Смекни!
smekni.com

Инновационный менеджмент 24 (стр. 3 из 6)

—объектом инновационного менеджмента являются сложные, иерархически смешанные научно-технические и социально-экономические системы;

—объект инновационного менеджмента представляет собой разнообразные инновационные системы с различным представлением о достижении цели;

—инновационные процессы имеют вероятностный характер и по своей сути слабо детерминированы;

—инновационные процессы носят творческий характер и требуют применения методов креативного менеджмента;

—центральным субъектом инновационных систем является инноватор — работник инновационной сферы;

—для повышения результативности инновационной деятельности необходимо использовать гибкие, адаптивные морально-этические и индивидуальные подходы.

Целью инновационного развития любых инновационных систем разного уровня иерархии (начиная с государственного уровня и кончая малым инновацион­ным предприятием) является создание инновационной базы для долгосрочного экономического роста и обеспечения конкурентных преимуществ высшего порядка.

Цели инновационного менеджмента предприятия связаны с миссией фирмы, ее философией, традициями и жизненным циклом организации. Фирма имеет систему целей, которые определяются влиянием внешней среды и внутренними потребностями развития фирмы. Так, система практических целей фирмы, вызываемых воздействием внешней среды, демонстрируется на рис. 1.1


Рисунок 1.1 Внешние цели фирмы в инновационном менеджменте

Целями инновационной деятельности предприятия с позиций его внутренних потребностей являются повышение эффективности производства за счет обновления всех производственных систем, повышение конкурентных преимуществ предприятия на базе эффективного использования научного, научно-технического, интеллектуального и экономического потенциалов. Социальные цели направлены на повышение заработной платы работников, улучшение условий труда и повышение социальной защищенности.

Инновационные цели связаны с разработкой принципиальных новшеств, проведением работ по патентованию и лицензированию, приобретением ноу-хау, новых промышленных образцов, товарных знаков.

Цели фирмы в области коммерциализации новшеств включают проведение активных маркетинговых мероприятий для занятия прочного положения на рынке с последующим расширением сегментов и экспансией на новые рынки.

Приоритетными целями инновационного менеджмента являются рост и развитие организации на базе активизации инновационной деятельности, активное продвижение новых товаров и новых технологий на рынок, использование возможностей дальнейшей специализации и диверсификации производства для активного ро­ста, экономического процветания и экспансии на новые рынки.

Тактические цели организации сводятся к интенсификации процессов разработки, внедрения и освоения новшеств, к организа­ции и финансированию инвестиции на предприятии, к обучению, переквалификации, стимулированию и вознаграждению персонала, совершенствованию НИОКР и научной базы новшеств, методов и функций, приемов и стиля управления.

II. Формирование национальной инновационной системы России

2.1 Основы концепции национальной инновационной системы

«Национальная инновационная система представляет собой совокупность экономических субъектов – институтов, производящих новые знания …, а также правовых, финансовых, социальных институтов, общественных норм и этических ценностей, участвующих в создании новых знаний, их хранении, распространении, трансформации в новые технологии, продукты и услуги, потребляемые обществом».[2] Все эти компоненты системы совместно и каждый в отдельности вносят свой вклад в создание и распространение новых технологий, образуя основу для формирования и реализации государственной инновационной политики. Они обеспечивают хозяйственное развитие и рост качества жизни путем генерирования, инвестирования и практического применения результатов инновационной деятельности.

Концепция национальной инновационной политики включает:

1. Технологический подход к инновационному процессу как к однонаправленной цепочке последовательных действий по продвижению новшества от фундаментальных исследований до прикладных разработок и опытного производства;

2. Отношения и связи между отдельными субъектами инновационного процесса как внутри страны, так и на мировом уровне;

3. Институциональные факторы: правовые нормы и законы, регулирующие эти отношения, политические правила игры, моральные и этические установки, национальный менталитет.