Смекни!
smekni.com

Стратегическое планирование в системе менеджмента 2 (стр. 7 из 9)

1. Необходимо всесторонне и глубоко изучать особенности городов и городских агломераций как объектов управления и планирования. В этой связи представляется целесообразным создать специальную науку о городах и сформировать собственно городское управление. Последнее, в свою очередь, требует разработки новых подходов к городу как исходному пункту для реформирования городского управления и планирования.

2. Открытость и широта функций крупных городов и городских агломераций требует решения проблем определения их границ как объектов управления. Они должны рассматриваться в качестве целостного объекта, относительно автономной социально-эколого-экономический системы.

3. Плодотворное и эффективное управление и планирование социально-экономического развития крупных городов и городских агломераций требует, чтобы объект наиболее полно и всесторонне отражался в субъекте управления и планирования.

4. Структура крупного города и городской агломерации как объектов достаточно сложной природы является иерархичной. Современные крупнейшие города обладают 6-11 уровневой реальной социально-пространственной организацией. Вместе с тем мировой опыт управления выработал оптимум, ограниченный преимущественно 3-5 уровнями институциональной организации городского управления.

Особое место в мировой теории и практике управления городами отводится управлению городскими агломерациями. К настоящему времени сформировалось в основном три типа управления агломерацией.

Ассоциативный (координационный) тип управления городской агломерацией предполагает, что органы власти всех городов и поселков, входящих в ее состав, решают общие проблемы развития городской агломерации на основе созданной ими ассоциации. Этот тип управления наиболее распространен в настоящее время, но отличается достаточно низкой эффективностью.

Промежуточный тип управления городской агломерацией предусматривает, что государство законодательно за­крепляет за главным городом агломерации ряд приоритетов в решении общих проблем развития агломерации и выборе ме­ханизмов управления ею.

Комплексный тип управления городской агломерацией представляется наиболее перспективным, поскольку предполагает обеспечение единства действий органов распорядительной и исполнительной власти городской агломерации.

5. Управление и планирование развития крупных городов как сложных социально-эколого-экономических систем должно основываться на разработке специальных управлен­ческих механизмов, сочетающих государственные механизмы управления и собственно городские механизмы управления. Такое ранжирование механизмов управления имеет большое значение для крупных городов, выполняющих реальные общегосударственные экономические и пространст­венно-коммуникационные функции.

6. Необходимость обоснования и разработки ресурсного, правового и информационного обеспечения механизмов уп­равления социально-экономическим развитием крупного города и городской агломерации.

2.3. Опыт и этапы развития стратегического планирования в России.

В нашей стране имеется впечатляющий опыт стратегического планирования, где самым ярким примером является, конечно, разработка в 1918 г. плана ГОЭЛРО. В 1922-1925 гг. основы методологии перспективного стратегического планирования в условиях преобладания рыночной экономики были сформулированы Н.Д. Кондратьевым[9] и изложены в представленном им проекте Генерального плана восстанов­ления и развития сельского хозяйства России. Сперва эта методология и проект плана были поддержаны Госпланом СССР, но затем возобладали волюнтаристские подходы ди­рективного планирования, и пятилетка Кондратьева была отвергнута.

Сложившиеся в свое время в этой области наработки во многом актуальны и сегодня, они не остались бесследными для мировой практики. Однако рыночно-капиталистические условия потребовали при осуществлении стратегического планирования и управления особых подходов. К системати­ческому решению задач стратегического планирования и управления на уровне макросистем рыночного типа граж­данское общество и уполномоченные им властные органы подошли на определенном этапе истории: во-первых, когда конкуренция за ресурсы (природные, человеческие, финан­совые и др.) приняла глобальный масштаб, т.е. когда само су­ществование ключевых субъектов мировой экономики и по­литики оказалось невозможным вне обеспечения достаточ­ной определенности обстановки в макромасштабах на деся­тилетия вперед; во-вторых, когда достоянием науки и широкой практики стали наработки в области стратегиче­ского менеджмента применительно к уровню корпораций. Научно-теоретические принципы корпоративного стратеги­ческого менеджмента стали методологической базой разви­тия процессов стратегического планирования и на уровне социально-хозяйственных систем.

Сегодняшний мир продолжает исповедовать в своем раз­витии комплекс теоретических идей, в центре которого -идея реализации конкурентно-предпринимательского фак­тора, имманентно присущего рыночно-капиталистической модели хозяйствования. Именно предпринимательские структуры задают весь ритм непрерывных нововведений, именуемых в конечном итоге социально-экономическим прогрессом. Именно их потенциалом созидаются и продви­гаются новые технологии, что обеспечивает в итоге пере­ходы на новые технологические и социально-экономиче­ские уклады в рамках социально-хозяйственных систем. И вместе с тем налицо все больше данных об ограниченности стратегического мышления, свойственного частно-капита­листическим структурам, даже самым крупным и транснациональным. Например, горизонт технологического про­гноза корпораций редко переваливает за 7-10 лет (а у рос­сийских — 3-5 лет), тогда как фундаментальные исследо­вания обещают экономически значимый результат через 30-50 лет. На преодоление данной ограниченности и на­правляется стратегическое планирование в разрезе макро­систем, активно развивающееся с последней четверти XX в.

В России начиная с 2007 г. активизировались действия по созданию и освоению системы стратегического управле­ния социально-экономическим развитием. Центральным звеном этой системы определена Концепция долгосрочно­го социально-экономического развития Российской Фе­дерации. Была выполнена разработка нескольких вариан­тов такой концепции на период до 2020 г., а также планов мероприятий по ее реализации. В числе важнейших компо­нентов стратегического управления на базе концепции вы­деляются: прогноз социально-экономического развитии на долгосрочный период (на 30 и 50 лет), долгосрочные фи­нансовые планы (на базе которых формируются федераль­ные бюджеты на 3 года), программы социально-экономиче­ского развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, доклады о результатах и основных направле­ниях деятельности субъектов бюджетного планирования (ДРОНДы), отраслевые и региональные стратегии и про­граммы.

Методология стратегического планирования сочетает в себе значительные возможности по централизованному воз­действию на направленность и характер развития социаль­но-хозяйственных систем с одновременным сохранением и умножением в этих системах качеств гибкости и адаптируемости, характерных для рыночно-капиталистических отно­шений.

2.4. Национальное программирование.

Программирование, т.е. программа социально-экономического развития – это комплекс целевых ориентиров, планируемых государством, эффективных путей и средств достижения указанных ориентиров.

Национальное программировании осуществляется в четырех основных формах:

• национальные антикризисные программы, позволяющие мо­билизовать ресурсы страны для прохождения кризисной фазы в более короткие сроки и с меньшими потерями; та­кие программы обширны, но ограничены во времени;

• национальные программы, концентрирующие ресурсы государства и общества на одном или нескольких узло­вых направлениях инновационного прорыва;

• национальные проекты, имеющие более ограниченную сферу действия, чем национальные программы, и высту­пающие самостоятельно или как элементы программ;

• целевые программы федерального, регионального или корпоративного уровня, обеспечивающие решение кон­кретных проблем в той или иной сфере.

Наиболее яркий пример программы первого вида — «но­вый курс» Франклина Рузвельта, выработанный и эффек­тивно реализованный им в период глубочайшего за всю историю США экономического кризиса 1929-1933 гг. Опыт реализации этой программы был обобщен и развит Дж.М. Кейнсом, а затем одним из классиков кейнсианства Э. Хансеном[10]. Многие элементы этой программы были ис­пользованы Р. Никсоном во время кризиса 70-х годов, обу­словленного очередной сменой Кондратьевских циклов.

Примером эффективных национальных программ второ­го вида может служить план ГОЭЛРО, провозглашенный в России в разгар Гражданской войны и ориентированный на выход экономики из разрухи путем перехода к вершине третьего технологического уклада — электрификации страны.

Удачные примеры третьего вида национальных про­грамм — ракетно-космические программы СССР и США и их совместная программа «Союз-Аполлон», позволившие чело­вечеству осуществить прорыв в космическое пространство.

Что касается целевых программ, то их десятки и сотни в России и в зарубежных странах, немало успешных, но и много не достигших своей цели.

С 2006 г. по инициативе Президента РФ в практику государственного стратегического регулирования России во­шел новый инструмент — национальные проекты социаль­ной направленности (в области здравоохранения, образова­ния, жилищного строительства, агропромышленного ком­плекса). Их достоинства состоят в том, что, во-первых, четко определены государственные стратегические приори­теты, реализующие социальную функцию государства; во-вторых, на их осуществление выделяются значительные и из года в год растущие бюджетные ресурсы; в-третьих, сформирована система управления выполнением проектов, которой руководит Совет по национальным проектам, воз­главляемый Президентом РФ. В процесс реализации проек­тов вовлечены министерства и ведомства, региональные органы власти. Проекты получают всестороннюю поддержку институтов гражданского общества, СМИ.