Смекни!
smekni.com

Учет основных средств в ОАО "Акрон" (стр. 4 из 11)

Рисунок 3 – Прибыль от продаж, млн.руб.

ОАО «Акрон» по прежнему придает большое значение развитию внутреннего рынка. Российским потребителям отгружено продукции на сумму 3,8 млрд. рублей. Основные поставки произведены в Московскую, Ленинградскую, Новгородскую области и Пермский край.

Основными регионами сбыта являются Америка (34,5%), Азия (12,7%) и Западная Европа (19,0%). Увеличились поставки продукции в африканские страны, куда отправлено 11% минеральных удобрений. Самыми крупными импортерами, потребившими в общей сложности почти 40% продукции, отгруженной ОАО «Акрон», были Китай, Финляндия и Таиланд (Рис. 4).

Рисунок 4 – География поставок продукции

Политика в области персонала

Целью политики в области формирования и развития персонала ОАО «Акрон» считает создание условий для максимальной реализации трудового и творческого потенциала каждого работника, формирование у него чувства корпоративной солидарности и приверженности интересам Общества. Основными инструментами проведения такой политики являются подбор, профессиональная подготовка работников, прием и адаптация персонала, создание резерва руководителей среднего и высшего звена.

Наличие высокотехнологичных, капиталоемких производств, связанных с взрыво- и пожароопасностью, диктует повышенные требования к персоналу. Общество заинтересовано не только в приеме хорошо подготовленных работников, но и в поддержании их на высоком уровне. На предприятиях Компании работают свыше 13 тыс. человек. Уже не первый год в ОАО «Акрон» действует комплексная Программа подготовки и повышения квалификации персонала.

ОАО «Акрон» в целях повышения эффективности бизнеса проводит масштабную реструктуризацию, в том числе связанную с оптимизацией численности работников. В результате поэтапной реализации мероприятий по реструктуризации среднесписочная численность декабря 2006 года снизилась от уровня января того же года на 370 человек.

Подтверждением эффективности корпоративной политики в области персонала стала победа кадровой службы ОАО «Акрон» во втором Всероссийском конкурсе «Лучшая российская кадровая служба - 2006».

Социальная политика

Социальная ответственность бизнеса – это добровольный вклад бизнеса в развитие общества в социальной, экономической и экологической сферах, связанный напрямую с основной деятельностью компании. Социально ориентированные компании при достижении коммерческого успеха соблюдают этические принципы, уважительно относятся к людям, обществу и окружающей среде. ОАО «Акрон» может по праву отнести себя к таким компаниям: в 2006 году Общество признано победителем VI Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» среди предприятий химической промышленности.

Руководство ОАО «Акрон» осознает первостепенную важность и ценность своих работников, от которых в немалой степени зависит повышение эффективности деятельности компании.

В связи с этим социальная политика ОАО «Акрон» предполагает выполнение не только базовых обстоятельств социальной ответственности: своевременных расчетов с персоналом по оплате труда и с бюджетом по налоговым платежам, но и обеспечение работников адекватными условиями труда и жизни.

Уже не первый год Общество реализует широкий комплекс социально направленных программ (см. Приложение В – Схема 1)


3 Учет основных средств в ОАО «Акрон»

3.1 Понятие основных средств, их классификация

Основным нормативным актом, регулирующим порядок учета основных средств, является Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденное приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н. Указанное Положение является элементом системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, устанавливающим методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах, и должно применяться с учетом других ПБУ.

В соответствии с п.4 ПБУ 6/01 при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

- Использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

- Использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- Организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

- Способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Классификация основных средств осуществляется по следующим признакам:

1. Имеющие вещественно – натуральную форму, так называемые материальные основные фонды и «неосязаемые» - нематериальные основные фонды (нематериальные активы).

2. Степень участия человека в создании отдельных объектов:

а) непосредственное участие – так называемые «рукотворные основные средства» (здания, машины и т. п.);

б) Без участия человека – так называемые «нерукотворные основные средства» (земельные участки и объекты природопользования – вода, недра и другие природные ресурсы).

3. Отрасли народного хозяйства (24 отрасли, в том числе промышленность, операции с недвижимым имуществом, информационно – вычислительное обслуживание, общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка и т. п.).

4. Группировка основных средств по их видам установлена Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ)[[2]], утвержденным постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994г. № 359. В соответствии с классификатором основные фонды состоят из материальных основных фондов и нематериальных основных фондов, которые в бухгалтерском учете принято обозначать соответственно как основные средства и нематериальные активы и учитывать раздельно[[3]].

В его составе выделены материальные и нематериальные основные фонды. Материальные основные фонды представлены следующими группами:

1. здания;

2. сооружения;

3. машины и оборудование;

4. измерительные и регулирующие приборы и устройства;

5. жилища;

6. вычислительная техника и оргтехника;

7. транспортные средства;

8. инструмент;

9. производственный и хозяйственный инвентарь;

10. рабочий, продуктивный и племенной скот;

11. многолетние насаждения;

12. прочие виды материальных основных фондов.

Объектом классификации материальных основных фондов (основных средств) является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы.

Объектом классификации подраздела «Здания (кроме жилых)» является каждое отдельно стоящее здание. Если здания примыкают друг к другу и имеют общую стену, но каждое представляет собой самостоятельное конструктивное целое, их считают отдельными объектами.

К подразделу «Сооружения» относится каждое отдельное сооружение со всеми устройствами, составляющими с ним единое целое. Например: нефтяная скважина включает в себя вышку и обсадные трубы; эстакада включает в себя фундамент, опоры, пролетные строения, настил, пути по эстакаде, ограждения.

К подразделу «Машины и оборудование» относятся устройства, преобразующие энергию, материалы и информацию. В зависимости от основного значения машины и оборудование делятся на энергетические (силовые), рабочие и информационные.

В составе подраздела «Средства транспортные» объектом классификации является каждый отдельный объект со всеми приспособлениями и принадлежностями к нему.

Объектами классификации подраздела «Инвентарь производственный и хозяйственный» могут быть только предметы, имеющие самостоятельное назначение и не являющиеся частью какого-либо другого объекта.

К подразделу «Скот рабочий, продуктивный и племенной (кроме молодняка и скота для убоя)» относятся: лошади и прочие рабочие животные; коровы, овцы, а также и другие животные, которые неоднократно или постоянно используются для получения продуктов, таких, как молоко, шерсть; племенные кобылы (нерабочие) и прочий племенной скот.

Объектами классификации подраздела «Насаждения многолетние» являются зеленые насаждения каждого парка, сада, сквера, улицы, бульвара и т.п. в целом независимо от количества, возраста и породы насаждений; зеленые насаждения вдоль улицы, дороги (в границах закрепленного участка).

5. Функциональное назначение, т. е. характер участия в процессе производства:

а) промышленно – производственные;

б) производственного назначения других отраслей народного хозяйства;

в) непроизводственные (объекты социальной сферы).

6. Степень использования в производственном процессе:

а) Действующие, т.е. находящиеся в эксплуатации, функционирующие;

б) Бездействующие, т.е. установленные, но не эксплуатируемые (например, находящиеся в ремонте, в стадии достройки и т. п.);

в) Находящиеся в запасе, т.е. не установленные и предназначенные для пополнения выбывающих из эксплуатации объектов;

г) Пребывающие в состоянии консервации.

7. Принадлежность:

а) Собственные;

б) Арендованные.


3.2 Оценка основных средств

Важное значение при постановке на баланс инвентарного объекта и дальнейшей его эксплуатации имеет оценка. Принцип единства и реальности оценки данного вида имущества является определяющим фактором в организации учета основных средств.