Смекни!
smekni.com

Стратегическое планирование в системе менеджмента 2 (стр. 8 из 9)

Однако это лишь первый шаг на пути становления систе­мы национального программирования, адекватной услови­ям регулируемой рыночной экономики. Проекты охватыва­ют лишь часть узловых проблем социально-экономического развития, имеют среднесрочную перспективу, не получили достаточного научного обоснования и балансовой прора­ботки, в результате чего возник ряд проблем и диспропор­ций в процессе реализации проектов.

Необходимы дальнейшие последовательные шаги по формированию эффективной системы национального про­граммирования. По моему мнению, она может включать:

• небольшое число (не более 5-6) национальных программ на длительную перспективу (15-20 лет), направленных на решение узловых проблем социально-экономического и инновационно-технологического развития страны, реа­лизацию основных национальных приоритетов;

• входящие в состав национальных программ либо авто­номные национальные проекты по решению конкретных крупных задач в той или иной сфере (социальных, инно­вационно-технологических, территориальных, в сфере альтернативной энергетики и т.п.). Используемые ныне целевые программы на федераль­ном и региональном уровнях могут либо быть поглощены национальными проектами, стать их частью, либо приобре­сти новый статус как часть национального программирова­ния для решения более ограниченных перспективных задач в свободном от национальных программ и проектов про­странстве.

Национальное программирование получило широкое распространение за рубежом — в США, Западной Европе, Японии, других странах. Современным примером могут служить национальные программы в области водородной и альтернативной энергетики, нанотехнологий, освоения Луны и Марса в США, рамочные научно-технические про­граммы, программа «Эврика» и многосторонние программы по Между­народной космической станции и экспериментальному тер­моядерному реактору.

2.5. Практическая часть.

Стратегический план развития Саратовской области.

Стратегический план развития Саратовской области разрабатывало ЗАО «РОЭЛ-консалтинг». Разработчик стратегического плана развития до 2025 года отметил, что регион играет роль энергетического донора в экономике РФ, не относится к регионам с сырьевым профилем, занимает 10-е место среди регионов РФ по производству продукции сельского хозяйства. Для области характерны низкая доля добавленной стоимости в стоимости реализованной продукции обрабатывающей промышленности, существенная доля неэффективных предприятий, сравнительно низкая производительность труда, связанная в основном с отсталыми технологиями. АПК региона не раскрыл еще свой потенциал роста, но авторы увидели предпосылки для создания кластеров, нацеленных на выпуск конечной продукции, в которых будут формироваться эффективный региональный маркетинг и единая цепочка добавленной стоимости.

«РОЭЛ-консалтинг» описал три сценария развития региона: инерционный, ресурсно-инвестиционный и инновационный. Первые два не предполагают кардинального изменения социально-экономической ситуации. При первом сценарии основой является поддержание жизнеспособности наиболее конкурентоспособных отраслей промышленности и инфраструктуры, более медленное развитие наиболее сложных наукоемких производств, темп роста экономики будет существенно ниже, чем в регионах-лидерах Приволжского Федерального Округа. Возможности экономического роста будут определяться, в основном, за счет производств, объективно входящих в экономические кластеры соседних регионов. В перспективе это приведет к превращению Саратовской области в зависимого поставщика ресурсов для регионов-соседей. Среднегодовые темпы роста ВРП в целом за 2008-2025 годы составят 4-4,5%. Сценарий инерционного развития обеспечивает прирост ВРП в 2,4 раза и требует роста инвестиций в 2,5 раза (к уровню 2007 г.).

Сценарий ресурсно-инвестиционного развития опирается на наиболее полное вовлечение в хозяйственный оборот и рациональное использование имеющихся ресурсов, предусматривает комплексную модернизацию основных фондов большинства предприятий и плавный переход промышленности и АПК на новый технологический уровень. В рамках данного сценария будут сформированы новые инвестиционные инфраструктуры, доработана законодательная база по привлечению инвестиций, созданы новые формы инвестиционных программ. При этом структурно-экономический комплекс области не претерпит существенных изменений – основной упор будет сделан на смену технологической платформы и расширение уже действующих производств.

Постепенное развитие сложившейся научной базы (темпом, соответствующим темпу развития остальных отраслей экономики) и создание на ее основе дополнительных инновационных проектов позволят усилить конкурентные преимущества как отдельных компаний, так и региона в целом. Темп развития региональной экономики будет относительно высоким – до 6,5% в год. Реализация сценария потребует прироста ВРП в 3,1 раза и роста инвестиций в 4 раза к уровню 2007 г. Однако место Саратовской области в общем объеме выпуска продукции РФ сохранится на прежнем уровне, как и позиции области как старопромышленного региона с уровнем основных макроэкономических показателей несколько ниже, чем у регионов-соседей. Уровень благосостояния населения региона будет по-прежнему отставать от уровня благосостояния населения регионов-лидеров ПФО.

Сценарий инновационного развития предполагает как максимальное использование ресурсов, так и достижение качественно нового уровня конкурентоспособности экономики на базе инноваций и развития новых бизнесов; реализацию на территории области масштабных инвестпроектов, привлечение в область бизнесов, позволяющих увеличить уровень технологических переделов и повысить добавленную стоимость в экономике.

Сценарий базируется на качественном синтезе науки и промышленности на основе внедрения высоких технологий, инновационной активности и стремления к экономике знаний. При этом инновационную активность нужно направить на «достраивание» цепочек добавленной стоимости.

Тогда у региона появится возможность обеспечивать готовыми товарами промышленного и потребительского характера внутренний и внешний рынки, создавать конкурентоспособные бренды. Экономика региона при реализации этого сценария способнавыйти на траекторию роста с темпом 8-8,5% в год. Сценарий инновационного развития обеспечивает прирост ВРП в 4,3 раза и требует роста инвестиций в 6 разк уровню 2007 года.

Разрыв между ВРП на душу населения Саратовской области и ВРП на душу населения РФ будет постепенно сокращаться.«РОЭЛ-консалтинг» так сформулировал главную стратегическую цель Саратовской области:

Саратовская область к 2025 году – один из наиболее развитых промышленно-аграрных регионов страны, с конкурентоспособной экономикой инновационного типа, привлекательный и комфортный для жизни населения.

А для достижения этой цели необходимы приоритетные стратегические направления развития Саратовской области: обеспечение высоких и устойчивых темпов развития промышленного и аграрного комплексов области; достижение качественно нового уровня конкурентоспособности экономики области на базе инноваций и развития новых бизнесов; формирование транспортно-логистического комплекса межрегионального значения; кардинальное повышение уровня и качества жизни населения; создание условий для динамичного развития человеческого капитала.

Конкурентными преимуществами названы: значительные запасы минерально-сырьевых ресурсов; значительные мощности по производству электроэнергии; близкое расположение к ключевым рынкам сбыта (Центральная Россия, Казахстан); развитая региональная транспортная инфраструктура; наличие высокого научно-технического и инновационного потенциала; свободных земель сельхозназначения; низкая себестоимость строительства жилья, промышленной и коммерческой недвижимости; климат. Основным приоритетом, по мнению разработчиков стратегии ПФО, для нашего региона станут создание крупного пищепромышленного комплекса на базе развитого сельского хозяйства, модернизация электротранспортного машиностроения. Важным в регионе являются развитие транспортного комплекса, строительство обхода Саратовского железнодорожного узла и строительство совмещенного автомобильного с железнодорожным мостового перехода в южном направлении через р. Волга в районе пос. Увек. Необходимо развитие кластера промышленности стройматериалов, возможно создание инновационных производств в условиях избытка электроэнергии и имеющейся базы машиностроения.

Заключение.

Еще 40-50 лет назад многие фирмы могли функционировать не имея развитой системы стратегического планирования. Сейчас же, в условиях изменяющейся среды, каждая организация развивается по определенной стратегии, или, по словам Питера Друкера, «действует на основе своей теории бизнеса», т.е. осуществляет выбор, который в значительной мере и определяет ее путь.

Для российских предприятий жизненно необходимым становится использование стратегического планирования и стратегического менеджмента, которое позволит заглянуть в будущее, сформулировать стратегию, определить главные достоинства и конкурентные преимущества, ликвидировать стратегические угрозы и опасности.