Смекни!
smekni.com

Технопарковые структуры организации инновационной деятельности в России и за рубежом сравнитель (стр. 2 из 5)

г) содействие формированию тесных взаимоотношений и сотрудничеству между высшими учебными заведениями, научными центрами и промышленностью;

д) содействие созданию новых источников доходов (услуги, предоставляемые научным парком, его земля, здания и сооружения, сдаваемые в аренду) для высшего учебного заведения или НИИ.

1.2. Технопарк: понятие, структура, отличительные черты

Рассмотрим более подробно научный, исследовательский или технологический парк, а в дальнейшем технопарк, который является наиболее эффективным образованием по поддержке малого инновационного бизнеса, в силу значимости выполняемых им целевых функций:

1. создание новых отраслей наукоемкой промышленности;

2. ликвидация региональных диспропорций;

3. повышение роли науки и образования в обществе;

4. увеличение занятости населения;

5. приостановление «утечки умов»;

6. привлечение специалистов и инвестиций из других регионов и из-за рубежа;

7. обеспечение выживаемости вновь созданных инновационных наукоемких фирм.

Под технопарком подразумевается научно-производственный территориальный ком­плекс, главная задача которого состоит в формировании максимально благоприятной среды для развития малых и средних наукоемких инновационных фирм-клиентов путем пре­доставления более широкого спектра услуг по поддержке инновационного предпринимательства с помощью развития материально-технической, социально-культурной, информацион­ной и финансовой базы становления и развития деятельности малых и средних инновацион­ных предприятии. Технопарки обычно имеют и участки земли, которые они могут сда­вать в аренду клиентским фирмам под строительство теми офисов или других производствен­ных помещений, таким образом технопарк включает группу предприятий, объединенных ор­ганизационно и территориально, занимающихся разработкой передовых технологий.

Следует заметить, что обычное время пребывания фирмы в технопарке составляет 4-5 лет, после чего она выходит "в самостоятельное плавание". При этом прибыль в фирме появляется лишь в последние год-полтора из этих пяти лет, а первые годы ей нужно внешнее финансирование. Это внешнее финансирование и является основной заботой как фирмы-клиента, так и технопарка. Для отдельных проектов руководство технопарка может принять решение о прямом финансировании проекта из фондов технопарка взамен за долю в акционерном капитале фирмы, которую впоследствии (когда вставшая на ноги фирма покинет технопарк) парк либо продает, либо продолжает использовать дивиденды для поддержки собственной уставной деятельности. Однако из-за высокой степени риска, как внешний инвестор, так и технопарк идут на финансирование инновационных фирм только при ожидаемой доходности вложения не ниже 40-50% годовых, т.е. 500-1000% за 5 лет - срок, обычный для данного вида бизнеса.

Технопарк самостоятельно формирует свою организационную структуру, которая ут­верждается высшим органом управления технопарка, если иное не предусмотрено учреди­тельными документами. Структура технопарка определяется исходя из основных направлений и специфики его деятельности. Обязательными структурными составляющими технопарка являются:

- инкубатор малого бизнеса, размещаемый в многоофисном здании, в котором на льготных условиях на срок, не превышающий три года, располагаются малые начинающие иннова­ционные фирмы;

- малые и средние предприятия, вышедшие из инкубатора, но пожелавшие остаться на территории технопарка; предприятия и фирмы, которые пришли в технопарк из высших учеб­ных заведений, научных центров, промышленных предприятий; дочерние фирмы, филиалы, отделения крупных предприятий и корпораций;

- сервисные предприятия и фирмы, предоставляющие компаниям технопарка информационные, юридические, патентные, лицензионные, инжиниринговые, маркетинговые, бухгал­терские, финансовые, рекламно-издательские и другие услуги, не противоречащие целям и задачам деятельности технопарка.

Основной структурной единицей технопарка является центр. Обычно в структуре технопарка представлены:

инновационно-технологический центр,

учебный центр,

консультационный центр,

информационный центр,

маркетинговый центр,

промышленная зона.

Каждый из центров технопарка предоставляет специализированный набор услуг, например, услуги по переподготовке специалистов, поиску и предоставлению информации по определенной технологии, юридические консультации и т.п. В состав технопарка в качестве его отдельного структурного элемента может входить инкубатор.

Отличительными чертами технопарков является [7;95]:

1) комплектность входящих в технопарк юридически самостоятельных фирм и организа­ций по научно-производственному циклу создания новшеств (научные учреждения, вузы, промышленные предприятия, службы сервиса и т.д.);

2) компактность расположения;

3) ограниченность площади;

4) наличие качественной инфраструктуры;

5) расположение в экологически чистых живописных районах;

6) высокая эффективность инновационной деятельности.

1.3. Зарубежные технопарки и опыт их становления

Пальма первенства в деле создания научно-технологических парков принадлежит США. История таких структур в Америке насчитывает уже несколько десятков лет, связано это с той ролью, которую малый бизнес традиционно играет в экономике страны.

В качестве основателя первого научного парка справедливо называют Стэнфордский университет. С начала своей деятельности в конце 40-х, начале 50-х годов Стэнфордский парк стал местом коммерческой деятельности, источником которой служили результаты научных исследований талантливых ученых из университетских лабораторий. Многие из основанных в парке фирм превратились позднее в крупные многонациональные корпорации. Вна­чале количество технопарков в США росло медленно, но по мере открытия эффективности работы такого рода искусственно созданной среды в 80-е годы технопарки в США стали появ­ляться один за другим. На сегодняшний день в США насчитывается более 160 технопарков (более 30% от общего числа технопарков в мире).

В Европе технопарки появились в начале 70-х годов для улучшения взаимодействия между научно-техническим сектором и рынком, а также для создания новых возможностей для финансирования научно-технической деятельности. Одними из первых были Исследовательский парк Университета Хэриот-Уатт в Эдинбурге; научный парк Тринити-колледж в Кембридже; Левен-ла-Нев в Бельгии; София-Антиполис в Ницце и Зона научных и технических нововведений и производства (ZIRST) в Гренобле.

Опыт становления на­учных парков в США, Канаде и западноевропейских странах имеет много общего, что связано общностью среднего класса, развитием рыночной экономики, одновременным переходом от индустриальной эры к сервисно-информационной, поэтому особенно по началу техно­парки в Европе копировали раннюю модель технопарков США с присущими ей наличием одного учредителя и основным видом деятельности – сдачей земли в аренду собственникам наукоемких фирм, но постепенно в них стали строить так называемые «инкубаторы технологического бизнеса» – здания для размещения многих малых начинающих инноваци­онных фирм, которые предоставляли перспективным предпринимателям производст­венные помещения, обеспечивали набором услуг, связью с местным университетом или науч­ным центром, а также с финансовыми кругами. В западных странах инновационные цен­тры играют важную роль в инфраструктуре науки и технологий.

Современная европейская модель технопарка имеет следующие особенности:

1) наличие здания, предназначенного для размещения в нем десятков малых фирм (это способствует формированию большого числа новых малых и средних инновационных предприятий, пользующихся всеми преимуществами системы коллективных услуг);

2) наличие нескольких учредителей (этот механизм управления значительно сложнее механизма с одним учредителем, однако намного эффективнее, например, с точки зрения доступа к финансированию);

3) широкая финансовая поддержка деятельности технопарков со стороны государственных и муниципальных органов власти, а также за счет специально созданных фондов.

Бурное развитие технопарков в США и в Европе началось лишь в 80-е годы XX в., что повлекло довольно быстрое распространение идеи технопарка за пределами экономически развитых стран: в Канаде, Сингапуре, Австралии, Бразилии, Индии, Малайзии, Китае, Японии.

1.4. Российский опыт развития технопарков

В конце 80-х – начале 90-х годов начинается формирование первой волны российских технопарков, которые не имели развитой инфраструктуры, недвижимости, подготов­ленных команд менеджеров и часто создавались и рассматривались как одно из подраз­делений вуза. В 1990 году Госкомитет СССР по народному образованию формирует и начинает реализовывать программу создания и развития технопарков, правопреемником которой стало Министерство образования Российской Федерации. Первый отечественный технопарк создается в г. Томске.

Одновременно начинает свою работу Ассоциация «Технопарк», за­дачей которой было изучение и адаптация к российским условиям зарубежного опыта созда­ния технопарков, разработка концепции создания в России технопарков, пропаганда и разъяснение сущности технопарка как наиболее эффективной формы обеспечения развития малого инновационного предпринимательства, подготовка кадров для технопарков и малых иннова­ционных фирм, в том числе с привлечением ведущих зарубежных специалистов, интенсивная работа в регионах.

В эти годы наблюдается бурный рост числа организованных и зарегистрированных технопарков.

По мере распространения идеи технопарка, которая стала понятной и популярной, в на­стоящее время в России продолжается их дальнейший количественный рост. Появляются пер­вые региональные технопарки, в организации которых значительную роль играют региональ­ные и местные органы управления.