Смекни!
smekni.com

Технопарковые структуры организации инновационной деятельности в России и за рубежом сравнитель (стр. 3 из 5)

В декабре 1996г. Правительством была создана и утверждена «Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации», сформи­рована «Программа активизации инновационной деятельности в научно-технической сфере», основной идеей которой является координация и концентрация усилий ряда госу­дарственных источников финансирования развития малого инновационного предпринима­тельства.

Затем в систему поддержки малого инновационного предпринимательства наряду с Ми­нистерством образования России были включены и другие федеральные ведомства (Миннау­ки, Госкомпром, Минэкономики) и создан Госкомитет по поддержке и развитию малого пред­принимательства, а в министерствах и ведомствах организованы управления по инновацион­ной деятельности, образуется ряд государственных (федеральных) и региональных фондов (Фонд поддержки малого предпринимательства, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российский фонд технологического развития и др.).

При всех таких успехах все-таки следует сказать, что в России технопарков пока очень мало, их количество, а главное, материальная и финансовая база не обеспечивают реализацию даже имеющегося интеллектуального потенциала и спроса на инновационную продукцию.

В целом, в мире сегодня насчитывают около 400 научных парков.

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОПАРКОВ «НОВОСИБИРСК» И «СИЛИКОНОВАЯ ДОЛИНА»

Технопарк «Новосибирск»

Технопарк «Новосибирск» является единственным технопарком в России, который соз­давался в соответствии с постановлением правительства и распоряжением президента Россий­ской Федерации в 1996году. Огромное здание, в котором с самого начала основания располагался Техно­парк, было в четыре раза больше среднеевропейских стандартов. Реконструкция такого боль­шого здания (площадь 16,5 тысячь м2) требовала соответственно огромных вложений. В период с декабря 1996 по март 1998 года кредиты различных фондов рекой текли в аккредитованные при технопарке малые предприятия. После дефолта 1998г. государство прекратило финансирование Технопарка, к тому же малые предприятия в это здание приходилось бук­вально заманивать, обещая суперльготные кредиты и практически бесплатное предоставление площадей, поскольку расположение Технопарка было крайне невыгодным (на краю города, в 60километрах от Новосибирского академгородка, где сосредоточен основной научный потенциал). Огромные незанятые площади здания Технопарка «Новосибирск» не приносили желаемой прибыли, поэтому осенью 1998г., практически не начав работу, технопарк «Новосибирск» оказался на грани банкротства. Чтобы выйти из кризисной ситуации, нужна была кон­цепция развития. Поначалу очень выручила выставочная деятельность. Участие в двух десят­ках выставок ежегодно позволило показать наукоемкую продукцию малых предприятий. [5;7]

Вскоре была создана принципиально новая концепция: решено было создать технопарк распределенного типа, т.е. не заманивать фирмы на окраину, а открывать инновационно-технологические центры там, где есть соответствующий потенциал в плане высоких технологий. Например, в Академгородке или в Кольцове, поблизости от ГНЦ «Вектор».

На сегодняшний день сформированы и успешно работают ИТЦ «Север», ИТЦ «Вектор», ИТЦ «Академгородок», ИЦ «Кольцове». Площадки разные. Если на «Севере» сосредоточены не самые наукоемкие фирмы, услуги мы им предоставляем, в основном, первого уровня: арен­ду офисных и производственных площадей, сервисное обслуживание, то в Кольцове, где рас­положены малые предприятия – выходцы из «Вектора», и большая часть разработок связана с биотехнологиями, речь идет уже о консалтинге, разработке бизнес-планов, обучении кадров. Конечно, самой перспективной площадкой должен стать Академгородок. Но именно в Ака­демгородке у Технопарка до сих пор нет нормального здания, хотя создание наукоемких малых предприятий при академических институтах – вполне реальный путь коммерциализации разработок для Академии наук.

К тому же Технопарк работает на повышение авторите­та Новосибирской области (его неплохо знают и в России, и за рубежом).

Превалирующим условием создания Технопарка явилась возможность объединения су­ществующего потенциала (научного, технологического, кадрового, информационного) учреж­дений Новосибирского научно-образовательного комплекса и производственной инфраструк­туры путем выделения приоритетов, т.е. наиболее конкурентных и перспективных направлений.

Технопарк можно представить в виде ряда структурных подразделений:

- исполнительной дирекции,

- инновационно-технологического центра,

- информационно-аналитаческого центра,

- выставочного центра,

- отдела международных связей.

В подчинении Исполнительной дирекции находится Инновационно-Техноло-гический центр Технопарка (ИТЦ), в цели и задачи которого входит работа с научными фир­мами и коллективами (более чем с 80 фирмами), готовыми производить наукоемкую продук­цию, по оказанию услуг.

Основная задача Выставочного Центра – это продвижение продукции. Открытие посто­янно действующей экспозиции Технопарка «Новосибирск» дает возможность фирмам пока­зать свою продукцию российским и зарубежным инвесторам и покупателям. Выставочный Центр, являясь представительством региональных выставочных Центров, может помочь фир­мам города Новосибирска в организации необходимой тематической выставки, а также, обла­дая богатым опытом организации выставочной деятельности, предоставляет полный перечень всех выставок проходящих в России и за рубежом. В его функции также включается органи­зация участия в постоянно действующих выставках городов России и за рубежом. [8;6]

В ближайшее время Выставочным Центром планируется создание каталогов научно-технической продукции фирм, сотрудничающих с Технопарком «Новосибирск».

Информационно-аналитический отдел является структурным подразделением Технопар­ка «Новосибирск». Основная функция Отдела – информационная поддержка деятельности всего Технопарка, его отдельных подразделений и служб, мероприятий, проводимых Техно­парком, а также развития инновационной деятельности в целом. [9;11]

Отдел международных связей занимается поиском партнеров для фирм Технопарка «Но­восибирск» за рубежом (налажены контакты со странами Америки, Европы, Азии (Китаем, Монголией, Японией, Кореей)) путем организации совместно c Выставочным Центром Технопарка участия в зарубежных выставках и ярмарках, организации переговоров фирм Технопар­ка с зарубежными организациями и фирмами. «Ведется работа по оказанию консультацион­ных услуг малым предприятиям Технопарка в области оформления внешнеторговых контрак­тов, таможенных документов, с последующим их сопровождением». [10;2]

Главная цель работы Технопарка «Новосибирск» – коммерциализация научных резуль­татов с учетом платежеспособности рынка.

Основная задача Технопарка «Новосибирск» – отбор наиболее перспективных малых предприятий в научно-технической сфере, имеющих проекты высокой степени готовности, и последующее предоставление им в аренду на льготных условиях офисных и производствен­ных площадей со всеми коммуникациями, а также комплекса экономических, бухгалтерских, юридических, маркетинговых услуг. Также к задачам деятельности Технопарка относится:

· формирование рыночных отношений в научно-технической сфере;

· создание привлекательной инвестиционной политики в регионе;

· внедрение передовых российских технологий в РФ и за рубежом;

· организация процесса выпуска новых конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках товаров и услуг;

· содействие международным связям в области науки и инновационной деятельности.

Как пример успешной реструктуризации государственного предприятия одним из важных направлений в деятельности центральной площадки Технопарка «Новосибирск» является взаимодействие с унитарным предприятием Производственное объединение «Север», площа­ди которого используются для реализации проектов ряда фирм. При этом также начинают да­вать отдачу ранее неиспользуемые мощности. Направления деятельности Технопарка в целом определяются инновационными приоритетами.

Ставка Технопарка «Новосибирск» делается на разработки, в которых традиционно сильны новосибирцы и которые представляют собой наиболее перспективные научные проекты в общероссийском масштабе и востребованы на рынке научно-технической продукции, это:

· Телекоммуникационные системы, информационные и компьютерные технологии;

· Энергообеспечение, ресурсо- и энергосбережение;

· Биотехнологии на основе биоинженерии;

· Новые материалы (керамические материалы и нанокерамика, сверхтвердые материалы, биосовместимые материалы);

· Лазерные технологии и приборостроение;

· Медицинское и экологическое приборостроение.

В настоящее время, при Технопарке аккредитованы предприятия малого бизнеса, рабо­тающие по реализации «know-how» и инновационных проектов. Инновационно-технологический центр Технопарка предоставляет малым фирмам помещения, консультации по началу и планированию бизнеса, юридические консультации, финансово-экономические услуги, информационные услуги, а также защиту интеллектуальной собственности.

В последнее время в орбиту интересов Технопарка все чаще попадают софт-компании, занимающиеся информационными технологиями. Он ведет работу по разным проектам. Ведется подготовка проектов для включения в информационно-справочную систему Международного научно-технического центра. У Тех­нопарка есть свой сервер и на нем размещается рекламная информация по инновационным «продуктам» малых наукоемких предприятий. Кроме того, на базе Технопарка и Института вычислительных технологий СО РАН создано отделение сетевой информационно-аналитической базы инновационных проектов Министерства промышленности и науки. [11;4]