Смекни!
smekni.com

Инновационный менеджмент 24 (стр. 4 из 6)

Для формирования инновационной системы важное значение имеет полноценный инновационный климат, то есть сформировавшаяся окружающая среда, в которой человек чувствует себя свободным и мотивированным к творческой работе. Это комплекс материальных, политических, социальных, духовных ориентиров, развивающих человеческий потенциал.

Очевидно, что концепция национальной инновационной системы значительно шире линейной модели инновационной деятельности. Здесь новые знания – не просто начальный этап инновационного цикла, но один из его элементов, который может зарождаться в любой точке процесса инновационной деятельности. Сегодня крупные корпорации используют системно-интегрированные сетевые модели инновационного прогресса, означающие возможность получения знания точно в срок.

Реально инновационное развитие включает не только инновационный процесс, но и инновационный потенциал – это ядро общего потенциала организации, составными элементами которого являются производственно-технологическая, научно-техническая, финансово-экономическая, кадровая, организационно-управленческая службы с их потенциалами.

Неправомерно говорить о том, что сейчас в России формируется впервые национальная инновационная политика, поскольку в СССР существовала своя, хотя и своеобразная инновационная система. Поэтому можно говорить о двух концепциях инновационной системы – административно-командной и рыночной.

Административно-командная национальная инновационная модель имела уникальные преимущества: «она позволяла концентрировать огромные, наиболее значимые интеллектуальные и материальные ресурсы для решения задач военно-промышленного комплекса, милитаризации страны; создать весьма благоприятные экономические и социальные условия для развития фундаментальных и поисковых исследований, необходимых государству; решать очень сложные задачи весьма скромными средствами за счет дешевых, а то и абсолютно бесплатных интеллектуальных ресурсов».[3] Однако, уже в середине 70-х стали отчетливо видны непоправимые недостатки данной модели: закрытость, непрозрачность и как следствие – отсутствие реальной связи между общественными потребностями и приоритетами научно-технической политики; сверхцентрализация управления, очень низкая мобильность и негибкость системы, предельно низкая эффективность использования ресурсов; отсутствие рыночных рычагов и как следствие – невозможность уловить сигналы спроса, предложения, оптимального использования ресурсов. Все это привело к нарастающему отставанию СССР в современных направления науки, технологии, высокотехнологичных производств.

Рыночная модель характеризуется открытостью национальной экономики, ее интеграцией в мировое глобальное хозяйство; законодательно закрепленным правом частной собственности, в том числе и на результаты интеллектуальной деятельности; равноправием хозяйственных субъектов, включая государство, в экономической деятельности; законодательным обеспечением конкурентной среды, что постоянно ориентирует предпринимателей на интересы потребителей и стимулирует непрерывное создание новаций.

Создание национальной инновационной системы России нового типа было провозглашено на государственном уровне в качестве стратегического направления развития страны в 1997 году. С тех пор создавались отдельные элементы этой системы (го­сударственные фонды, технопарки, инновационно-техноло­гические центры, венчурный инновационный фонд и т. п.), но вне связи друг с другом и с другими секторами экономики, прежде всего промышленностью и сферой образования. При этом заимствование зарубежного опыта происходило путем переноса отдельных элементов целостных экономических ме­ханизмов и потому не приводило к ожидаемым результатам. В итоге, несмотря на положительный опыт целого ряда ини­циатив, прорыва в области инновационного развития эконо­мики не произошло. Главной проблемой остается отсутствие действенных экономических механизмов, стимулирующих как инвестирование в инновационную сферу, в создание нововве­дений, так и их коммерциализацию.

Острота проблемы заключается в том, что мы должны формировать инновационную систему рыночного типа, в то время как сами рыночные преобразования в стране оказываются недостаточно эффективными. В связи с этим необходимы конкретные меры:

— концентрация организационных и инвестиционных ре­сурсов на поддержке тех направлений инновационной дея­тельности, которые позволяют реализовывать конкурентные преимущества России;

— эффективная государственная инвестиционная поли­тика и эффективный менеджмент в инновационной сфере;

— государственная поддержка "точек роста" на базе на­учно-исследовательских и промышленных звеньев в граждан­ской сфере и сфере оборонно-промышленного комплекса, кон­курентоспособных на мировом рынке, ориентированных на экспорт и импортозамещение; — стимулирование современных технологий, взаимного конверсионного обмена технологиями между гражданской сферой и сферой оборонно-промышленного комплекса;

— поощрение экспорта отечественной инновационной про­дукции с целью повышения восприимчивости промышленного производства к научно-техническим достижениям;

— мобилизация косвенных рычагов, стимулирующих за­интересованность предприятий в инновациях и освоении про­грессивных технологий.

Но для того чтобы страна смогла реализовать все предло­женные меры, сумела встать на инновационный путь разви­тия, необходимо взять курс на всестороннее развитие человека в качестве стратегического ресурса и носителя обществен­ного прогресса, создать инновационный климат в России, под­держивающий дух творчества, привлечь к процессу разви­тия все население страны. И это главный приоритет.

Мир вступил в эпоху знаний, становления нового техно­логического уклада, нового качества жизни населения. Во многом это обусловлено особенностями происходящей инфор­мационно-технологической революции, формирующей новую экономику. В результате интеллект, информация, знания ста­новятся важнейшим активом экономики. С их помощью уда­ется преодолевать демографические, трудовые, сырьевые, пространственные и временные, экологические и другие ограничения; обеспечивать эффективные структурные сдвиги в экономике. Важнейшим критерием развития становится способность общества к эффективным преобразованиям (технологическим, экономическим, социальным, социокультурным). Пока российское общество, особенность которого заклю­чается в присущем ему традиционализме, демонстрирует низкую инновационную культуру, а российская экономика невосприимчивость к инновационному пути развития. А такой путь развития означает переход к непрерывному инноваци­онному процессу. В сложившихся условиях необходимо изме­нить отношение общества и государства к внедрению науко­емких технологий.

2.2 Роль государства в регулировании инновационной деятельности

Большую роль в регулировании инновационной деятельности играет государство. В России стратегические приоритеты государственной инновационной политики отражены в Концепции инноваци­онной политики на 2001-2005 годы, Концепции социально-экономического развития на долгосрочную перспективу, в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, в законах "Об инновационной деятельности и государственной инновацион­ной политике", "Об основах политики Российской Федерации к области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу" и в других документах. Создан Совет по науке и технологиям при Президенте РФ.

Государство осуществляет все виды регулирования инновационной деятельности — организационное, экономическое, финансовое, нормативно-правовое. Государство создает организационный экономические и правовые условия для инновационной деятельности.

«Экономические факторы государственного регулирования, способствующие созданию, освоению и распространению инноваций:

—развитие рыночных отношений;

—проведение налоговой политики и политики ценообразования, способствующих росту предложения на рынке инноваций;

—создание выгодных налоговых условий для ведения инновационной деятельности всеми субъектами;

—обеспечение эффективной занятости в инновационной сфере;

—расширение спроса на инновации;

—предоставление финансовой поддержки и налоговых льгот российским предприятиям, осваивающим и распространяющим новации;

—содействие модернизации техники;

—развитие лизинга наукоемкой продукции;

—активизация предпринимательства;

—пресечение недобросовестной конкуренции;

—поддержка отечественной инновационной продукции на
международном рынке;

—развитие экспортного потенциала страны;

—развитие внешнеэкономических связей в инновационной
сфере;

—внешнеэкономическая поддержка, включая предоставление таможенных льгот для инновационных проектов, включенных в государственные инновационные программы.

Организационные факторы государственного регулирования инновационной деятельности:

—государственная поддержка инновационных проектов, вклю­ченных в федеральные и региональные инновационные программы;

—содействие развитию инновационной инфраструктуры,

—кадровая поддержка инновационной деятельности,

—содействие подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, осуществляющих инновационную деятельность;

—моральное стимулирование инновационной деятельности (например, присвоение звания Заслуженный новатор РФ указом Президента РФ);

—информационная поддержка инновационной деятельности
(обеспечение свободы доступа к информации о приоритетах государственной политики в инновационной сфере, к сведениям о завершенных научно-технических исследованиях, которые могут стать основой для инновационной деятельности, к данным о выполняе­мых и завершенных инновационных проектах и программах и т.п.);