Смекни!
smekni.com

Инновационный менеджмент 24 (стр. 2 из 6)

Таблица 1.1

Функции и виды инновационного менеджмента

Функции

Виды

Стратегический

Функциональный (оперативный)

1.Прогнозирование Прогнозирование стратегии приоритетов развития и роста Прогнозирование новых това­ров, технологий
2.Планирование Экспансия в новые отрасли, рынки Повышение качества и конку­рентоспособности товаров
3.Анализ внешней среды Анализ макроэкономической, политической и рыночной конъюнктуры Анализ поведения конкурентов, емкости рынка, объемов продаж и т.д.
4. Анализ внутренней среды Анализ конкурентных преиму­ществ фирмы Анализ факторов эффективно­сти производства продукции
5. Виды решений Стратегические решения по целям, миссии и развитию фирмы

Оперативные решения по разработке, внедрению и производству новшеств

6. Мотивация Обеспечение фирме динамического роста и конкурентоспособности Обеспечение высокой производительности труда, высокого качества продукции, обновление производства
7. Контроль Контроль выполнения миссии фирмы, ее роста и развития Контроль исполнительской дисциплины и качества испол­нения

Стратегический и оперативный инновационный менеджмент находятся во взаимодействии и содержательно дополняют друг друга в едином процессе управления.

Управление инновационной деятельностью фирмы (иннова­ционный менеджмент) состоит из следующих действий:

—постановки стратегических и тактических целей;

—разработки системы стратегий;

—анализа внешней среды с учетом неопределенности и риска;

—анализа инфраструктуры;

—анализа возможностей фирмы;

—диагноза реально сложившейся ситуации;

—прогноза будущего состояния фирмы;

—поиска источников капитала;

—поиска патентов, лицензий, ноу-хау;

—формирования инновационного и инвестиционного портфелей;

—стратегического и оперативного планирования;

—оперативного управления и контроля за научными разработками, их внедрением и последующим производством;

—совершенствования организационных структур;

—управления технико-технологическим развитием производства;

—управления персоналом;

—управления и контроля за финансами;

—анализа и оценки проектов нововведений;

—выбора инновационного проекта;

—оценки эффективности инноваций;

—процедуры принятия управленческих решений;

—изучения рыночной конъюнктуры, конкуренции и поведе­ния конкурентов, поиска ниши на рынке;

—разработки стратегии и тактики инновационного маркетинга;

—исследования и управления формированием спроса и кана­лов сбыта;

—позиционирования нововведения на рынке;

—формирования инновационной стратегии фирмы на рынке;

—устранения, диверсификации рисков и управления рисками.
Инновационный менеджмент обеспечивает следующие резуль­таты:

—концентрацию внимания всех исполнителей на деятельнос­ти в рамках инновационного цикла;

—организацию строгого взаимодействия между исполнителя­ми отдельных его этапов, направляя их работу на достижение об­щей стратегической цели;

—нахождение или организацию разработки интеллектуальных продуктов, необходимых для создания инноваций;

—организацию контроля, хода работ по всему инновационно­му циклу — от разработки продукта до сбыта продукции;

— периодическую оценку результатов работы на отдельных этапах как необходимого условия для принятия решения о целесообразности продолжения или прекращения работ по отдельным проектам.

Инновационный менеджмент как процесс управления карди­нальными изменениями в продуктах труда, средствах производства, сфере услуг и другой новаторской деятельности является одним из основных направлений в развитии общественного производства.

Инновационный менеджмент учитывает различие между про­стым и сложным продуктом. Простой продукт имеет однородный состав (например, газ, сукно, зерно) и создается в добывающей про­мышленности, сельском хозяйстве, текстильном производстве. Объ­емы и качество простого продукта определяли богатство и процве­тание многих стран в доиндустриальный период их развития. Особенностями сложного продукта являются многочисленные технологические переделы в процессе его производства, а также применение современных приборов и машин в сочетании с трудом работников высокой квалификации. Такого рода нововведения в сочетании с их коммерциализацией составляют основу инновационного менеджмента, который регулирует инновационные процессы н направлении новизны и наукоемкости создаваемой продукции.

1.2 Возникновение, становление научной концепции инновационного менеджмента, его основные черты

В условиях усиления глобальной научно-технической конку­ренции роль и значение инновационного менеджмента существенно расширяются. Его следует оценить как деятельность, обеспечива­ющую развитие предприятия.

Инновационный менеджмент как самостоятельное направле­ние общего управления выделилось в последние два-три десятилетия XX в. Этот период характеризуется бурным развитием технологической и технической базы производства товаров и услуг. В мире формируется глобальный общемировой рынок. Обозначился резкий рост доли наукоемкой продукции в общем объеме производимой продукции. Жизненный цикл многих моделей технических устройств (радио- и телеустройств, вычислительных машин, автомобилей и т.д.) резко сократился..

Традиционный менеджмент столкнулся с новыми проблемами, которые в полной мере проявились в конце XX в.и требовали определенных решений :

1. Управление процессами создания знаний. Настоящий период показывает необходимость резкого пово­рота сферы науки в сторону потребителя. Требуется мониторинг потребительской сферы, проводимый под углом зрения управления созданием новых знаний.

2. Управление творческим потенциалом создателей нового знания. Совершенно очевидна стала необходимость в формировании специ­альной методологии, обеспечивающей поиск новых знаний с меньши­ми эвристическими затратами и с большей вероятностью достижения цели. Растет потребность в управлении творческим потенциалом создателей новых знаний.

3. Управление освоением новшеств. Новые решения, найденные
в технике, экономике и вообще во всех отраслях деятельности, над­
лежит воплотить в практику. Проблема внедрения новшеств всегда
в нашей стране была актуальной и острой. Эта особая работа связа­на с неопределенностью получения положительных результатов, т.е.
с риском. Поэтому есть постоянная и масштабная необходимость
в развитии управления внедрением новшеств.

4. Управление социальными и психологическими аспектами но­вовведений. Расширение масштабов и ускорение появления нововве­дений вызывает острые проблемы между старым и новым. Психоло­гические аспекты «замены одного другим» выросли в сложную порой неразрешимую проблему, так как любое нововведение представляет собой кризис. До настоящего времени, в силу недостаточной развитости научной методологии предвидения, на появление кризиса начинали реагировать только после его появления. Сейчас ведущие компании используют стратегию упреждения такого кризиса.

Различные концепции инновационного менеджмента представ­лены в табл. 1.2

Таблица 1.2

Концепции инновационного менеджмента

Основные концепции

Формы реализации концепции и результаты

Классическая школа

Принципы разделения труда. Единство цели и руководства .Власть и ответственность. Соотношение централизации и децентрализации. Вертикальная цепь менеджмента. Дисциплина. Порядок. Справедливость и вознаграждение. Эффективность. Подчинение главной цели компании.

Поведенческая школа

В центре внимания человеческий ресурс. Формирование организации с учетом специфики межличностных отношений. Регулирование поведение персонала через потребности, интересы и ценности. Мотивация персонала. Наиболее эффективное использование потенциала работника. Повышение производительности. Повышение удовлетворенности работника. Гибкая система вознаграждений и поощрений.

Научная школа

Использование научного анализа деятельности и задач менеджмента. Отбор, обучение и оптимальная расстановка кадров. Значение планирования и прогнозирования. Значение обеспечения ресурсами. Моральное и материальное стимулирование труда. Создание предпосылок для оптимального функционирования. Увеличение производительности труда. Повышение эффективности и стабильности производства. Обеспечение бесперебойности хозяйственной деятельности. Справедливость вознаграждения и повышение производительности.

Процессный подход

Понимание менеджмента как процесса. Анализ факторов воздействия на процесс. Процесс управления как система взаимосвязанных функций. Роль координирующих распорядительских и контролирующих функций. Гибкость и непрерывность, интенсивность управления. Разработка и оптимизация функций управления. Взаимосвязь и взаимообусловленность методов управления. Повышение эффективности управленческих решений.

Системный подход

Рассмотрение менеджмента как слож­ной иерархической социально-экономи­ческой и научно-технической системы. Анализ внешней и внутренней среды системы. Расчленение системы на управляющую, управляемую, обеспечивающую и обслуживающую подсистемы. Вычленение из системы научно-техни­ческой и «человеческой» составляющих. Учет прямых, обратных связей, эффек­тов взаимодействий и взаимообусловленности. Функциональное единство элементов и подсистем. Логичность приемов и методов воздей­ствия, оптимальность функций менед­жера. На основании анализа применение синтетических и обоснованных реше­ний. Повышение эффективности управлен­ческих решений и их результативности. Применение технических, социально - психологических, эконометрических, эргономических и других методов. Гибкость, адаптивность и приспособ­ляемость к требованиям и целям орга­низации. Оптимальное функционирование всех подсистем с высокой экономической эффективностью.

Социально-психологический подход

В центре внимания личность работника. Исследование межличностных отноше­ний. Исследование групповой динамики. Использование конфликтологии. Мотивация как единство экономиче­ских, социальных и духовных потреб­ностей. Применение теории ожиданий. Оптимальное воздействие на работника. Оптимальная расстановка кадров и оптимальное управление. Использование неформальных методов координации, руководства и организа­ции. Повышение эффективности управле­ния. Единство морального и материального вознаграждения. Глубокое удовлетворение работой и достижение самовыражения и само­реализации.

Жизнециклический подход

Рассмотрение жизненного цикла организации как социального организма. Изучение стадий жизненных циклов. Определение критических точек развития. Прогнозирование и планирование жизненных циклов. Выявление тенденций роста. Четкое планирование, координация и руководство. Повышение информированности и компетентности менеджера. Принятие более точных и оптималь­ных решений. Возможность разработки эффективной стратегии. Прогнозирование роста развития фир­мы и нахождение путей диверсифика­ции и экспансии на новые рынки.

Количественные математические методы

Применение эконометрических моделей. Применение аппарата производственных функций. Применение метода множественной регрессии по методу «затраты - эффективность». Применение стохастических моделей. Высокая точность, эффективность и качество управленческих решений. Выбор приоритетных направлений развития фирмы. Точность расчетов экономической эффективности производственной деятельности. Устранение неопределенности резуль­татов, снижение рисков

Проектный подход

Организация, разработки, внедрения коммерциализации новшества в виде инновационного проекта. Бизнес-планирование проекта. Анализ проекта. Оценка проекта. Организация финансирования инновационного проекта. Особый тип стратегического планиро­вания, подбор необходимых производ­ственно-технических и маркетинговых мероприятий. Многошаговая процедура по исследо­ванию новшества, его потребительских и стоимостных показателей. Исследо­вание ресурсных, технологических и финансовых возможностей. Проведение технико-экономического, правового, коммерческого, экологиче­ского и финансового анализа на основе балансовой отчетности и движения денежных потоков. Оценка финансовой устойчивости и коммерческой эффективности проек­та. Расчет срока окупаемости, индекса доходности, чистого дисконтированно­го дохода и внутренней нормы рента­бельности. Учет рисков. Определение потребности в финанси­ровании, поиск источников и организа­ция денежных потоков под проект

Маркетинговый подход

Ориентация инновационной фирмы на стратегию маркетинга. Разработка конкретных стратегий инновационного маркетинга: стратегии конкурентных преимуществ, замещения импорта, лидерства в издержках, экспансии па новые рынки и т.д. Разработка стратегии проникновения новшества на рынок
Направленность деятельности фирмы, ее подсистем, структур и персонала на коммерциализацию новшеств с уче­том запросов потенциального потреби­теля. Комплексное исследование рынка. Анализ и прогноз конъюнктуры. Исследование емкости, структуры, сегментов рынка. Исследование и прогноз спроса, поведения конкурен­тов, видов и форм конкуренции. Установление цели, выбор варианта и времени выхода новшества на рынок

Данные, систематизированные в таблице, позволяют выделить следующие наиболее характерные черты инновационного менед­жмента: