Смекни!
smekni.com

Основные формы организации бизнеса (стр. 6 из 7)

- к улучшению организации снабжения, в том числе путем установления четких договорных условий поставок и обеспечения их выполнения, оптимального выбора поставщиков, налаженной работы транспорта.

- к улучшению организации складского хозяйства.

Второй немаловажной проблемной стороной деятельности предприятия ЗАСО «Черноморец» выступает повышения уровня рентабельности. Отобразим данные изменения рентабельности предприятия за исследуемый период в виде таблицы 3.2.

Таблица 3.2

Динамика уровня рентабельности предприятия ЗАСО «Черноморец»

ПОКАЗАТЕЛИ

За

2007 год

За

2008 год

За

2009 год

Общая рентабельность предприятия 4,80 15,17 9,52

Проследим динамику изменения уровня общей рентабельности предприятия ЗАСО «Черноморец» более наглядно в виде рис. 3.2 и предложим соответствующие рекомендации по ее увеличению.

Рис. 3.2 Динамика изменения уровня общей рентабельности предприятия ЗАСО «Черноморец»

Важно, чтобы все мероприятия, проводимые предприятием по росту рентабельности (при использовании всех возможностей), способствовали достижению важнейших целей развития предприятия.

Обоснование целевого размера рентабельности предприятия ЗАСО «Черноморец» предполагает:

1) Определение объема товарооборота, при котором возможно получение целевой рентабельности.

2) Разработка ценовой политики и стратегии.

3) Формирование ассортиментной политики определение оптимальной товарно-групповой структуры, соответствующей спросу населения и обеспечивающей достижение избранной цели.

4) Формирование ресурсной политики (товарное обеспечение, трудовые, материальные и финансовые ресурсы).

5) Управление валовыми доходами.

6) Использование возможностей эффективного размещения денег.

7) Управление издержками обращения

8) Оценка соответствия возможностей получения рентабельности ее целевой величине.

В практике работы предприятия ЗАСО «Черноморец» имеются большие резервы роста рентабельности. Они носят характер традиционных (рост товарооборота, снижение издержек обращения и т. п.). В современных же условиях надо использовать для наращивания рентабельности не только традиционные пути, но и новые, открытые в ходе рыночных преобразований, приватизации. Среди них основными являются:

- формирование коммерческого ассортимента с учетом рентабельности товаров;

- новая философия взаимоотношений с контрагентами;

- использование возможностей рисковой деятельности;

- инновационная политика;

- оптимальные масштабы предприятия;

- использование возможностей меняющейся конъюнктуры рынка;

- выгодное размещение денежных ресурсов и др.

Таким образом, для повышения уровня рентабельности функционирования предприятия ЗАСО «Черноморец» с учетом задаваемого темпа экономического развития предприятие должно вносить соответствующие коррективы в финансовую стратегию и тактику, целевые показатели по вышерассмотренным направлениям.

Важно заметить, что на предприятии ЗАСО «Черноморец» еще имеется проблема, связанная с персоналом самого предприятия.

Для наиболее эффективной работы всей организации необходимо обращать на это большое внимание.

В соответствии с требованиями рыночной экономики в организации повышается роль кадровых служб, занимающихся менеджментом персонала и, следовательно, требует некоторых изменений:

· Введение в структуру предприятия служб управления персоналом требует обеспечения их высококвалифицированными кадрами и перехода к новым организационным формам.

· Для подбора кадров целесообразно формализовать методы и процедуры, входящие в комплексную систему отбора персонала.

· С целью повышения эффективности использования персонала необходимо внести изменения в структуру управления предприятием, сложившуюся еще в условиях централизованной экономики.

· Численность персонала хоть и не сильно велика, но необходимо, опираясь на проделанный анализ учитывать, что возрастная структура требует вливания молодых, свежих сил.

Таким образом от правильной организации управления персоналом предприятия ЗАСО «Черноморец» напрямую зависит и эффективная работа предприятия в целом.

Следующей проблемой, требующей рациональных подходов к разрешению, выступает нестабильное получение чистой прибыли и снижение ее размеров. Проследим ее изменения на предприятии ЗАСО «Черноморец» в виде таблицы 3.3.

Таблица 3.3

Динамика размеров чистой прибыли на предприятии ЗАСО «Черноморец»

ПОКАЗАТЕЛИ

За

2007 год

За

2008 год

За

2009 год

Чистая прибыль -4848,50 6074,90 6053,00

Проследим динамику изменения размеров чистой прибыли на предприятии ЗАСО «Черноморец» в виде рис. 3.3, исходя из которого сделаем соответствующие выводы и предложения.

Рис. 3.3 Динамика чистой прибыли на предприятии ЗАСО «Черноморец»

Систематическое получение прибыли является необходимой целью предпринимательской деятельности любого предприятия. Поэтому доминирующей проблемой для предприятия является максимизация прибыли, что означает разработку стратегии на систематическое увеличение прибыли и минимизацию издержек. Данная задача многоплановая, вот почему для своего решения она требует системного подхода.

Учитывая наличие проблем управления прибылью и рентабельностью производства, подход к механизму управления должен носить комплексный характер. В первую очередь, это непосредственно связано с эффективным управлением операционной системы в целом, то есть системы обеспечения производства продукции предприятия.

От руководителя требуется, прежде всего, умение эффективно вести дело, то есть увеличивать прибыль. Известны две основные возможности увеличения прибыли: первая - наращивание объема выпуска и реализации товаров, вторая - уменьшение издержек.

В настоящее время необходимо, чтобы руководство предприятием ЗАСО «Черноморец» стремилось не столько на получение максимальной прибыли, сколько на получение максимального дохода.

Для максимизации прибыли рекомендуется осуществлять следующие конкретные мероприятия на предприятии “Черноморец”:

1. Строгое соблюдение заключенных договоров по поставкам продукции. Особо важно заинтересовать предприятие в предоставлении престижных и наиболее нужных для рынка изделий.

2. Проведение масштабной и эффективной политики в области подготовки персонала, что представляет собой особую форму вложения капитала.

3. Повышение эффективности деятельности предприятия по сбыту продукции. Прежде всего, необходимо больше внимания уделять повышению оборачиваемости оборотных средств, сокращению всех видов запасов, добиваться максимально быстрого продвижения готовых изделий от подрядчика к заказчику.

4. Внедрение в практику оперативного учета затрат на производство продукции.

5. Применение самых современных механизированных и автоматизированных средств для решения задач анализа прибыли и рентабельности.

6. Совершить перенос акцентов в управлении прибылью на управление доходом предприятия.

7. Улучшать качество выполняемых работ, что приведет к конкурентоспособности и заинтересованности выбора данного предприятия заказчиками работ.

8. Так же не последнюю роль занимает увеличение объема производства выполняемых работ за счет более полного использования производственных мощностей организации.

9. Сокращение затрат на производство за счет повышения уровня производительности труда, экономичного использования сырья, материалов, топлива, электроэнергии, оборудования.

10. Сокращение непроизводственных расходов и производственного брака.

11. Рассмотреть и устранить причины возникновения перерасхода финансовых ресурсов на управленческие и коммерческие расходы.

12. Совершенствовать рекламную деятельность, повышать эффективность отдельных рекламных мероприятий.

13. Осуществить мероприятия, направленные на улучшение материального климата в коллективе, что в конечном итоге отразиться на повышении производительности труда.

14. Осуществлять постоянный контроль за условиями хранения и транспортировки сырья и готовой продукции.

Выполнение этих предложений значительно повысит эффективность управления прибылью на предприятии ЗАСО «Черноморец»в современных условиях.

Управление прибылью предприятия сводится к разработке механизма организационно-экономического воздействия на результат предприятия, поскольку позволяет из стихийного получения доходов перейти к регулируемым доходам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фирма - это единица организации и субъект экономической деятельности по производству товаров и услуг, строящийся на специализации и обмене. Она создается для извлечения экономической прибыли. Ее деятельность направляется на удовлетворение потребности населения рыночным спросом, а не командами, например государства

Способы и типы управления зависят, в первую очередь, от вида и формы предприятия. Развитие различных форм бизнеса, количественный и качественный их рост, позволяют надеяться, что в ближайшем будущем этот сектор хозяйствования будет развиваться и в Украине. Поддержка предпринимательства в состоянии повлиять на оздоровление экономики в целом. Но для этого необходима государственная политика правительства, направленная на развитие бизнеса в нашей стране.