Смекни!
smekni.com

Проект совершенствования системы менеджмента качества предприятия СТАР (стр. 10 из 18)

3. Применимость процессного подхода для различных областей менеджмента предприятия может быть эффективно использована для построения интегрированных систем менеджмента применительно к близким по идеологии областям и направлениям деятельности. К таким областям, в частности, можно отнести «менеджмент качества», «менеджмент окружающей среды» и «менеджмент охраны труда». Подобные интегрированные системы в настоящее время успешно осваиваются зарубежными предприятиями. Внедряя стандарты ГОСТ Р ИСО 9001:2001, отечественным предприятиям с самого начала работ по созданию Систем менеджмента качества следует не только присматриваться к данному опыту, но и предусматривать в своей стратегии шаги по созданию процессно-интегрированных систем менеджмента качества, экологии и охраны труда.

4. Сами процессы менеджмента (применительно не только к качеству, но и к любой другой области) могут являться объектом применения процессного подхода.

5. Хотя процессный подход подлежит применению всеми предприятиями, внедряющими ГОСТ Р ИСО 9001:2001, принять его во внимание и внедрять рекомендуется, в первую очередь, тем предприятиям, которые работают на внешний рынок, где законы конкурентной борьбы требуют наивысшей эффективности процессов предприятия и безукоризненного менеджмента качества.

6. Чтобы разобраться со своими процессами предприятию, даже небольшому, требуется немало времени, и чем крупнее предприятие, чем сложнее его структура, тем этот процесс будет длительное. Поэтому, чем раньше начать эту работу и чем рациональнее выстроить стратегию ее проведения, тем больше шансов, что к моменту сертификации она даст ощутимые результаты.

7. Применительно к производственным процессам разработка в рамках системы менеджмента качества их организационной составляющей во многих случаях должна быть поддержана также и совершенствованием технической (технологической) составляющей процессов. Такая увязка необходима потому, что обеспечить приемлемый уровень качества производимой продукции и эффективности производства. Многим предприятиям это удается только с колоссальными издержками, связанными с внутрипроизводственным браком, а удержаться в данной ситуации в рамках окупаемости – только за счет низкой стоимости рабочей силы.

8. Стандарт ГОСТ Р ИСО 9001:2001 предоставляет предприятиям значительную свободу в выделении процессов системы менеджмента качества, а также в разработке их спецификаций, позволяющих, фактически, задавать качество процессов. Это обстоятельство порождает значительное разнообразие возможных моделей построения систем менеджмента качества, различающихся масштабами и глубиной охвата различных сторон деятельности предприятия, а также влиянием на эффективность бизнеса. Из этого следует, что внедрение стандарта ГОСТ Р ИСО 9001:2001 предоставляет предприятиям, которые не удовлетворены своим местом в бизнесе, уникальную возможность в рамках работ по созданию либо модификации имеющейся систем менеджмента качества одновременно экономичным образом ставить и решать задачи совершенствования управления и бизнеса.

Последний вопрос, в какой форме отразить результаты проделанной работы? Я рекомендую делать это в форме стандарта предприятия. Другими словами стандартами на процессы. Вместе с тем, в виду трудности, а зачастую и невозможности поддержания целостности бумажной спецификации в условиях постоянных изменений полагаю целесообразным уделить самое пристальное внимание электронным средствам моделирования бизнес-процессов: ARIS ToolSet, BpWin, Design IDEF, IDEF0/EMTool, Workflow Modeller, и т. п. Электронные средства моделирования процессов дают возможность создания целостной спецификации системы менеджмента качества, позволяющей согласованно поддерживать все изменения организационной структуры и самих процессов.


Приложение А

Матрица ответственности высшего руководства в системе качества

Ответственный исполнитель

Элементы СК

Генеральный директор–главный конструктор

Представитель руководства по СК

Заместитель главного конструктора по тематике

Заместитель генерального директора–директор опытного завода

Заместитель генерального директора по экономике

Заместитель генерального директора по кадрам

Главный контролер

4.1 Ответственность руководства

О

4.2 Система качества

О

4.3 Анализ контракта

О

4.4 Управление проектированием

О

4.5 Управление документацией и данными

О

4.6 Закупки

О

4.7 Управление продукцией, поставляемой потребителем

О

4.8 Идентификация и прослеживаемость

О

4.9 Управление процессами

О

4.10 Контроль и испытания

О

4.11 Управление контрольным, измерительным и испытательным оборудованием

О

4.12 Статус контроля и испытаний

О

4.13 Управление несоответствующей продукцией

О

4.14 Корректирующие и предупреждающие действия

О

4.15 Погрузочно-разгрузочные работы, хранение, упаковка, консервация и поставка

О

4.16 Управление регистрацией данных о качестве

О

4.17 Внутренние проверки качества

О

4.18 Подготовка кадров

О

4.19 Обслуживание

О

4.20 Статистические методы

О

О - отвечает за выполнение


2. Охрана труда

Организация рабочего места при работе на персональном компьютере

1 Размерные характеристики рабочего места.

Конструкцией производственного оборудования и рабочего места должно быть обеспечено оптимальное положение работающего, которое достигается регулированием:

- высоты рабочей поверхности, сиденья и пространства для ног. Регулируемые параметры следует выбирать по номограмме, приведенной на рисунке 1;

- высоты сиденья и подставки для ног (при нерегулируемой высоте рабочей поверхности).

Ошибка! Ошибка связи.

Рис. 1 Номограмма для определения высоты рабочей поверхности.

1.1 Размеры рабочей поверхности

Высота рабочей поверхности определяется по номограмме в зависимости от роста человека. При росте 1750 мм высота расположения рабочей поверхности равна 750 мм.

1.2 Размеры сиденья

Высота сиденья определяется по той же номограмме, и при росте 1750 мм равна 450 мм.

Ширина сиденья не менее 360 мм.

Высота нижнего края спинки над сиденьем 190 мм.

Радиус изгиба переднего края спинки 30 мм.

Угол наклона спинки 99°.

1.3 Пространство для ног

Пространство для ног определяется по номограмме и равняется 650 мм. от края рабочей поверхности.

1.4 Подставка для ног

Подставка для ног должна иметь ширину не менее 300 мм. угол наклона опорной поверхности 12°. Поверхность подставки должна быть рифленой. Высота бортика по переднему краю равна 10 мм.

2 Размещение органов управления и отображения информации.

Органы управления на рабочей поверхности в горизонтальной плоскости необходимо размещать с учетом следующих требований:

очень часто[3] используемые и наиболее важные органы управления должны быть расположены в зоне 1 (рис. 2);

часто используемые и менее важные органы управления не допускается располагать за пределами зоны 2 (рис. 2);

редко используемые органы управления не допускается располагать за пределами зоны 3 (рис. 2).

Очень часто используемым и важным органом управления при работе на ПК является клавиатура. Часто используемым и менее важным органом управления является мышь. Остальные органы управления можно отнести к редко используемым.

Монитор относится к очень часто используемому средству отображения информации, требующий точного и быстрого считывания показаний. Монитор следует располагать в вертикальной плоскости под углом ±15° от нормальной линии взгляда и в горизонтальной плоскости под углом ±15° от сагиттальной плоскости (рис.3). Экран монитора должен находится на расстоянии 600-700 мм от глаз пользователя, но не ближе 500 мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов.

3 Действие электрического тока на организм

Проходя через организм, электрический ток оказывает термическое, электролитическое и биологическое действия.

Термическое действие выражается в ожогах отдельных участков тела, нагреве кровеносных сосудов, нервов и других тканей. Электролитическое действие выражается в разложении крови и других органических жидкостей, что вызывает значительные нарушения их физико-химических составов.

Биологическое действие является особым специфическим процессом, свойственным лишь живой материи. Оно выражается в раздражении и возбуждении живых тканей организма, (что сопровождается непроизвольными судорожными сокращениями мышц), а также в нарушении внутренних биоэлектрических процессов, протекающих в нормально действующем организме и теснейшим образом связанных с его жизненными функциями. В результате могут возникнуть различные нарушения в организме, в том числе нарушение и даже полное прекращение деятельности органов дыхания и кровообращения. Раздражающее действие тока на ткани организма может быть прямым, когда ток проходит непосредственно по этим тканям, и рефлекторным, т. е. через центральную нервную систему, когда путь тока лежит вне этих тканей