Смекни!
smekni.com

Проект совершенствования системы менеджмента качества предприятия СТАР (стр. 2 из 18)

5. Отдел кадров, группа режима и ВОХР подчиняются заместителю генерального директора по кадрам и режиму

Все заместители генерального директора, директор завода, заместители главного конструктора в структурной схеме стоят на одном уровне каждый отвечает за вверенные ему подразделения и все подчиняются генеральному директору

Преимущества линейной структуры:

- четкая система связей функций и подразделений;

- четкая система единоначалия - один руководитель сосредотачивает в своих руках руководство всей совокупностью процессов, имеющих общую цель;

- ясно выраженная ответственность;

- Быстрая реакция исполнительных подразделений на прямые указания вышестоящих.

Недостатки линейной структуры:

- тенденции к волоките и перекладыванию ответственности при решении проблем, требующих участия нескольких подразделений;

- малая гибкость и приспособляемость к изменению ситуации;

- большое число «этажей управления» между работниками, выпускающими продукцию, и лицом, принимающим решение;

- перегрузка управленцев верхнего уровня;

Выводы: несмотря на то, что данная структура имеет ряд недостатков, в современных условиях она обеспечивает необходимую эффективность управления предприятием.

1.1 Система качества

На предприятии разработана система качества в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001:96 «Системы качества. Модель обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании». Система качества охватывает весь жизненный цикл продукции.

В Руководстве по качеству описаны все элементы системы качества.

Документация системы качества включает в себя Руководство по качеству, политику в области качества, стандарты предприятия, положения о подразделениях, должностные инструкции, производственные инструкции.

Основами системы качества являются:

- Политика в области качества;

- организационное построение предприятия, обеспечивающее необходимое качество;

- планирование качества;

- распределение ответственности;

- совокупность процедур и процессов;

- систематические мероприятия по обеспечению качества на всех стадиях разработки и производства;

- контроль эффективности системы качества и применения на практике утвержденных мероприятий по обеспечению качества.

Действие системы качества распространяется на все виды деятельности предприятия. Система качества является средством реализации политики в области качества, представляет собой распределение ответственности, полномочий и взаимодействия персонала, совокупность методов и процедур, направленных на выпуск качественной продукции.

Общее руководство системой качества осуществляют генеральный директор – главный конструктор и ответственный представитель руководства.

Руководители всех подразделений несут персональную ответственность за то, что действующие процедуры задокументированы, все документы системы качества доведены, понимаются и выполняются сотрудниками соответствующих подразделений. Координацию всей деятельности по системе качества осуществляет отдел сертификации и качества.

2 Анализ функционирования системы менеджмента качества по элементам ответственность руководства, закупки и внутренние проверки

На предприятии «СТАР» анализ функционирования системы качества проводится руководством предприятия и базируется на результатах внутренних и внешних проверок, а также на результатах замечаний и претензий потребителей.

Анализ функционирования системы качества проводится с целью выявления фактических и/или потенциальных проблем качества, проведения корректирующих и предупреждающих действий для устранения этих проблем.

ОСК в соответствии с СТП 4.17.01 «Система качества. Порядок проверки системы качества. Внутренние проверки» анализирует состояние системы менеджмента качества и оформляет результаты анализа отчетом.

Вопросы функционирования элементов системы качества, наряду с другими, рассматриваются при проведении Дней качества, заседаний ПДКК, производственных и иных совещаний.

Оценка эффективности функционирования СМК или отдельных ее процессов проводится на предмет достижения целей, определенных Политикой в области качества. При этом учитывается:

- фактическое выполнение документированных процедур;

- соответствие всей СМК или отдельных её процедур требованиям ГОСТ Р ИСО 9001;

- возможности и пути улучшения СМК, в том числе, продукции и процессов;

- эффективность корректирующих и предупреждающих действий.

Таблица 1

Требование стандарта Реализация требований стандарта

Элемент 4.1 Ответственность руководства

4.1.1 Политика в области качества Политика в области качества охватывает все сферы деятельности Открытого Акционерного общества «СТАР» и направлена на разработку и изготовление конкурентоспособной продукции, превышающей технический уровень лучших мировых образцов, по приемлемым ценам. Целью предприятия в области качества является удовлетворение требований и ожиданий потребителей, повышение престижности предприятия в России и на международном уровне, обеспечение финансового благополучия предприятия и его сотрудников за счет высокого качества продукции. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛИТИКИ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ: • качеством труда всех сотрудников предприятия от генерального директора до рабочего, компетентностью, профессионализмом и персональной ответственностью каждого за порученное дело при постоянном повышении квалификации; • обновлением, повышением конкурентоспособности выпускаемой продукции за счет технического перевооружения предприятия, с ориентацией на лучшие образцы и высокие технологии; • работой по принципам: предупреждение дефектов, исполнитель следующей операции - твой потребитель; • творческим сотрудничеством и активным участием в реализации политики всех работников предприятия; • достойной оценкой труда каждого работника предприятия, создавая тем самым личную заинтересованность в качестве выпускаемой продукции; • разработкой, внедрением, сертификацией и совершенствованием системы качества на базе мирового и отечественного опыта.
4.1.2.1 Ответственность и полномочия Ответственность высшего руководства предприятия в системе качества отражена в матрице (см. приложение А). Ответственность структурных подразделений предприятия в системе качества отражена в матрице (см. приложение Б). Ответственность, полномочия и взаимодействие руководителей всех рангов в вопросах качества по направлению их основной деятельности определены в должностных и иных инструкциях, а также в Положениях о подразделениях. Порядок их разработки и управления определен СТП 4.1.01 «Система качества. Порядок разработки должностных инструкций и положений о подразделениях».
4.1.2.2 Ресурсы Руководством предприятия определены требования к ресурсам. предприятие обеспечено соответствующими ресурсами, в том числе персоналом для руководства, выполнения работы и проверок, включая внутренние проверки качества.
4.1.2.3 Представитель руководства Из числа администрации назначен представитель руководства (заместитель генерального директора по лицензированию и сертификации). По вопросам качества ему подчиняются все заместители генерального директора и руководители подразделений
4.1.3 Анализ со стороны руководства Анализ системы качества руководством предприятия проводится два раза в год на основе результатов внутренних и внешних аудитов, а также претензий потребителей Недостаток: В качестве входных данных для анализа не используется информация о реализации политики и достижение целей в области качества.

Элемент 4.6 Закупки

Требование стандарта Реализация требований стандарта
4.6.1 Общие положения Разработан стандарт предприятия, определяющий порядок процедуры закупок и взаимоотношений с потребителями.
4.6.2 Оценка субподрядчиков Оценка и выбор поставщиков производится в соответствии с СТП 4.6.03 «Система качества. Закупки» по результатам работы с ними на основе анализа выполнения поставщиками обязательств по договорам, с учетом стабильности поставок в согласованные сроки, соблюдения согласованных цен и объемов закупаемой продукции, приемлемости цен, качества продукции. Источником информации для оценки поставщиков являются: • результаты входного контроля в соответствии с СТП 4.10.01 «Система качества. Входной контроль материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий» (для продукции, используемой в основном производстве), • оценка качества материалов и комплектующих изделий в процессе производства и эксплуатации, • опыт работы с поставщиком. Ведутся листки наблюдений, в которых фиксируется информация о поставщике и качестве поставляемой продукции. По отдельным пунктам отсутствует возможность выбора поставщика т.к. он является монополистом. На основе анализа взаимоотношений с поставщиками в течение года, составляется реестр поставщиков. Недостаток: В СТП 4.6.03 не определена процедура внесения изменений в оценку поставщика в случае резкого изменения критериев оценки (до окончания года). Недостаточное количество критериев оценки поставщика. Недостаточная эффективность оценки поставщиков. Не определены меры воздействия на поставщиков.
4.6.3 Документация на закупку Документами на закупки являются: - заявка – заказ на поставку продукции; - контракт на закупку; - протокол согласования поставки; - ГОСТы или ТУ на закупаемую продукцию.
4.6.4 Проверка закупленной продукции Вся закупленная продукция проходит входной контроль. Результаты входного контроля используются для оценки поставщика и качества закупаемой продукции. В конце каждого года начальник ОВК составляет отчет о качестве закупаемой продукции.
4.6.4.1 Проверка, проводимая на предприятии поставщика Возможна проверка продукции и системы менеджмента качества у поставщика. Недостаток: проверка не проводилась.
4.6.4.2 Проверка потребителем продукции поставляемой по субподряду Предприятие «СТАР» было проверено потребителем, и после устранения недостатков включено в реестр поставщиков предприятий «Авиадвигатель» и ОАО «Пермский моторный завод». Выдано свидетельство.