Смекни!
smekni.com

Неценовая конкуренция на рынке теория, практика, эффективность (стр. 1 из 15)

Титульный лист

Тема ВКР: Неценовая конкуренция на рынке: теория, практика, эффективность

• титульный лист - с. 1, оборотная сторона - с. 2;

• задание на ВКР - с. 3, оборотная сторона - с. 4;

• оглавление - с. 5;

• введение - с. 6.

Нумерация с страницы 7





ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….6

ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕЦЕНОВОЙ КОНКУРЕНЦИИ…10

1.1 Понятие ценовой и неценовой конкуренции, её сущность……………...10

1.2 Методы неценовой конкуренции…………………………………………..13

1.3 Показатели, характеризующие неценовую конкуренцию

и её эффективность ……………………………………………………………..22

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

И НЕЦЕНОВОЙ КОНКУРЕНЦИИ ОАО «СОСНОВКА»

НА РЫНКЕ гостиничных услуг………………………………………….29

2.1. Общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности

Предприятия……………………………………………………………………..29
2.2 Анализ конкурентоспособности и неценовой конкуренции

ОАО «СОСНОВКА» на рынке Новосибирской области……………………..37

2.3. Оценка неценовых факторов конкурентоспособности организации……46

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ НЕЦЕНОВЫХ

КОНКУРЕНТНЫХ ПОЗИЦИЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА РЫНКЕ………………...53

3.1 Приоритетные неценовые факторы деятельности и их использование…53

3.2 Рекомендации по повышению и эффективность использования

неценовых факторов конкуренции на рынке………………………………….57

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….73
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………….77

Приложение 1.Оценка конкурентоспособности товара/услуги или фирмы.81

Приложение 2. Организационная структура ОАО «Сосновка»…………….82

Приложение 3.Анкета качества услуг в гостинице………………………….83

Приложение 4. Анкета для гостей ресторана………………………………..85

Приложение 5.Адаптированная для услуг курорт-отеля

ОАО «Сосновка»анкета «SERVQUAL»…………………………………………86

Введение

Сегодня курортно-гостиничный бизнес - одна из наиболее перспективных и быстроразвивающихся отраслей в мире. С каждым годом растет количество курортов и отелей, как в нашей стране, так и за рубежом. Курортно-гостиничный бизнес как подотрасль туристического бизнеса несет в себе огромный потенциал для российского рынка, способный приносить устойчивый доход в федеральный бюджет. Характеризуя состояние и тенденции развития отечественного и мирового рынка гостиничных услуг, следует отметить, что происходящий в последние десятилетия беспрецедентный рост объемов туристического рынка сопровождается формированием глобальной курортно-гостиничной индустрии.

Смысл конкурентной борьбы заключается в завоевании конкретных потребителей, пользующихся услугами конкурентов, а не в действиях против предприятий-соперников. Но, чтобы выиграть в конкурентной борьбе, нужно обладать определенным преимуществом на рынке, уметь создать факторы превосходства над конкурентами в сфере потребительских характеристик товара (услуги) или средств его продвижения на рынке.

В настоящее время для проникновения на рынок с новым товаром пользуются в основном методами ценовой конкуренции. В современных условиях развитого рынка предпочтение отдается методу неценовой конкуренции. При неценовой конкуренции роль цены нисколько не уменьшается, однако на первый план выступают уникальные свойства товара, его техническая надежность и высокое качество. Именно это, а не снижение цены, позволяет привлечь новых покупателей и повысить конкурентоспособность товара на любом рынке товаров и услуг.

Актуальность темы исследования. В настоящее время рынок курортно-гостиничных услуг является высококонкурентным, что снижает среднегодовую загрузку предприятий. Санатории и пансионаты, расположенные в регионах с устойчивым туристским потоком, загружены в среднем на 70 %, а в нетуристских зонах - на 35 - 40 %. Помимо этого, фактор сезонности снижает среднегодовую загрузку на 40 - 60 % [Анализ рынка]. Низкая заполненность не отвечает условиям их рентабельности, делая бизнес малоэффективным. Одной из причин сложившейся ситуации является недостаточно активная неценовая политика предприятий курортно-гостиничной сферы.

Ситуация с недозагрузкой курортов становится парадоксальной, особенно в регионах, где имеется потенциал развития отрасли. Специфика маркетинга сферы услуг и курортного бизнеса, в частности, такова, что именно неценовые методы конкуренции являются важнейшим методом продвижения данного вида услуг.

Тема конкуренции получила широкое освещение в экономической литературе. Практически в любой книге раскрыты все основные понятия и виды конкуренции, а также ее методы, пути завоевания клиентов. Проблемам и особенностям повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в том числе и гостиничного бизнеса нашли отражение в работах таких ученых как Ю.Ф.Волков, А.П. Градов, П.Н. Завлин, В.С. Кабаков, В.М. Корабельников, А.А. Крупанин, Н.К. Моисеева, А.В. Назаров, В.П. Попков, М. Портер, Ю.Б. Рубин, В.С. Сенин, Р.А. Фатхутдинов, Ф.А. Хайек и др. Амблер Тим приводит практические исследования конкуренции. Кроме научной литературы конкуренция получила широкое распространение в периодической литературе, где приводятся маркетинговые исследования на различных рынках, и оценивается степень конкуренции той или иной продукции. Но именно методам неценовой конкуренции внимания уделено недостаточно.

Целью работы является рассмотрение неценовой конкуренции, как в теоретическом плане, так и в практическом применении на рынке услуг, а также разработка предложений по повышению её эффективности на материалах ОАО «Сосновка»

Задачами работы являются:

- рассмотрение теоретических основ конкуренции организации на рынке;

- изучение элементов и сущность неценовой конкуренции организаций на рынке;

- проведение оценки конкурентной среды ОАО «Сосновка» на рынке;

- оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности организации.

- выявление основных факторов влияющих на неценовые характеристики и конкурентоспособность организации;

- разработка рекомендаций по повышению эффективности неценовой конкуренции организации на рынке.

Объектом исследования являются экономические процессы формирования конкурентных преимуществ организации на рынке в ходе осуществления её деятельности.

Предметом исследования являются процессы и факторы, составляющие элементы и определенные неценовые характеристики рыночного продукта организации.

Объектом статистического наблюдения является ОАО «Сосновка» г. Бердска, занимающееся предоставлением ряда услуг: гостиничных, путёвочных, медицинских и конгресс услуг.

Методологической основой выпускной работы послужили научные труды российских экономистов и практиков, в том числе методические разработки специалистов СибУПК.

Для повышения достоверности полученных в работе результатов использованы различные методы исследований в том числе: монографический; статистические методы, экономико-математические; расчетно-конструктивные; методы оценки рыночной среды и др.

Информационной основой в ходе исследования явилась официальная статистическая и бухгалтерская отчетность, а так же данные внутренней бухгалтерской отчетности ОАО «Сосновка» за 2009-2010 гг., кроме этого использовалась открытая информация и рекламные проспекты по состоянию рынка услуг по организации отдыха в Новосибирской области.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что, имея результаты анализа методов и форм неценовой конкуренции, можно установить степень их важности для коммерческого успеха конкретной фирмы на рынке и использовать полученные выводы для повышения эффективности конкурирования организации на рынке.

Структурно работа включает: введение, три главы, заключение, библиографический список.

Во введении говорится об актуальности и изученности проблемы, о целях, задачах, объекте, предмете и методах исследования.

Основная часть состоит из трех глав. Первая глава – теоретическая – отражает понятие ценовой и неценовой конкуренции; сущность, методы и показатели факторов характеризующие неценовую конкуренцию и её эффективность.

Вторая глава включает в себя описание исследования, проведенного в ОАО «Сосновка». Дана характеристика наблюдаемой организации. Исследована конкурентная среда организации, ее положение на рынке гостиничных услуг.

Третья глава содержит анализ результатов исследования, выводы и практические рекомендации по совершенствованию неценовых методов.

В заключении обобщаются и резюмируются итоги теоретического и эмпирического исследования проблемы.

Текст изложен на 80 листах, содержит 8 рисунков и 12 таблиц. Библиография включает в себя 48 наименований.


Глава 1.Теоретические основы неценовой конкуренции

1.1 Понятие ценовой и неценовой конкуренции, её сущность

Конкуренция изначально была и остается формой взаимного соперничества субъектов рыночной экономики. Она обуславливается суверенным правом каждого из субъектов данных взаимоотношений на реализацию своего экономического потенциала, что неизбежно приводит к столкновению между ними, к достижению поставленных производителями целей за счет ущемления интересов других.

В экономической литературе понятие конкуренция является достаточно многозначным, но так или иначе подразумевает соперничество, соревнование между выступающими на рынке товаропроизводителями за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров для получения на этой основе максимально возможной прибыли.

На сегодняшний день можно провести следующую классификацию видов конкуренции, которые соответственно различаются принципами и механизмами взаимодействия субъектов и объектов экономической системы: