Смекни!
smekni.com

Учет основных средств в ОАО "Акрон" (стр. 8 из 11)

Инвентаризация – это проверка фактического наличия и состояния материальных ценностей, денежных средств, финансовых обязательств и сравнение полученных результатов с данными бухгалтерского учета. Инвентаризация подтверждает данные бухгалтерского учета или выявляет неучтенные ценности, недостачи, хищение, порчу.

В ОАО «Акрон» в целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности, проводится инвентаризация имущества и обязательств. Выявленные излишки и недостачи отражаются единообразно для целей бухгалтерского учета и целей налогового учета.

Порядок проведения инвентаризации основных средств и отражение ее результатов в бухгалтерском учете регулируется «Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» (утв. приказом Министерства финансов РФ от 13.06.95 г.).

Цель инвентаризации – подтвердить наличие основных средств в натуре по местам их эксплуатации или местонахождения по данным бухгалтерского учета.

Инвентаризация основных средств является обязательной процедурой в следующих случаях:

· при реорганизации предприятия (слияние, разделение, присоединение, выделение, преобразование) на дату составления бухгалтерского баланса);

· при смене материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел);

· после стихийных бедствий (немедленно после их окончания);

· перед составлением годового отчета (не ранее 1 октября);

· при выявлении фактов хищения, а также порчи такого имущества (сразу после установления таких фактов);

· в других случаях, предусмотренных законодательством РФ или нормативными актами Министерства финансов РФ.

Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а книжного фонда библиотек – один раз в пять лет. Другие сроки проведения инвентаризации вправе устанавливать руководитель предприятия.

Инвентаризацию проводит постоянно действующая или рабочая комиссия, создаваемая приказом по предприятию, при обязательном участии представителя бухгалтерии.

Таким образом, можно определить порядок проведения инвентаризации:

I Подготовительный этап

1) Оценка проверяемого объекта, создание инвентаризационной комиссии, выбор ее председателя

2) Если необходимо создание групп в инвентаризационной комиссии

3) Разработка каждой группой программы проведения инвентаризации конкретных объектов и распределение обязанностей

II этап

1) Подготовка бухгалтерией необходимых документов для проведения инвентаризации (инвентаризационные описи, промежуточные акты, сличительные ведомости)

2) Выверка остатков по счетам бухгалтерского учета в соответствующих регистрах

III этап. Проверка фактического наличия материальных ценностей. Материальные ценности проверяются путем подсчета, обмера, взвешивания. Запрещается проводить инвентаризацию при неполном составе комиссии и отсутствии материально ответственного лица.

IV этап. Оформление результатов инвентаризации. Выявленные и пересчитанные ценности записывают в инвентаризационную опись, которая составляется строго по местам проведения инвентаризации и по материально ответственным лицам.

Перед проведением инвентаризации уточняется и правильность оформления первичной учетной документации по наличию и движению основных средств (инвентарные карточки или книги, технические паспорта, акты приема-передачи и т. п.).

Материально ответственные лица в письменной форме должны подтвердить, что все приходные и расходные документы на основные средства сданы в бухгалтерию. Принятые объекты оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Такой подход в дальнейшем позволит избежать возможных конфликтов между членами инвентаризационной комиссии и лицами с материальной ответственностью.

Фактическое наличие и техническое состояние объектов устанавливаются членами инвентаризационной комиссии совместно с материально ответственными лицами путем непосредственного осмотра по месту нахождения.

Итоги проверки заносятся в инвентаризационные описи (Форма № инв-1) ручным способом или средствами вычислительной техники в разрезе каждого наименования объекта, с обязательным указанием их инвентарного номера.

Неучтенные основные средства, а также основные средства, по которым выявлена недостача, записываются в отдельную инвентаризационную опись (Форма № инв-18).

Если объект подвергся восстановлению, реконструкции, расширению или переоборудованию и вследствие этого изменилось его основное назначение, то его вносят в опись под наименованием, соответствующим новому назначению.

Оформленные соответствующим образом инвентаризационные описи комиссия передает в бухгалтерию для составления сличительной ведомости. Данная ведомость включает только те объекты, по которым имеются расхождения с бухгалтерской информацией.

Рассмотрим бухгалтерское отражение данных по инвентаризации основных средств на примере в ОАО «Акрон» (табл. 13).

Таблица 13 – Корреспонденция счетов для отражения данных по инвентаризации основных средств

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Выявленные излишки основных средств приходуют по рыночной стоимости 01 91
Если по результатам инвентаризации обнаружена недостача
2 Списывается остаточная стоимость объектов основных средств 94 01
3 Списывается сумма амортизации основных средств 02 01
Если обнаружено виновное лицо
4 Списываются недостающие или испорченные основные средства по рыночной стоимости 73«Расчеты с персоналом по прочим операциям» 94
5 Списывается разница между рыночной ценой и остаточной стоимостью основных средств 94 98«Доходы будущих периодов»
6 По мере погашения задолженности ее виновником списывается соответствующая часть стоимости 98 99«Прибыли и убытки»
Если конкретные виновники не установлены
7 Недостающие и испорченные основные средства списываются на финансовые результаты коммерческой организации 91 94

Заключение по результатам инвентаризации, предложения и решения инвентаризационной комиссии оформляются соответствующим протоколом, который должен быть утверждён руководителем организации.

На ОАО «Акрон» для контроля за сохранностью основных средств, использованием их по назначению периодически проводят инвентаризацию в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ. Инвентаризацию проводит комиссия перед составлением годового бухгалтерского отчета. По инвентаризации основных средств на предприятии за период 2005 - 2007 г. расхождений фактических данных с бухгалтерскими данными не было обнаружено.


3.8 Содержание и порядок учета арендованных основных средств

В настоящее время в хозяйственной деятельности организаций получили значительное распространение арендные отношения.

Аренда – один из важных элементов современных рыночных отношений. Порядок бухгалтерского учета аренды и обусловленных ею финансовых отношений между участниками договора аренды установлены соответствующими нормативными документами.

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования.

Передача имущества в аренду регулируется нормами, содержащимися в главе 34 ГК РФ. Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору активы за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В хозяйственной деятельности организаций распространение получили текущая аренда, долгосрочная аренда основных средств, а также финансовая аренда, или лизинг.

При передаче основных средств в текущую аренду право собственности сохраняется за арендодателем. Передача объекта в аренду оформляется актом (накладной) приема-передачи основных средств. В инвентарной карточке объекта бухгалтерией арендодателя делается отметка о передаче объекта в аренду.

Бухгалтерские записи по учету хозяйственных операций при передаче имущества в аренду арендодателем представлены в табл. 15.


Таблица 15 – Корреспонденция счетов по учету арендованных основных средств у арендодателя

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
При включении арендных операций в состав основных видов деятельности
1 Отражаются расходы, связанные с передачей основных средств в текущую аренду 20, 23, 25, 26 02, 05, 10 и др.
2 Отражается списание расходов, связанных с передачей основных средств в текущую аренду 90 20, 23, 25, 26
3 Отражаются доходы, связанные с передачей основных средств в текущую аренду 76 90
4 Начислен к перечислению в бюджет НДС 90 68
При отражении доходов и расходов от арендных операций в составе операционных
5 Отражаются расходы, связанные с передачей основных средств в текущую аренду 91 02, 05, 10 и др.
6 Отражаются доходы, связанные с передачей основных средств в текущую аренду 76 91
7 Начислен к перечислению в бюджет НДС 91 68

В бухгалтерском учете арендатора основанием для отражения арендных операций является акт приемки имущества в аренду.