Смекни!
smekni.com

Стратегическое планирование в системе менеджмента 2 (стр. 6 из 9)

За два года работы количество запасов продукции на складе сократилось на 46%, что позволило высвободить дополнительно $544914. Все это произошло благодаря тому, что четкое совмещение планов продаж, произ­водства и доставки товара помогло обнаружить избыточный сток продукции на складе и сокра­тить его, обеспечив более высокую оборачивае­мость в хранилище за счет внедрения согласован­ной системы планирования

В целом система планирования ООО «Диваж-Столица» способствует согласованным действиям внутри компании: например, план производства вытекает из плана продаж, что означает, с одной стороны, наличие необходимого товара на складе (обеспечение плана продаж). С другой— присутствие этого продукта именно в требуемом количестве (возможность избежать накопления излишков; замораживание денежных средств в продуктах можно рассматривать как неэффектив­ное использование денежных средств компании). Более того, повышение эффективности — одна из задач системы планирования предприятия.

Си­стема планирования производственной компа­нии «Диваж-столица» охватывает все функцио­нальные составляющие организации: сбыт, маркетинг, производство, логистику. Это позво­ляет структурам компании четко действовать в намеченных рамках. Задачи каждого отдела вы­текают из общей задачи фирмы на конкретной этапе. Более того, разработанная система планиро­вания позволяет отслеживать рациональное ис­пользование экономических ресурсов и по возможности исправлять ошибки, повышая эффек­тивность деятельности компании.

Глава II. Государственное стратегическое планирование.

2.1. Региональное планирование.

Децентрализация хозяйственной жизни и управления в России выдвинула на первый план необходимость проведения конструктивной региональной политики, которая рассматривается как органическая часть общей социально-эконо­мической политики государства. Проведение такой политики предполагает рассмотрение хозяйств региона как подсистемы национальной экономики, функционирующей в соответствии с общими требованиями российской экономики и учитываю­щей специфические региональные особенности. Такой подход к региональной политике дает возможность достаточно четко разделить полномочия между федеральным центром и регио­нами, обосновать важнейшие принципы их хозяйствования.

Следует заметить, что региональная экономика как мезоуровень национальной экономики обладает рядом характер­ных признаков:

1. Региональная экономика, являясь элементом (подсисте­мой) национальной экономики, не может рассматриваться как изолированная ее часть.

2. Функционирование и развитие региональной эконо­мики в значительной мере определяется природно-климати­ческими факторами, что предполагает более сильную зави­симость уровня развития региона от природных факторов и состояния окружающей среды.

3. Хозяйство региона, являясь по сути комплексным, т. е. имея различные отрасли и производства, которые определен­ным образом взаимосвязаны между собой, вместе с тем спе­циализируется на тех или иных сферах деятельности.

В регионах как низовой сфере жизнедеятельности непо­средственно реализуется социально-экономическая политика государства, в них находит воплощение государственная стратегия. В этой связи региональное управление следует рассматривать в качестве проводника общероссийских интересов, но с учетом специфики региона. Представляется целесообразным выделение следующих основных аспектов регионального управления:

· взаимоотношения региона и федерального центра;

· взаимоотношения региона и местного самоуправления (городов, районов и т. д.);

· обеспечение комплексности развития региона (собст­венно региональное управление).

В основу взаимоотношений между регионами и федераль­ными органами управления должен быть положен принцип разделения предметов ведения и делегирования полномочий, который закрепляется нормативными актами.

Проблема регионального управления должна рассматри­ваться во взаимосвязи с концепцией местного самоуправле­ния в целом. Важным аспектом организации самоуправления является определение функций территори­альных органов различных уровней исходя из целей и задач всего региона. В соответствии с соответствующим федераль­ным законодательством им принадлежат основные функции регулирования рыночных отношений в пределах территории, бюджетно-финансовой политики и оперативного управления хозяйством. В качестве главной задачи и критерия эффективности должно рассматриваться повышение степени удовлетворения социально-экономических потребностей проживающего на данной территории на­селения на основе комплексного развития региона. В этой связи структура хозяйства любого региона (муниципального образования) должна быть достаточно разнообразной и вклю­чать различные хозяйственные и социальные комплексы, необходимые для его всестороннего развития (промышлен­ный, строительный, жилищно-коммунальный и т. п.). Основа этого хозяйства — муниципальная собственность. Организа­ция управления социально-экономическим развитием регио­на как единой системой должна предусматривать необходимую степень согласования деятельности федеральных и муниципальных владельцев имущества. Исключительно важной задачей является обеспечение комплексности развития региона. Требуется разработка принципиально новой концепции регионального управлении с учетом опыта дру­гих стран. В рамках региональных образований должна решаться задача жизнеобеспечения населения. В этой связи региональные органы управления должны нести основную ответственность перед населением и федеральным центром за социально-экономическую ситуацию, которая складывается в регионе.

По мере обретения регионами реальной самостоятельности будет формироваться новая региональная сфера интересов и ответственности, под которыми следует понимать главным образом потребность в стабильном характере воспроизводства и постоянном сохранении и приумножении потенциала ре­гиона. Следует заметить, что задачи регионального реформирова­ния должны быть адекватными государственным интересам, по крайней мере им не противоречить.

Цели социально-экономического развития региона можно условно разделить на две группы:

• стратегические цели комплексного развития региона;

• стратегические цели развития отдельных сфер и отра­слей хозяйства региона.

Для практической реализации региональных целей необ­ходимо формирование принципиально новой системы реги­онального управления, важное место в которой принадлежит стратегическому региональному планированию. В этой связи особую актуальность приобретает разработка целого ком­плекса теоретических и методических проблем социально-экономического развития регионов.

Приоритетное место среди этих проблем отводится проблемам улучшения качества жизни населения.

Субъектом регионального планирования являются регио­нальные властные структуры, а объектом - все сферы и от­расли жизнедеятельности региона, протекающие в его рамках экономические и социальные процессы.

2.2. Стратегическое планирование развития крупных городов.

Особое, специфичное место в системе стратегического планирования регионального развития занимает стратегическое планирование развития крупных городов и городских агломераций.

Проблема системного регулирования развития крупных городов и разработки стратегических планов их развития в условиях переходной экономики становится одной из исключительно актуальных и в то же время недостаточно исследованных проблем. К настоящему времени в мировой практике формируется принципиально новый тип управления городами и их агломерациями, который не сводится к государственному, региональному, муниципальному и тем более к местному самоуправлению. Этот тип управления в специальной литературе получил название «управление крупной городской агломерацией» или «метрополитенское управление». Необходимо отметить, что по степени сложности и масштабу управление крупными городами и городскими агломерациями, включая их стратегическое планирование, можно сопоставить лишь с государственным управлением.

Однако в настоящее время ситуация существенно изменились. Города, особенно крупные, превратились в центры общественно-политической и социальной напряженности, поскольку практически при той же (или даже большей) концентрации населения резко сокращаются традиционные бюджетные источники финансирований социальной сферы. Принципиально обновились формы, методы и объекты город­ского управления.

Одновременно с этим получила законодательное закрепле­ние идея территориальной самостоятельности и местного самоуправления, в значительной мере повысилась ответственность городских властей за гарантирование населению соот­ветствующих социальных благ, свобод и др.

По моему мнению, на сегодняшний день научно обосно­ванное представление о регулировании отношений в социаль­но-экономической структуре крупного города может быть сформировано лишь на основе совокупности фундаменталь­ных и прикладных исследований и разработок, которые должны удовлетворять ряду требований. Во-первых, город должен рассматриваться в качестве сложной социально-экономической системы, которая может целенаправленно и ре­зультативно регулироваться лишь посредством изменения отношений между его элементами и согласования их интересов. Во-вторых, быть пригодным для анализа ситуации и принятия конструктивных решений в условиях современной российской действительности. В-третьих, учитывать непосредственную специфику перемен, происходящих в системе управления крупными городами.

Процесс организации управления и планирования соци­ально-экономического развития городов требует соблюдения ряда принципиальных требований: