Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы управления качеством (стр. 18 из 26)

Затраты на обеспечение качества изготовления продукции в расчете на год определяются по формуле:

(3.5) З121=З121 ni

Таблица 3.3

Затраты на обеспечение качества изготовления продукции (З121)

Шифр затрат Номенклатура направлений затрат Статьи калькуляции себестоимости
1.2.1.1 ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ Затраты, связанные с установкой оборудования, приборов и т.д. 05
1.2.1.2 Затраты по разработке, изготовлению и установке нестандартизованного оборудования, оснастки и т.д. 05, 06
1.2.1.3 Затраты по отработке технологии 05
1.2.1.4 Затраты, связанные с переподготовкой кадров 09
1.2.1.5 Затраты по освоению новых форм и методов обеспечения качества 05, 08, 09, 11
1.2.1.6 ТЕКУЩИЕ Затраты, связанные с процессов управления, планированием и реализацией работ по совершенствоанию качества 04, 05, 08, 09
1.2.1.7 Материальные затраты при наладке оборудования и отработке технологии 01, 04, 07, 09
1.2.1.8 Затраты по повышению квалификации кадров 09, 11

Затраты на приобретение и установку оборудования могут быть определены по данным балансового учета основных фондов и должны учитываться в затратах на обеспечение качества изготовления продукции:

- в полном объеме их стоимости в случае, если без приобретения нового оборудования невозможно выполнить отдельные работы и технологические операции, предусмотренные проектом;

- в объеме разностей балансовых стоимостей нового и старого оборудования в случае, если без приобретения нового, аналогичного по назначению, но более современного оборудования невозможно выполнить отдельные виды работ и технологические операции с необходимым качеством:

- не должны учитываться в случае, если происходит простая замена старого оборудования в связи с его физическим износом на новое с такими же технологическими характеристиками.

Кроме перечисленных, этот вид расходов может включать также затраты на модернизацию оборудования, проводимую силами предприятия или сторонними организациями.

Затраты на переподготовку кадров определяются прямым счетом и включают те затраты, которые несет предприятие по подготовке работников по новым специальностям, необходимым для организации выпуска продукции заданного качества, вне зависимости от места их возникновения (вне или внутри предприятия).

Затраты на обеспечение новых форм и методов обеспечение качества включают:

- оплату услуг сторонних организаций по проведению научных исследований, методическому обеспечению, консультированию и т.п., по заключенным и выполненным хозяйственным договорам;

- внутренние (заводские) затраты, определяемые прямым счетом по фактической трудоемкости работ специалистов (работников) различных подразделений предприятия АО “Москвич”;

- затраты на освоение статистических методов;

- затраты на приобретение методических документов;

- затраты, связанные с участием в деятельности специализированных ассоциаций, в работе технических комитетов по стандартизации и др.

Затраты на процесс управления, планирование и реализацию работ по совершенствованию качества определяются прямым счетом по затратам на содержание службы качества и относящихся к ней структурных подразделений. Сюда включаются затраты, связанные с:

- руководством всей деятельностью в области обеспечения качества;

- выполнением управления в области обеспечения качества;

- программами по поощрению обеспечения качества;

- разработкой и внедрением систем учета и анализа затрат на качество, в т.ч. связанных с автоматизацией этих работ с использованием ЭВМ;

- сравнением уровня качества продукции своего предприятия и конкурентов;

- сертификацией продукции и системы качества;

- проверками, осуществляемыми ведомствами, к которым относится АО “Москвич”.

Затраты на материальные потери, связанные с наладкой оборудования и отработкой технологии, определяются прямым счетом по расходам сырья, материалов, электроэнергии, труда на эти цели.

Затраты на повышение квалификации кадров в области качества определяются прямым счетом по затратам труда обучающих и обучаемых.

Затраты на контроль качества в процессе изготовления продукции (З122) представляют собой группу затрат, которая носит, в известной мере, стабильный характер и по мере совершенствования системы обеспечения качества должна уменьшаться (таблица 3.4).

Затраты на входной контроль включают расходы на заработную плату персонала ОТК, сырье и материалы, используемые при проведении контроля; электроэнергию и амортизацию помещений и испытательного оборудования; заработную плату специалистов других подразделений предприятия, занятых проведением испытаний, оценкой поставщиков, обеспечением ОТК необходимой документацией. Большинство из перечисленных видов затрат сравнительно легко поддаются оперативному учету и должны включаться отдельным разделом в смету затрат ОТК.

Более сложную задачу составляет определение затрат на технический контроль в процессе производства. Здесь должны быть учтены затраты (Зк):

а) связанные с оплатой труда работников, обеспечивающих технический контроль в ходе технологического процесса изготовления продукции, включающие заработную плату (Ззк):

- операционных рабочих, цеховых контролеров и контролеров ОТК;

- вспомогательного персонала, обслуживающего контрольно-испытательное

оборудование;

- работников специализированных служб и ИТР, принимающих участие в процессах контроля;

б) на материалы и полуфабрикаты, используемые для проведения процессов контроля (Змк);

в) на амортизацию оборудования, применяемого для непосредственного выполнения процессов контроля (Зак);

г) связанные с возмещением износа МЦБ инструмента, применяемого для проведения процессов контроля (Зик);

д) связанные с цеховыми расходами, обусловленными проведением технического контроля технологического процесса (Зцк);

е) на содержание оборудования, применяемого для непосредственного выполнения процессов контроля и его текущий ремонт (Зск).

Затраты, связанные с оплатой труда работников, обеспечивающих техконтроль в ходе технологического процесса изготовления одного изделия можно рассчитать по формуле:

(3.6) Ззк=Сзк + Сзк +Сзк +Сзк , где

Сзк - основная заработная плата операционных рабочих, цеховых контролеров и контролеров ОТК, обеспечивающих техконтроль процесса (ТКП) изготовления одного изделия в рассматриваемом периоде;

Сзк - основная заработная плата вспомогательного персонала, обеспечивающего техконтроль процесса изготовления одного изделия в рассматриваемом периоде;

Сзк - основная заработная плата работников специализированных служб, обеспечивающих техконтроль процесса изготовления одного автомобиля в рассматриваемом периоде;

Сзк - основная заработная плата ИТР – работников ОТК, обеспечивающих техконтроль процесса изготовления одного изделия в рассматриваемом периоде;

Сзк - основная заработная плата ИТР – работников производственного подразделения, обеспечивающих техконтроль процесса изготовления одного изделия в рассматриваемом периоде.

Затраты на материалы и полуфабрикаты, используемые для проведения процессов контроля, амортизацию оборудования, применяемого для непосредственного выполнения контрольных операций, возмещение износа МЦБ инструмента, содержание и ремонт контрольно-испытательного оборудования определяются аналогично расходам на приемо-сдаточные испытания.

Суммарные затраты на техконтроль -го изделия определяются по формуле:

(3.7) Зк=Ззк+Змк+Зак+Зик+Зцк+Зск

Контроль готовых изделий различается в зависимости от вида продукции и ее сложности и включает визуальный контроль (разбраковку по внешнему виду), приемо-сдаточные и периодические испытания, объемы и сроки которых предусмотрены соответствующей документацией или требованиями потребителя.

Затраты на визуальный контроль определяются суммированием заработной платы контролеров ОТК, амортизации помещений, расходов электроэнергии на отопление и освещение, затрат на приобретение и изготовление средств контроля (измерительный инструмент, шаблоны, калибры и т.д.), амортизации специальных средств контроля (микроскопы и др.). Эти затраты сравнительно просто поддаются учету и не требуют для своего определения расчетных формул.

Более сложно и трудоемко определить расходы на приемо-сдаточные испытания, в состав которых входят затраты, связанные с:

- оплатой труда персонала, участвующего на всех этапах приемо-сдаточных

испытаний (Ззпс);

- расходами на амортизационные отчисления от балансовой стоимости оборудования, применяемого для проведения полного объема приемо-сдаточных испытаний )Запс);

- расходом энергетических ресурсов для непосредственного обеспечения хода процесса приемо-сдаточных испытаний (Зэпс);

- расходами на основные материалы и полуфабрикаты, вспомогательные материалы, используемые для проведения приемо-сдаточных испытаний (Змпс);

- расходами на контрольный инструмент и специальные приспособления (Зипс);

- затратами на содержание оборудования и его текущий ремонт (Зспс);

- цеховыми расходами (Зцпс);

- общезаводскими расходами (Зозпс).

Суммарные расходы на приемо-сдаточные испытания -го готового изделия можно определить по формуле:

(3.8) Зпс=Ззпс+Запс+Зэпс+Змпс+Зипс+Зспс+Зцпс+Зозпс

Таблица 3.4

Затраты на контроль качества в процессе изготовления продукции (З122)

Шифр затрат Номенклатура направлений затрат Статьи калькуляции себестоимости
1.2.2.1 Входной контроль 03, 07, 09
1.2.2.2 Контроль в процессе производства 03, 04, 06, 07, 08, 09
1.2.2.3 Контроль готовых изделий 03, 04, 07, 08, 09
1.2.2.4 Повышение квалификации персонала 09

Затраты на повышение квалификации персонала зависят от численности сотрудников, обучающихся на предприятии по специальным программам, длительности обучения, тарифам оплаты лекторского коллектива.