Смекни!
smekni.com

Управление оборотными средствами предприятия 3 (стр. 11 из 12)

3.5. Интегральный анализ прибыли

Рассчитаем для нашего примера все показатели, участвующие в модели, по приведенным исходным данным с учетом всех необходимых поправок:

Показатели анализа по методике корпорации Дюпон Табл. №3.5.1

Показатели 2006 2007 изменение 2007-2006
1 2 3 4
Рентабельность собственного капитала (%) 2,950 1,935 -1,015
Рентабельность активов (%) 1,390 0,915 -0,475
Рентабельность продаж (%) 20,536 11,873 -8,662
Оборачиваемость активов 0,067 0,077 0,009
Финансовый рычаг 2,121 2,114 -0,007

Мы видим, что рентабельность собственного капитала снизилась в 2007 г. Итак, на рентабельность собственного капитала прямо влияют рентабельность активов и финансовый рычаг. Рентабельность активов в 2007 г. изменялась в том же направлении, как и рентабельность собственного капитала. Значения этих показателей уменьшились на 0,4% и 1% соответственно. Рентабельность продаж в 2007 г. резко снизилась на 8,7% и составила 11,9%.

В данном случае можно предположить, что предприятие, не сокращая объем производства, подняло цены на свою продукцию, что вызвало кратковременный рост чистой прибыли.

Также необходимо учесть, что рентабельность продаж не снизилась в 2007 году более значительно благодаря прибыли от прочих видов деятельности, которые нельзя рассматривать как постоянный источник дохода. Если же исключить из рассмотрения эти финансовые результаты, то будет видно, что в целом доходность предприятия росла мене значительными темпами. Таким образом, можно сделать вывод, что у предприятия есть проблемы в основной деятельности, связанные с управлением затратами и ценообразованием, и эти проблемы требуют проведения более глубокого анализа.

Оборачиваемость активов в 2007 г. относительно 2006 г. изменилась не значительно, возросла на 0,009. Таким образом, эффективность инвестиционной деятельности в целом не изменилась.

Финансовый рычаг в течение года практически не менялся и оставался на уровне примерно 2,1 (см. таблицу 3.5.1). Заемные средства превышают величину пассивов предприятия в 2 раза, и более 60% этих обязательств - долгосрочные. Можно сделать вывод, что все перспективное финансирование предприятие осуществляет за счет заемных средств, а значит, является предприятием с высоким уровнем финансового риска. В течение года собственный капитал предприятия уменьшался, так же как и объем заемных средств.

Из проведенного анализа видно, что резкие изменения рентабельности собственного капитала большей частью обусловлены динамикой рентабельности продаж. Гораздо слабее на результативный показатель влияла оборачиваемость активов и практически не влияла структура пассивов (финансовый рычаг). Таким образом, можно сделать вывод, что основными для данного предприятия являются проблемы в основной деятельности, связанные с управлением затратами и ценообразованием.

Заключение

В курсовой работе рассмотрены теоретические вопросы, касающиеся одной из важнейших категорий экономики - прибыли, анализа ее формирования, оценки показателей прибыли, а также указаны пути увеличения прибыли.

Главной целью системы проведения анализа прибыли является получение аналитической информации необходимой как для стратегичекого планирования прибыли на будующие периода, так и для общего представления о состоянии предприятия, рентабельности производства, реализуемых товаров, работ, услуг и возможных резервов увеличе. Эта главная цель призвана обеспечивать одновременно гармонизацию интересов собственников с интересами государства и персонала предприятия.

Анализ прибыли характеризуется многообразием своих форм. На выбор формы анализа влияет множество факторов: отрасль в которой осуществляет свою деятельность организация, специализация и вид деятельности предприятия объем товарооборота и его скорость и другие. Поэтому менеджерам организации необходимо грамотно оценить сложившуюся ситуацию на предприятии и выбрать именно ту форму анализа, которая даст наиболее исчерпывающую информацию для разработки мер по управлению прибыли с целью ее увеличения. В современной научной литературе выделяют множество методов анализа прибыли, но наибольшую практическую значимость имеет факторный анализ. Его проведение дает наиболее объективную оценку факторов формирования прибыли на предприятии.

Анализ финансовых результатов деятельности ОАО «Волгоградский речной порт» основывалась на целой системе показателей, которые характеризуют структуру прибыли, факторы влияющие на формирование прибыли, рентабельность деятельности предприятия. С этой целью была изучена динамика каждого показателя.

Так как прибыль отражает результаты всех видов деятельности предприятия — производственной, непроизводственной и финансовой. Это значит, что на размерах прибыли отражаются все стороны деятельности предприятия. Так, рост производительности труда означает снижение его затрат на единицу продукции, соответственно при нормальных условиях работы должны относительно снижаться расходы на оплату труда в расчете на единицу продукции. Улучшение использования основных производственных фондов означает, что относительно сокращаются затраты на их содержание и эксплуатацию, уменьшаются амортизационные отчисления в себестоимости отдельных изделий. Это, как и экономия материальных затрат, увеличивает прибыль и эффективность ее использования.

После проведенного анализа стало возможным сформулировать следующие выводы и рекомендации, реализация которых может повысить уровень финансово-хозяйственной деятельности, улучшить финансовое состояние предприятия.

Для повышения финансово-экономического положения предприятия необходимо решение ряда задач:

· снижение себестоимости производимой продукции;

· повышение конкурентоспособности продукции предприятия;

· повышение эффективности управления собственностью и ресурсами;

· улучшение менеджмента;

· внедрение маркетинговой стратегии;

· разработка новой финансовой стратегии;

· создание благоприятных условий для инвесторов, кредиторов, имеющих намерение выделить средства для финансирования или реструктуризации кредиторской задолженности.

Для исправления ситуации, необходим не только поиск и качественное выполнение заказов, но и осваивание дополнительных источников доходов и поступлений.

У предприятия должны быть стабильные источники доходов, которые обеспечивали бы стабильное поступление денежных средств. Ниже предлагаются некоторые возможные пути формирования таких источников.

Для развития предприятия и ввода в эксплуатацию новых транспортных средств и предоставления новых услуг в ОАО «Волгоградский речной порт» необходимо провести работы по модификации структуры активов предприятия и формируемой отчетности, в соответствии с требованиями организаций-лизингодателей и кредитных организаций, что позволит привлечь сторонние долгосрочные заемные средства.

«ВРП» важно в сотрудничестве с Администрацией г. Волжского провести работу по созданию на базе Волжского порта интермодального терминала, который позволит объединить в части предоставления транспортно-экспедиционных услуг: железную дорогу, аэропорт, автоперевозчиков, Волгоградский речной порт, Волгоградскую таможню, экспедиторов и т.д., Это позволит перейти на новый уровень взаимоотношений с грузовладельцами как российскими, так и зарубежными.

«ВРП» необходимо рассматреть возможность участия в работе транспортного коридора «Дунай – Волга», что влечет за собой взаимодействие на очень серьезном уровне с грузовладельцами и экспедиторами из Европы.

Создание инфраструктур будет оказывать дополнительные услуги в сфере транспортных перевозок, а именно:

· создание терминала, специализированного на работе с крупнотоннажными контейнерами (40-футовыми) и спецконтейнерами для химгрузов;

· организация транспортно-брокерской структуры, оказывающей информационные услуги для клиентов в сфере нахождения судов для фрахта, а для судовладельцев попутного груза;

Стратегически важно изучить возможность и организовать на паритетных началах судоходную компанию, имеющую суда класса «река-море». Это позволит резко увеличить грузопоток, проходящий через порты «ВРП».

При реализации данных предложений произойдет рост как грузовых так пассажирских рейсов на 30%, что повлечет за собой увеличение выручки от реализации товаров, работ, услуг и прибыли. Так планируется снижение себестоимости на 10% за счет использования более экономичных типов топлива. Можно провести первичные расчеты на основе предполагаемых данных и сравнить их с данными 2007г.

Горизонтальный анализа плановых показателей Табл. №4.1

Наименование показателя 2007 План Измененние (тыс. руб., %)
1 2 3 4 5
Выручка от продаж 25695 33403,5 7708,5 130,00%
Себестоимость 15803 18489,51 2686,51 117,00%
Валовая прибыль 9892 14913,99 5021,99 150,77%
Коммерческие расходы 2723 3267,6 544,6 120,00%
Управленческие расходы 3149 3778,8 629,8 120,00%
Прибыль от продаж 4020 7867,59 3847,59 195,71%
Чистая прибыль 3051 6898,59 3847,59 226,11%

Таким образом, чистая прибыль увеличится на 3847,59 тыс. руб. или на 126%, при снижении себестоимости на 10% и росте выручке от продаж на 30%.