Смекни!
smekni.com

Основные формы организации бизнеса (стр. 4 из 7)

Рентабельность продаж предприятия ЗАСО Агрофирма «Черноморец» за исследуемый период имеет склонность к увеличению в 2008 и 2009 году по сравнению с 2007 годом.. Так, в 2007 году ее размер составил 18,99%, в 2008 году – 43,39%, а в 2009 году – 39,20 %. По всем этим данным, можно сказать, что предприятие ЗАСО Агрофирма «Черноморец» активно ведет свою деятельность в области сбыта и реализации изготовляемой продукции. То есть с каждым годом предприятие ЗАСО Агрофирма «Черноморец» реализует все большее количество своих изделий, тем самым приобретая постоянных клиентов на рынке своей изготовляемой продукции.

Что же касается такого показателя, как чистая прибыль (убыток) предприятия ЗАСО Агрофирма «Черноморец», то в 2007 году мы наблюдаем то,что на предприятии вместо прибыли, образовался убыток, в размере 4848,50 тыс.грн., в 2008 году чистая прибыль составила 6074,90 тыс.грн., а в 2009 году – 6053,0 тыс.грн. По этим данным мы видим в 2007 году чистый убыток на предприятиии - это очень негативно сказывается на всех сторонах его деятельности. Однако, предприятие преодолело финансовые трудности в 2007 году и в 2008 и 2009 годах предприятие начинает активно работать и получать чистую прибыль.

Показатель общей рентабельности предприятия ЗАСО Агрофирма «Черноморец» в 2007 году ее размер составил 4,8%, в 2008 году – 15,17%, а в 2009 году – 9,52%. То есть к 2008 году произошло повышение этого показателя на 10,37%, Такое увеличение положительно сказывается на общем финансовом состоянии предприятия ЗАСО Агрофирма «Черноморец» и способствует дальнейшему развитию и укреплению своих позиций исследуемого предприятия на данном сегменте рынка.

Для более наглядного видения ситуации на предприятии ЗАСО Агрофирма «Черноморец» изобразим вышеуказанные данные в виде рис. 2.2.

Рис. 2.2. Динамика основных экономических показателей предприятия

ЗАСО Агрофирма «Черноморец» за 2007-2009 годы

Итак, по вышеуказанным данным можно подвести следующий итог, что в 2008 и 2009 годах предприятие ЗАСО Агрофирма «Черноморец» по сравнению с 2007 годом работало достаточно стабильно и хорошо.

Чистая прибыль в 2008 и 2009 годах – это положительная тенденция для предприятия, то есть его стабильное и эффективное функционирование за этот год привело к получению дополнительных источников дохода, его возможности значительно увеличились, и данные средства оно может пустить на расширение производства, приобретение нового оборудования, закупку дополнительных материалов для большего изготовления товаров и их дальнейшей реализации. В результате чего возрастет число покупателей, а соответственно и количество продаваемого товара, таким образом, увеличивается общий совокупный доход предприятия и происходит его расширение и развитие, что характеризуется его стабильным финансовым состоянием в данный период.

Таким образом, подводя итог, видно заметить, что показатели за 2009 года свидетельствуют о том, что вместо происходит незначительное уменьшения финансовых показателей по сравнению с 2008 годом. Из всего этого можно сделать вывод, что в 2009 году предприятие работало не на полную мощность. Возможно переход на менее затратную технологию производства, недостаточно продуманная организационная перестройка производства сказалось на снижении объема выпускаемой продукции. К в 2010 году наметилась стабильная тенденция к повышению темпов роста вышеприведенных показателей.


2.3. Анализ управления предприятия

Одной из самых основных и важных функций управления является функция планирования, которая предполагает решение о том, какими должны быть цели организации и как достичь их. Планированием на предприятии ЗАСО Агрофирма «Черноморец» поэтапно охватывается работа людей и движение ресурсов (материальных и финансовых), нацеленных на получение заданного конечного результата.

1. Стратегическое планирование.

Планирование деятельности ЗАСО Агрофирма «Черноморец» осуществляется путем составления бизнес-плана. Стратегическое планирование заключается в основном в определении главных целей деятельности предприятия и ориентировано на определение намечаемых конечных результатов с учетом средств и способов достижения поставленных целей и обеспечения необходимыми ресурсами. В них формулируются основные задачи на установленный период. ЗАСО Агрофирма «Черноморец» выбрало для дальнейшего развития стратегию роста, предприятие расширит ассортимент и улучшит качество продукции и расширит сегмент на уже существующих рынках Бурятии и регионов, повысит производительности труда, эффективности производства. Осуществление данной стратегии начнется с перевооружения основного оборудования предприятия.

Таким образом, ЗАСО Агрофирма «Черноморец» располагает всеми необходимыми условиями для успеха инвестиционного проекта технического перевооружения:

- наличие специализированных производственных площадей, развитой производственной инфраструктуры, местных сырьевых ресурсов плодового и орехового сырья;

- ожидаемый высокий потребительский спрос на намечаемую к реализации продукцию, в том числе на экспорт;

- освоенные рынки сбыта готовой продукции и наличие собственной товаропроводящей цепи;

- наличие необходимых для реализации проекта реальных поставщиков оборудования, сырья и материалов;

- использование закупаемого современного комплектного оборудования нового поколения;

- высокое качество выпускаемой продукции при относительно низкой себестоимости, что создает резерв для обеспечения ее конкурентоспособности;

- экологическая и техническая безопасность, как продукции, так и ее производства, соответствие продукции международным стандартам качества.

Составление плана деятельности предприятия ЗАСО Агрофирма «Черноморец» начинается с подготовки проекта отдельных его частей. Разработкой каждой части занимаются разные отделы, которые в совокупности составляют рабочую группу, руководит проектом помощник генерального директора по экономическим вопросам.

Маркетинговый план (входить на насыщенный рынок с сильной конкуренцией можно лишь в случае готовности предприятия выступить с, безусловно, конкурентоспособной продукцией, в противном случае потери неизбежны), описываются конкретные виды продукции или услуг, которые появятся в результате осуществления данной стратегии. Выясняем, кто будет покупать товар, в какие сроки и какова текущая и перспективная емкость рынка, приводятся данные об основных конкурентах по данному виду товара, их характеристика (в т.ч. цены и ценовая политика), доля в рыночном предложении,

-способы реализации товара,

-ценовая политика по данным видам продукции,

-рекламные мероприятия (и затраты на нее),

-возможный рост продаж (в натуральных единицах по видам продукции).

Составляется план на основе маркетингового исследования. Разрабатывается главным экономистом, совместно с отделом продаж.

План производства.

Производство товаров, хотя и является основой деятельности предприятия ЗАСО Агрофирма «Черноморец», тем не менее, само по себе полностью проблемы эффективности не решает, поскольку сбыт, продажа продукции являются решающим (после производства) звеном деятельности. Вот почему отдается предпочтение ориентации предприятия не на производство, а на маркетинг. В плане предлагается место для расположения оборудования с учетом внутрифабричных транспортных потоков (схема), описывается предлагаемое оборудование, его характеристики (производительность, габариты, удобство в использовании и т.п.). Обязательно обоснование выбора конкретного вида оборудования. Стоимость приобретения (с указанием конкретного поставщика), расходы на доставку и монтаж, определяются затраты рабочего времени на производство продукции, длительность производственного цикла, определяются возможности наиболее полного использования оборудования, сменность работы, периодичность остановок для ремонтов, затраты на обслуживание, оценивается безопасность персонала и окружающей среды при использовании данного оборудования (освещенность, загазованность, шум, вибрация, запыленность, температура).

Организационный план.

Совершенствование организации производства и труда, сокращение затрат являются основными источниками экономического роста. Определяется обоснованное количество и наименование профессий персонала, занятого в планируемом проекте, предлагаются формы оплаты труда и обосновываются затраты на оплату труда, рассчитываются энергетические затраты (э/энергия, т/энергия, вода и т.п.), определяются затраты на сырье и вспомогательные материалы (включая этикет) при производстве планируемой продукции. Составляется начальником отдела продаж, ей помогают начальники цехов.

Финансовый план

Позволяет сделать обоснованные выводы о сроках окупаемости данного проекта, оценить финансовые выгоды и потери предприятия.

Заключение по проекту

Представляет собой рекомендации о принятии данного проекта или его отклонении. Заключение формулируется всеми членами рабочей группы.

Все исполнители в свои разделы включают оценку коммерческих рисков, связанных с качеством товаров и реализацией их на рынке, перевозкой грузов (транспортный риск), платежеспособностью покупателя, колебаниями валютного курса (валютные риски), непредвиденными обстоятельствами (стихийные бедствия и т.п.) и другие. Каждый из возможных рисков анализируется с целью определения мер по их предотвращению. Неудовлетворительное исполнение обязанностей – следствие субьективных причин – не является коммерческим риском.