Смекни!
smekni.com

Основные формы организации бизнеса (стр. 3 из 7)

Таким образом, важно сделать вывод, что партнерство (товарищество) - это наименее распространенным видом частных коммерческих предприятий. Корпорация—это третья основная форма организации предприятия, она организована как юридически независимый экономический объект, в котором собственность разделена на доли. Многие бесприбыльные фирмы полностью зависят от пожертвований.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ БИЗНЕСА НА ПРЕДПРИЯТИИ ЗАСО АГРОФИРМА «ЧЕРНОМОРЕЦ»

2.1. Характеристика предприятия ЗАСО Агрофирма «Черноморец»

Предприятие ЗАСО Агрофирма «Черноморец» находится в АРК, Бахчисарайский район, с. Угловое, ул. Ленина, 68.

Целью деятельности предприятия ЗАСО Агрофирма «Черноморец» является получение прибыли от производственной и коммерческой деятельности, удовлетворение потребностей граждан, коллективных, государственных и иных предприятий, учреждений и организаций в производимой продукции и оказываемых услуг.

Агрофирма "Черноморец" (Бахчисарайский район, АР Крым) занимается выращиванием винограда для производства инкерманских вин.

Предметом деятельности предприятия является:

- организация заготовок, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции и других товаров;

- производство, розлив и реализация виноматериалов, вина, водки и других безалкогольных напитков;

- осуществление оптовой и розничной торговли;

- осуществление торгово-закупочной деятельности, товарообменных операций и другой деятельности;

- комиссионная и аукционная торговля;

- производство, переработка и реализация товаров народного потребления, продукции общественного питания, товаров производственно-технического назначения;

- создание фирменных торговых точек для реализации собственной продукции, так и товаров, приобретенных по договорам;

- организация и проведение семинаров, выставок, аукционов;

- внешнеэкономическая деятельность.

Основной вид деятельности предприятия ЗАСО Агрофирма «Черноморец» - это производство сельскохозяйственной продукции.

Деятельность предприятия регулируется действующим законодательством, с учетом особенностей, предусмотренных Законами Украины «О хозяйственных обществах», «О предпринимательстве», «О собственности», иными Законами и нормативными актами Украины, а также Уставом предприятия.

Основными целями предприятия являются: насыщение рынка товарами и услугами, развитие научно-технического, делового и культурного сотрудничества, получение хозяйственного дохода.

Главной целью данного предприятия является наиболее полное использование производственного, интеллектуального и финансового потенциала, внедрение и развитие новых видов производства и услуг.

Главная цель финансовой деятельности предприятия – наращивание собственного капитала и обеспечение собственного устойчивого положения на рынке. Для этого необходимо постоянно следить за платежеспособностью предприятия и неуклонно повышать его рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

Вся торговая деятельность фирмы состоит из: оптовой, мелкоопто­вой, розничной продажи товаров.

Каждому отделу подчинены определенные структурные единицы. Так, при продаже оптом к отделу сбыта по оптовой торговле относят склады для хранения товаров. При мелкооптовой продаже к отделу сбыта по мелкооптовой торговле относят не только склады, но и выставоч­ные залы. При розничной продаже товаров к данным отделам относят ма­газины.

Содержание и основная целевая установка финансового анализа - оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (то есть платежеспособности и кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

Производственная структура предприятия ЗАСО Агрофирма «Черноморец» представлена в виде рис. 2.1

Рис. 2.1. Производственная структура предприятия ЗАСО Агрофирма «Черноморец».

Эта схема показывает, общую производственную структуру фирмы. Но данная структура имеет тенденцию изменяться. Так, в роз­ничной торговле количество магазинов может постоянно меняться. Неко­торые магазины приобретают вид малого, частного предприятия, отделя­ясь от фирмы, и выполняют свою деятельность по отношению к ней на договорных условиях. Такое изменение в производственной структуре фирмы происходит по двум основным причинам:

1. Минимизация налогов. Такая, например, форма хозяйствования, как малое предприятие имеет самые существенные льготы по налогообложению, поэтому отделившийся магазин, во-первых, снижает налоговое давление на материнскую фирму, во-вторых, получает большую самостоятельность в своей хозяйственной деятельности, оплачивая при этом минимальную ставку налога.

2. Непрерывность процесса. Речь идет о постоянной работе в структурных подразделениях с целью минимизации затрат по времени на сбыт товара. То есть, если по какой – либо причине один из магазинов или скла­дов, закроется или временно приостановит свою деятельность, то фирма ЗАСО Агрофирма «Черноморец» продолжает практически беспрепятственно свою деятельность, перебросив свой товар на другой магазин или склад, не допуская тем самым снижения реализации своей продукции, и её морального и физического устаревания.

Такая организация производства помогает в решении вопросов реализации товаров, выбора каналов сбыта, выбора партнеров.

Предприятие ЗАСО Агрофирма «Черноморец» отвечает по своим обязательствам принадлежащим ему имуществом.

Учредители несут ответственность по обязательствам общества только в размере их доли в имуществе предприятия. В свою очередь, и ЗАСО Агрофирма «Черноморец» не отвечает по обязательствам его учредителей, не связанным с деятельностью предприятия.

На предприятии ведется бухгалтерский, налоговый и статистический учёт в порядке, установленном законодательством Украины.

Таким образом, предприятие находясь на общей (традиционной) системе налогообложения, представляет в налоговую инспекцию отчеты (декларации) о доходах и уплачивает налоги в размерах, установленных законодательством, предоставляет отчеты в иные государственные органы и учреждения, уплачивает взносы в целевые фонды в размерах, установленных законодательством. Агрофирма "Черноморец" занимается выращиванием винограда для производства инкерманских вин.


2.2. Анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятия

Финансовый анализ выполнен за период с 1.01.2007 года по 31.12.2009 года на основании формы №1 «Бухгалтерский баланс» и формы №2 «Отчет о финансовых результатах».

Достижение целей предприятия и внутреннего контроля обеспечивается реализацией задач, в которых от взаимосвязи и взаимодействия различных ее элементов требуется достичь общие или конкретные показатели, по которым с различных сторон можно судить об эффективности управления и развитии организации.

Рассмотрим основные финансовые показатели предприятия за 2007 - 2009 годы. Представим данные показатели в виде табл. 2.1. в которой отобразим их значения по годам, определим отклонения и темп роста.

Таблица 2.1.

Основные финансовые показатели предприятия ЗАСО Агрофирма «Черноморец» за 2007-2009 годы

ПОКАЗАТЕЛИ

Ед.

изм.

За

2007 год

За

2008 год

За

2009

год

Отклонения

( + , - ), тыс.грн.

2008/

2007

2009/

2008

Выручка от реализации(стр. 035 Ф № 2) тыс. грн. 8410,2 19401 18759 10990,80 -642,00
Себестоимость реализованной продукции (стр. 040 Ф № 2) тыс. грн. 6812,7 10983,8 11406 4171,10 422,20
Прибыль от реализации(стр. 050 Ф № 2) тыс. грн. 1597,5 8417,2 7353 6819,70 -1064,20
Рентабельность продаж (стр.050/стр035Ф2)*100% % 18,99 43,39 39,20 24,39 -4,19
Чистая прибыль (стр.220 Ф № 2)

тыс.

грн

-4848,50 6074,90 6053,00 10923,40 -21,90
Общая рентабельность (стр.050Ф№2/стр.280Ф№1)*100% % 4,80 15,17 9,52 10,37 -5,65

В вышеуказанной таблице приведены основные финансовые показатели, которые, в общем, характеризуют финансовое состояние предприятия. Так, выручка от реализации продукции – один из важнейших показателей деятельности предприятия ЗАСО Агрофирма «Черноморец». В 2007 году она составила 8410,2 тыс.грн, в 2008 году – 19401,0 тыс.грн., а в 2009 году – 18759,0 тыс.грн., то есть к 2008 году она увеличилась на 10990,8 тыс.грн. Причиной данного увеличения выручки в 2008 году, в первую очередь, можно назвать повышение рентабельности продаж продукции предприятия.

Следующий показатель – себестоимость реализованной продукции – к 2008 году увеличилась на 4171,10 тыс.грн., а к 2009 году увеличилась на 422,20 тыс.грн. по сравнению с 2008 годом. Размер себестоимости напрямую зависит от закупки сырья на производимую продукцию, поэтому одной из причин такой ситуации на предприятии можно назвать подорожание закупки сырья и материалов.

Прибыль от реализации продукции достигла максимального значения в 2008 году и была равна 8417,2 тыс.грн., а в 2007 году – её размер сосатвил 1597,5 тыс.грн, а в 2009 году – 7353,0 тыс.грн. В 2008 году размер прибыли от реализацииувеличился на 6819,70 тыс.грн. – это говорит от том, что на предприятии происходят положительные тенденции по увеличению прибыли от реализации. Предприятие выбирает путь повышения себестоимости своей продукции. Также причиной такого положения данного показателя послужило изменение размеров выручки от реализации продукции, ведь от него напрямую зависит и размер прибыли от реализации.