Смекни!
smekni.com

Учет основных средств в ОАО "Акрон" (стр. 5 из 11)

Принцип единства оценки основных средств означает установление единой методологии их учета в различных организациях независимо от организационно – правовой формы собственности.

Принцип реальности раскрывает действительную стоимость того или иного объекта в составе основных средств на конкретную дату.

Различают первоначальную, остаточную и восстановительную стоимость основных средств.

Первоначальная стоимость основных средств, приобретенных за плату, включает сумму фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление объектов за вычетом НДС и других возмещаемых налогов (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

В состав фактических затрат включаются:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;

- суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

- таможенные пошлины и таможенные сборы

- невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемая в связи с приобретением объекта основных средств

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

В фактические затраты на приобретение основных средств не включаются общехозяйственные и иные подобные расходы, если они непо­средственно не связаны с приобретением объектов.

Восстановительная стоимость основных средств в современных условиях — это стоимость их воспроизводства.

Коммерческая организация может не чаще одного рала в год (на на­чало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости.

Остаточная стоимость определяется как разность между первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой начисленной амортизации основных средств.

Для обеспечения полезности информации, формируемой в бухгалтерском учете, в соответствующих случаях оценка отдельных активов, включая объекты основных средств, может производиться:

- По текущей (восстановительной) стоимости, т.е. в сумме денежных средств, которая должна быть уплачена на дату составления бухгалтерской отчетности в случае необходимости замены какого-либо объекта;

- По текущей рыночной стоимости (стоимости реализации), т.е. в сумме денежных средств, которая может быть получена в результате продажи объекта или при наступлении срока его ликвидации.

Фактическая (первоначальная) стоимость основных средств – это строго зафиксированная в учете величина, по которой основные средства принимаются к бухгалтерскому учету при их приобретении, сооружении и изготовлении, внесении учредителями в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, дарении и в других случаях безвозмездного поступления.

Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01) установлен порядок формирования первоначальной стоимости основных средств при совершении различных операций.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации)[4].

В связи с тем, что оценка основных средств по первоначальной стоимости относится к моменту приобретения отдельных инвентарных объектов, оценка по восстановительной стоимости производится на определенную дату.

Разница между оценками по первоначальной и восстановительной стоимости заключается в том, что при первом виде оценки стоимость основных средств выражается в ценах приобретения, сооружения, изготовления соответствующих лет, тогда как восстановительная стоимость отражает основные средства в одних и тех же ценах – в ценах воспроизводства или по стоимости новых основных средств, подобных действующим.

В бухгалтерском балансе основные средства отражаются по остаточной стоимости, т.е. по фактическим затратам на их приобретение, сооружение и изготовление, за вычетом суммы начисленной амортизации.

3.3 Учет поступления основных средств

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету в случае их приобретения, сооружения, и изготовления, внесения учредителями в счет вклада в уставный (складочный) капитал, получения по договору дарения и в иных случаях безвозмездного получения и других поступлений.

Основные средства учитываются в течение всего срока их полезного использования или обычного операционного цикла в оценке по первоначальной стоимости, периодически трансформирующейся в восстановительную стоимость, на счете 01 «Основные средства». Их амортизация учитывается параллельно на счете 02 «Амортизация основных средств».

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации основаниями приобретения права собственности на объекты основных средств являются:

- Приобретение основных средств на основании договора купли-продажи, мены имущества, дарения и других сделок об отчуждении указанных активов;

- Изготовление для собственных нужд продукции, имеющей технико-экономические параметры основных средств;

- Строительство объектов основных средств подрядным способом на основании договора подряда;

- Вклад в уставный капитал;

- Получение унитарными предприятиями основных средств, переданных им государственными и муниципальными органами власти;

- Другие хозяйственные факты поступления.

Основные средства приобретаются для передачи в эксплуатацию (полезное использование), формирование запаса (резерва), сдачи за плату во временное пользование (временное владение и пользование).Для аналитического учета и контроля за сохран­ностью основных средств каждому инвентарному объекту присваива­ется инвентарный номер. Для первичного учета основных средств используются унифици­рованные формы первичных документов, о которых было сказано ранее (см. п. 1.2)

Одним из главных регистров аналитического учета основных средств являются инвентарные карточки учета объектов основных средств, которые открываются отдельно на каждый инвентарный объект. Если количество объектов незначительно, то ведется инвентар­ная книга учета объектов основных средств. На местах эксплуатации объектов заполняются инвентарные списки основных средств.

Основные средства поступают в организацию по следующим причинам:

• приобретение объектов за плату;

• строительство объектов (подрядным или хозяйственным спо­собом);

• вклад учредителя в уставный капитал организации;

• безвозмездное получение;

• по другим причинам.

Рассмотрим порядок бухгалтерского учета и налогообложения по приобретению оборудования (бетономешалки) на конкретной ситуации, имевшей место на ОАО «Акрон». Бухгалтерские записи по учету поступления оборудования представлены в табл. 4.

Таблица 4 – Корреспонденция счетов при учете приобретения основных средств, не требующих монтажа (бетономешалки)

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Корреспонденция счетов Сумма, руб.
Дебет Кредит
1 Приняты к оплате счета поставщиков за оборудование, не требующее монтажа
покупная стоимость оборудования 08 60 45 000
НДС 19 60 8 100
2 Приняты к оплате счета консультационных, посреднических, транспортных организаций
на стоимость услуг 08 60 6 000
НДС 19 60 1 080
3 Произведена оплата с расчетного счета
стоимости объекта 60 51 53 100
стоимости услуг 60 51 7 080
4 Приняты к бухгалтерскому учету основные средства по первоначальной стоимости 01 08 51 000
5 Списывается на уменьшение задолженности перед бюджетом сумма НДС 68 19 15 180

Таблица 5 – Корреспонденция счетов при учете приобретения оборудования (автоматизированная линия), требующего монтажа

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Корреспонденция счетов Сумма, руб.
Дебет Кредит
1 Приняты к оплате счета поставщиков за оборудование, требующее монтажа
покупная стоимость оборудования 07 60 2 000 000
НДС 19 60 360 000
2 Приняты к оплате счета транспортных организаций
на стоимость доставки 07 60 5 000
НДС 19 60 900
3 Произведена оплата с расчетного счета
стоимости оборудования 60 51 2 360 000
стоимости транспортной услуги 60 51 5 900
4 Передано оборудование в монтаж или на сборку 08 07 2 005 000
5 Приняты к оплате счета подрядчиков
на стоимость выполненных монтажных работ 08 60 30 000
НДС 19 60 5 400
6 Произведена оплата с расчетного счета стоимости монтажных и сборочных работ 60 51 35 400
7 Приняты к бухгалтерскому учету основные средства по первоначальной стоимости 01 08 2 035 000
8 Списана на уменьшение задолженности перед бюджетом сумма НДС 68 19 366 300

Таблица 6 – Корреспонденция счетов при учете поступления оборудования (грузоподъемного механизма «Электроталь») в счет вклада в уставный капитал ОАО «Акрон»