Смекни!
smekni.com

Технопарковые структуры организации инновационной деятельности в России и за рубежом сравнитель (стр. 4 из 5)

Технопарк «Новосибирск» на сегодняшний день имеет соглашения с крупнейшими фир­мами и научными центрами Европы и Азии.

Технопарк «Новосибирск» взаимодействует с более 150-ю малыми предприятиями. Но ни на одном из них производством не занимается. Его функция – это помощь при составлении бизнес-планов, в поиске инвесторов, при организации выставок продукции малых фирм, в маркетинге, при создании информационно-аналитической базы инновационных проектов, международных и межрегиональных связей, при организации сотрудничества с известным всем бизнесменам малых фирм Фондом Бортника, при подготовке кадров и по многим другим вопросам и проблемам малого бизнеса.

Фирмам-сотрудникам Технопарк «Новосибирск» предоставляет разнообразные услуги [12;9]:

1. Маркетинговые услуги.

2. Информационные услуги.

3. Юридические услуги.

4.Таможенное оформление.

5. Услуги переводчика. Прием делегаций.

Перспективы развития Технопарка «Новосибирск» таковы: создание ИТЦ «Агро» (на базе Сибирского отделения Россий­ской академии сельскохозяйственных наук), ИТЦ «Транспорт» (на базе Сибирской академии путей сообщения), ИТЦ «Катализ» (на базе Института катализа, который вполне способен ор­ганизовать производство на основе своих технологий). Дирекция не теряет надежды получить соответствующее требованиям Технопарка здание и в Академгородке, что даст новый импульс развития этой площадки.

Технопарк «Силиконовая Долина»

В период подъема Internet-экономики о своей технологической специализации на весь мир вещала практически каждая экономически развитая территория. На карте мира то и дело появлялись Силиконовые Города, Силиконовые Пляжи, Силиконовые Деревни и другие названия, которые имитировали ту самую Silicon Valley. Между тем единственной географической зоной, не старавшейся стать похожей на Силиконовую Долину, была сама «Силиконовая Долина».

"Силиконовая Долина" началась в 1950-х годах со скромного плана Фредерика Термана, дальновидного декана Станфордской инженерной школы, который предложил создать промышленный парк на неиспользуемой земле Станфорда. Несколько компаний приняли это предложение, но когда он впервые посетил Станфорд в 1960-х годах, эта территория была все еще сонной и не впечатляла.

Проект получил свое развитие в 1970-х годах с созданием персонального компьютера Apple, и с тех пор он начал свой стремительный взлет - за счет создания Интернета и огромного спроса на программное обеспечение.

Если проанализировать историю «Силиконовой Долины» за несколько десятилетий, то будет видно, что каждый всплеск активности, связанный с внедрением новой технологии, сменялся стабильностью на рынке, после чего следовал период нормального экономического развития.

В конце 50-х годов крупные ассигнования Пентагона в разработку новых технологий привели к росту государственных инвестиций в технологический сектор. В 1969г. Конгресс сократил финансирование оборонного ведомства США, и «Силиконовая Долина» впала в кратковременную депрессию.

В 60--70-х годах прошлого века основным фактором ее развития стало появление интегральных микросхем, а впоследствии изобретение микропроцессора. Так, в период с 1959г. по 1976г. в США было создано 45 новых компаний, задействованных в полупроводниковой индустрии. Примечательно, что 40 из них свои офисы и исследовательские лаборатории разместили на территории между Сан-Хосе и Сан-Франциско.

В 1985г. в «Силиконовой Долине», в особенности в полупроводниковом секторе, вновь наступила рецессия - на рынок интегральных схем с более экономичными решениями вышла Япония, мгновенно став серьезным конкурентом американской полупроводниковой индустрии.

70--80-е годы ознаменовались появлением персонального компьютера. За пятнадцатилетний период с 1975г. по 1990г. количество рабочих мест увеличилось более чем в два раза. Вместо 100 тыс. в 1975г. статистические отчеты свидетельствовали о наличии в «Силиконовой Долине» 276 тыс. рабочих мест уже к 1990г. Возросло и количество компаний - в 1975г. здесь насчитывалось 830 фирм, а уже через 15 лет число самостоятельных предприятий превысило 3 тыс. Опять же, кризис перепроизводства, жесткая конкуренция и другие факторы привели к депрессии и на компьютерном рынке, однако многие IT-компании благополучно существуют и по сегодняшний день.

Последняя волна Internet-технологии, возникшая к концу 90-х индустрия, нацеленная на использование возможностей Глобальной Сети, получила наибольший за всю историю «Силиконовой Долины» объем инвестиций. Период роста интереса к новым технологиям, когда на свет ежедневно появляются несколько десятков компаний, сменилась кратковременным спадом, когда оказалось, что не каждому доткому суждено было стать мультимиллиардной корпорацией. [13]

Если рассматривать нынешнее положение дел в «Силиконовой Долине» за последние несколько лет, то напрашивается вывод об ухудшении экономической ситуации, хотя, как свидетельствует история, спад интереса к Internet-компаниям и закрытие части из них можно назвать эакономерным процессом.

Главная цель «Силиконовой Долины» - это содействие формированию и росту новых наукоемких фирм, использующих результаты научных исследований.

Основные задачи технопарка:

· создание новых рабочих мест, а также замена низкоквалифицированных рабочих мест высококвалифицированными;

· привлечение иностранных инвестиций;

· организация процесса выпуска новых конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках товаров и услуг;

· содействие международным связям в области науки и инновационной деятельности.

В качестве ключевых критериев успеха «Силиконовой Долины» можно выделить:

1. Хороший организационный менеджмент, включающий:

- правильно выбранную организационно-правовую форму;

- небюрократический менеджмент;

- преданную делу команду менеджеров;

- хорошие отношения с университетом;

- хорошие рабочие отношения с общественным сектором экономики. Для парка важна непрерывная общественная, финансовая и техническая поддержка.

2. Правильный выбор места расположения парка, качественное планирование его физической инфраструктуры.

3. Четко определенную и целенаправленную маркетинговую стратегию

4.. Финансовая стабильность и прибыльность.

Преимущества, предоставляемые фирме технопарком, можно разделить на три основные категории.

Первая из них – это так называемый технический сервис, включающий в себя аренду помещений, организацию связи, помощь с проведением переговоров.

Ко второй категории можно отнести финансово-юридические консультационные услуги (в большинстве своем – на платной основе), а также различные маркетинговые исследования. Немалую роль играет и помощь в поиске льготных источников финансирования. Дирекция парка имеет много связей, которые могут быть использованы для помощи в продвижении какого-либо инновационного проекта. Перечисленные услуги оказываются либо на коммерческой основе, либо за участие технопарка в том или ином крупном проекте в качестве акционера.

Третья категория преимуществ, получаемых фирмами от работы в парке, - это стимуляция так называемого синергетического взаимодействия фирм, работающих на его территории. Иными словами, парк помогает коллективам, работающим независимо друг от друга, объединить усилия и создать новый продукт, который каждый по отдельности не смог бы освоить.

Так же в «Силиконовой Долине» представлено много компаний занимающихся именно Интернет-технологиями. До 70% работников в парке трудятся в компаниях, занимающихся областью Интернет-технологий или Программного обеспечения.

"Силиконовая Долина" загружена компаниями - новичками и бывшими новичками, такими, как Intel и Cisco Systems, которые стремительно стали очень большими компаниями. Венчурные капиталисты инвестировали свыше 6 миллиардов долларов в новые или юные компании "Долины" в 1999 году. Самыми престижными личностями в этой Долине считаются те, кто может похвастаться, что они работают в компании - новичке. Сейчас в "Силиконовой Долине" работают миллион человек, у 40% из которых есть, по крайней мере, степень бакалавра, а больше чем треть из них родились за границей.

Факультеты и выпускники сильных научных и инженерных отделений двух находящихся поблизости университетов - Станфордского и Калифорнийского в Беркли - играют лидирующую роль в формировании новых компаний. Хотя хорошие университеты и необходимы для развития этих промышленных групп, но этого недостаточно.

Что бы ни заставляло "Силиконовую Долину" разрастаться, ее преимущества в привлечении качественного трудового и венчурного капитала умножаются с ростом региона. Огромный источник инженеров, ученых и специалистов программного обеспечения доступен как для новых, так и для старых компаний. Талантливые специалисты наводняют регион не только из-за щедрых возможностей и достойной зарплаты, но и потому, что они уверены, что смогут найти другую работу, если их работодатель потерпит неудачу. Хотя смена работы и является обычным делом в "Долине", уровень безработицы практически невысок.

Нововведения очень быстро распространяются в "Силиконовой Долине" частично за счет работников, которые меняют рабочие места. Как сказал Альфред Маршал, великий британский экономист конца XIX века, когда компании соотносящихся индустрий расположены рядом друг с другом, "секреты торговли перестают быть секретами, они распространяются как бы по воздуху". В этой ситуации трудно хранить секреты, но в то же время компании получают ранний доступ к инновациям своих соседей.