Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы управления качеством (стр. 19 из 26)

Потери от несоответствия продукции (З123) включают потери от неисправимых и исправимых дефектов, сортировки и повторной проверки продукции с исправленными дефектами, затраты на анализ причин несоответствия и их устранение, изоляцию несоответствующей продукции, идентификацию и прослеживаемость продукции.

Потери от сортировки дефектных единиц, затрат на исправление дефектов и повторную проверку продукции с исправленными дефектами определяются прямым счетом по данным бухгалтерской и оперативной отчетности.

Затраты на анализ причин несоответствия продукции и их устранение определяются прямым счетом по затратам труда соответствующих работников подразделений предприятия АО “Москвич”.

Затраты на изоляцию несоответствующей продукции включают затраты на создание изоляторов (специальных помещений) для изолированного хранения дефектных единиц продукции, деталей, сборочных единиц, сырья материалов и оплату труда обслуживающего изоляторы персонала.

Затраты на идентификацию и прослеживаемость продукции включают расходы на организацию и проведение работ, связанных с маркировкой, этикетированием, кодирование; учетом сырья, материалов, комплектующих, а также конструкторской и технологической документации, используемой при обеспечении качества, и определяются прямым счетом по фактически произведенным затратам. Поэлементная разбивка потерь от несоответствия продукции с указанием статей калькуляции себестоимости приведена в таблице 3.5.

Таблица 3.5

Потери от несоответствия продукции (З123)

Шифр затрат Номенклатура направлений затрат Статьи калькуляции себестоимости
1.2.3.1 Затраты, связанные с неисправимыми дефектами 10
1.2.3.2 Затраты по исправлению дефектов 01, 02, 03, 04, 06, 07, 08, 09, 11, 12
1.2.3.3 Затраты по сортировке и повторной проверке продукции с исправленными дефектами 04, 07, 09
1.2.3.4 Затраты по анализу причин несоответствия продукции 04, 09
1.2.3.5 Затраты по устранению причин несоответствия продукции 07, 09
1.2.3.6 Затраты по изоляции соответствующей продукции 04, 09
1.2.3.7 Затраты, связанные с идентификацией и прослеживаемостью продукции 06, 09

Завершая рассмотрение состава затрат на обеспечение качества продукции в процессе производства и методов их определения, следует еще раз подчеркнуть необходимость их детализации с учетом производства.

Послепроизводственные затраты, связанные с доказательством обеспечения качества З2, включают две основные группы затрат:

- Затраты изготовителя на обеспечение качества при эксплуатации продукции (З21);

- Затраты потребителя на поддержание заданного уровня качества за весь срок службы продукции (З22).

Затраты АО “Москвич” на обеспечение качества при эксплуатации продукции потребителем (З21) должны включать:

- затраты на устранение дефектов, обусловленных изготовителем

некачественной продукции;

- затраты на гарантийное обслуживание;

- затраты на устранение дефектов после срока гарантии;

- компенсацию упущенной выгоды потребителю в связи с несвоевременным устранением дефекта;

- затраты на организацию обслуживания потребителей.

Затраты на устранение дефектов, обусловленных изготовлением некачественной продукции, и затраты на гарантийное обслуживание включаются в фактическую себестоимость продукции.

Затраты на гарантийное обслуживание определяются по фактическим затратам на проведение всех видов ремонта, осуществляемых как работниками предприятия, так и работниками специализированных гарантийный или иных организаций, в период срок действия гарантии.

Затраты на устранение дефектов, которые возникли при эксплуатации после истечения срока гарантии, определяются по договоренности сторон на основе фактической стоимости. В отечественной практике возмещение изготовителем этих затрат, как правило, не производится, но предусмотрено законодательством большинства стран. С формированием рыночной экономики и выпуском конкурентоспособной продукции на АО “Москвич” эти затраты обязательно должны учитываться также, как и затраты на компенсацию упущенной выгоды потребителю в связи с несвоевременным устранением дефектов. При этом изготовитель должен наладить учет затрат по видам изделий и потребителям.

Затраты изготовителя на организацию обслуживания потребителя включают две подгруппы затрат: единовременные и текущие. С позиции изготовителя эти затраты не являются обязательными, но желательны, так как создают предпосылки для наиболее полной реализации качества производимой продукции и могут обеспечить за счет оказания сервисных услуг потребителю дополнительную прибыль и рекламу продукции.

Текущие затраты на обслуживание потребителей включают затраты на:

- организацию контроля качества обслуживания;

- повышение квалификации кадров;

- запасные части;

- рекламу.

К затратам изготовителя на запасные части следует относить только ту часть, необходимость выпуска которой обусловлена уровнем надежности продукции, и поставка которой обусловлена договором.

Остальные затраты определяются по сумме фактических или запланированных расходов на эти цели.

Необходимо учитывать и затраты на организацию обслуживания потребителя, т.к. завод имеет сервисные подразделения. Планирование этих затрат должно производиться при экономическом обосновании проекта производства новой модели автомобилей и учитываться при определении уровня конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Последней составляющей затрат на качество являются затраты потребителя на поддержание заданного уровня качества за весь срок службы продукции (З22), в составе которых должны учитываться затраты на:

- монтаж, демонтаж и переоборудование:

- текущий ремонт и техническое обслуживание:

- капитальный ремонт:

- энергоносители;

- сменную оснастку;

- утилизацию.

Эти затраты также должны определяться АО “Москвич”, выпускающим конечную продукцию как производственного, так и потребительского назначения, в первую очередь, длительного пользования, с целью определения максимально допустимого уровня цены на международном и внутреннем рынках.

Общая величина затрат АО “Москвич” на обеспечение качества продукции может быть представлена следующим образом:

(3.9) Зизг=З11+З12+З21

При этом общая величина затрат на обеспечение качества продукции может быть определена по формулам:

(3.10) Зкач.=З1+З2 или

Зкач=Зизг+З22

Для оценки затрат на качество можно рассчитать коэффициент затрат на качество, как отношение суммарных затрат изготовителя на обеспечение качества продукции к цене, определяемой при заданном уровне рентабельности (Ц):

(3.1) Ккач=Зизг

Ц

Показатели (3.9) и (3.11) использовать для характеристики стабильности качества изготовления продукции. Они могут рассчитываться как на отдельно взятое изделие (автомобиль), так и на весь выпуск продукции. При этом с позиции изготовителя затраты эффективны при повышении (понижении) уровня качества, оказывающем влияние на рост (снижение) себестоимости продукции и, соответственно, цены, если выполняется соотношение:

(3.13) Зизг+ Зизг Ккач , где

Ц + Ц

Зизг – изменение затрат на обеспечение качества, связанных с уровнем качества продукции;

Ц – соответствующее изменение цены при заданной уровне рентабельности.

Абсолютная прибыль АО “Москвич” от мероприятий по обеспечению определенного уровня качества может быть рассчитана следующим образом:

(3.14) П= Ц - Зкач

При выходе с продукцией на рынок необходимо определить конкурентоспособную цену, которая может быть рассчитана как разность между ценой потребления (Цп) и затратами потребителя на поддержание заданного уровня качества продукции в течение всего срока службы:

(3.15) Цконк.=Цп-З22

Эффективность затрат на обеспечение качества на конкретном рынке представляет отношение конкурентоспособной цены к суммарным затратам на обеспечение качества продукции:

(3.16) Ккач=Цконк. = Цконк = Цконк

Зкач Зизг+З22 З11+З12+З21+З22

Завершая изложение методологии оценки затрат на обеспечение качества, необходимо отметить, что для ее практической реализации необходимо создать на нашем предприятии организационные условия применения. Работа по учету затрат должна включать:

- уточнение структуры и состава затрат применительно к особенностям производства;

- установление подразделений, ответственных за учет, оценку и анализ отдельных видов затрат и в целом по предприятию;

- установление формы, видов и периодичности отчетности по каждому виду затрат;

- определение порядка предоставления и накопления сведений о затратах;

- определение форм и периодичности обработки информации о затратах на качество;

- установление порядка регулярного информирования руководства предприятия о фактических затратах на качество при проведении внутренних проверок функционирования системы качества.

3.2. Приведение стандартов, действующих на предприятии АО “Москвич” в соответствие со стандартами МС ИСО серии 9000

Большинство промышленных, торговых и правительственных организаций производят продукцию или услуги в расчете на удовлетворение потребностей или требований потребителей. Эти требования обычно включают в технические условия (ТУ). Однако сами по себе, ТУ не являются гарантией того, что требования потребителей будут действительно удовлетворены, поскольку в ТУ или в организационную систему, охватывающую проектирование и реализацию продукции или услуг, могут вкрасться несоответствия. Это привело к необходимости развития стандартов и руководящих документов на систему качества, дополняющих требования к продукции или услуг, установленных в ТУ. Серия стандартов ИСО 9000 –ИСО 9004 рационализирует опыт, накопленный национальными организациями в этой области. Система качества одной организации отличается от системы качества другой организации, поскольку ее формирование зависит от целей, стоящих перед организацией, ее специфики, вида производства или услуг, и свойственного ей практического опыта. В соответствии с ГОСТ 15467-79, под КС УКП на АО “Москвич” понималась совокупность управляющих органов и объектов управления, взаимодействующих с помощью материально-технических и информационных средств при управлении качеством на уровне объединения или предприятия. В отличие от прежних отечественных систем, КС УКП охватывала все звенья жизненного цикла продукции и всех участников производственного процесса. Она органически входила в систему управления производством и строилась в полном соответствии с ее структурой как функциональная подсистема.