + З1213+З1214+З1215 + З1216+З1217+З1218

ni ni ni

где Т – нормативный срок службы соответствующих видов оборудования, лет.