Смекни!
smekni.com

Технопарковые структуры организации инновационной деятельности в России и за рубежом сравнитель (стр. 5 из 5)

Гибкость трудового рынка "Силиконовой Долины" указывает на то, что страны, желающие развить свои хай-тэковские группы, должны обеспечить возможность легко нанимать и увольнять работников, а не устанавливать обязательные значительные выходные пособия или законодательные ограничения на количество рабочих часов. У компаний появляется больше побуждений нанимать дополнительных работников при формировании или расширении, если они смогут легко сократить рабочие места в случае ослабления спроса.

Очевидно, что "Силиконовая Долина" росла со временем и практически без помощи государства. Крупнейшая попытка такой помощи на самом деле принесла региону вред. Соглашение между США и Японией в 1986 году, установившее "антидемпинговые" ограничения на импорт полупроводников из Японии, затормозило переход "Силиконовой Долины" на программное обеспечение и другие ценные дополнительные продукты и услуги.

Сравнивая технопарки «Новосибирск» и «Силиконовая Долина» можно сделать вывод, что у них много общего. Например, то, что они оба имеют официальные и рабочие контакты с университетами, другими высшими учебными заведениями или ведущим научно-исследовательским центром, и тот и другой создан для поощрения и содействия развитию наукоемких фирм и других организаций, обычно размещаемых на конкретной территории, и выполняет функцию управления, в которую входит активное участие в передаче фирмам, расположенным на территории научного парка, технологий и знаний в области бизнеса.

Каждый из технопарков по-своему индивидуален. «Силиконовая Долина», например, достаточно старый технопарк, но, не смотря на это, он не плохо смотрится на фоне остальных технопарков благодаря удачному месторасположению и безупречной репутации. «Новосибирск» хотя и молодой технопарк он отлично справляется со своими задачами, его неплохо знают и в России, и за рубежом.

Главной целью работы технопарка «Новосибирск» является коммерциализация научных резуль­татов с учетом платежеспособности рынка, а цель «Силиконовой Долины» - это содействие формированию и росту новых наукоемких фирм, использующих результаты научных исследований.

История "Силиконовой Долины" показывает, что сильные университеты, гибкий трудовой и финансовый рынок и ограниченное количество препятствий на пути предпринимательства являются ключевыми в привлечении компаний высоких технологий.

Практика же развития технопарка «Новосибирск» показывает, что он не только служит весо­мым дополнением к научно-производственным структурам, существовавшим ранее в стране, но и помогает им эффективно действовать в новых условиях рыночной экономики.

Заключение

Особенно остро встает проблема о способах быстрой и эффективной передачи высоких технологий на рынок и преобразования их в нужную потребителям продукцию. Таким связующим звеном между наукой и производством выступает инфраструктура инновационного предпринимательства, в качестве которой могут выступать разнообразные технопарковые структуры: исследовательские (научные) парки, промышленные парки, грюндерские центры, технологические центры, опытно-конструкторские парки, инновационные центры, научно-промышленные парки, инкубаторы и технополисы.

Под технопарком подразумевается научно-производственный территориальный ком­плекс, главная задача которого состоит в формировании максимально благоприятной среды для развития малых и средних наукоемких инновационных фирм-клиентов путем пре­доставления более широкого спектра услуг по поддержке инновационного предпринимательства с помощью развития материально-технической, социально-культурной, информацион­ной и финансовой базы становления и развития деятельности малых и средних инновацион­ных предприятии.

Опыт становления на­учных парков в США, Канаде и западноевропейских странах имеет много общего, что связано общностью среднего класса, развитием рыночной экономики, одновременным переходом от индустриальной эры к сервисно-информационной, поэтому особенно по началу техно­парки в Европе копировали раннюю модель технопарков США.

По мере распространения идеи технопарка, которая стала понятной и популярной, в на­стоящее время в России продолжается их дальнейший количественный рост. При всех таких успехах все-таки следует сказать, что в России технопарков пока очень мало, а главное, материальная и финансовая база не обеспечивают реализацию даже имеющегося интеллектуального потенциала и спроса на инновационную продукцию.

Рассмотренные в этой работе технопарки «Новосибирск» и «Силиконовая Долина» служат весо­мым дополнением к научно-производственным структурам и помогают им эффективно действовать в новых условиях рыночной экономики. Поэтому парки являются важном звеном в организации инновационной деятельности, как в России, так и за рубежом

Список используемой литературы

1. Глухов В.В. Основы менеджмента: Учеб.-справ. пособие. – Спб: «Специальная литература», 1995.

2. Гунин В.Н., Баранчеев В.П. Управление инновациями: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 7. – М.: ИНФРА-М, 2000.

3. Инновационный менеджмент: Справочное пособие/под ред. П.Н. Завлина, А.К. Казанцева. – СПб.: Наука, 1997.

4. Инновационный менеджмент: Под редакцией Л.Н.Оголевой.- М: ИНФРА-М, 2004

5. Колесова О. Парковка разрешена// Газета «Поиск». – 2002

6. Научный парк: организация и управление/ А. Джон, Б. Дерек, Б. Том и др. – С.10 – 12

7. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2002. – С. 90 – 100.

8. Выставочный центр// Технопарк «Новосибирск». – 1999 – 2002

9. Информационно-аналитический центр// Технопарк «Новосибирск». – 1999 – 2002

10. Отдел Международных связей// Технопарк «Новосибирск». – 1999 – 2002

11. Технопарк «Новосибирск» ведет работу по разным проектам// Советская Сибирь. – Новосибирск. – 2001. - №234

12. Услуги// Технопарк «Новосибирск». – 1999 – 2000

13. http://www.itk.ua/img/ko/2002/10/siliconvalley.jpg