Смекни!
smekni.com

Управление оборотными средствами предприятия 3 (стр. 2 из 12)

Под общим понятием "прибыль" понимаются самые различные ее виды, характеризуемые в настоящее время несколькими десятками терминов. Все это требует определенной систематизации используемых терминов. Такая систематизация, проведенная лишь по наиболее важным классификационным признакам[3], приведена в Таблице 1.1.1 (см. Приложение 1).

Рассмотрим виды прибыли предприятия в соответствии с приведенной ее систематизацией по основным признакам:


(+/-)

(+/-)

Сальдо прочих доходов и расходов

(+/-)

(+/-)


Рис. 2 Модель хозяйственного механизма предприятия,

основанная на формировании прибыли

Балан­совая прибыль (прибыль до налогообложения) — это сумма прибылей (убытков) предприятия как от реализации продукции, так и доходов (убытков), не связанных с ее производством и реализацией. Под реализа­цией продукции понимается не только продажа произведен­ных товаров, имеющих натурально-вещественную форму, но и выполнение работ, оказание услуг. Балансовая прибыль как конечный финансовый результат выявляется на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций предпри­ятия и оценки статей баланса. Использование термина "ба­лансовая прибыль" связано с тем, что конечный финансовый результат работы предприятия отражается в его балансе, со­ставляемом по итогам квартала, года.

Прибыль от реализации продукции — товаров, работ, услуг — является основным ее видом на предприятии, непосредственно связанным с отраслевой спецификой их деятельности и харак­теризует чистый доход, созданный на предприятии. Осталь­ные элементы балансовой прибыли отражают в основном перераспределение ранее созданных доходов. Прибыль от реализации продукции равен разнице между валовой прибылью и суммой коммерческих и управленческих расходов.

Финансовый результат (валовая прибыль) полученный от реализации продукции, выполнению работ, оказанию услуг равен разнице между выручкой от ре­ализации продукции (работ, услуг) в действующих ценах и затратами на ее производство.

Выручка принимается в расчет без налога на добавленную стоимость и акцизов, которые, являясь косвенными налога­ми, поступают в бюджет. Из выручки также исключается сумма наценок (скидок), поступающая торговым и снабженческо-сбытовым предприятиям, участвующим в сбыте продукции.

Состав затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость, регулируется за­конодательно. Затраты, образующие себестоимость, группи­руются по следующим элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов и прочие.

По реализации продукции, имеющей натурально-вещест­венную форму, расчет прибыли ведется исходя из выручки и полной себестоимости продукции, определяемых на объем реализуемой продукции. В натуральном выражении он вклю­чает - остатки готовой продукции на начало отчетного перио­да, не реализованные в предшествующем периоде, и выпуск товарной продукции отчетного периода за минусом той части продукции, которая не может быть реализована в конце отчетного периода. Под периодом понимается квартал или год. Состав остатков нереализованной продукции на начало и конец периода зависит от избранного предприятием метода учета выручки - по поступлению денег на расчетный счет (в кассу) предприятия или по отгрузке продукции, расчетные документы по которой предъявлены покупа­телю.

Предприятия выплачивает соответствующую величину налога на прибыль в бюджетную систему Российской Федерации, при этом учитываются льготы по налогу на прибыль, после чего получаем величину прибыли от обычной деятельности.

Действующие нормативные документы определяют, что за счет прибыли предприятия должны оплачиваться еще и штрафы в таких случаях: за нарушение хозяйственных договоров с субъектами хозяйствования; за несвоевременную подачу в налоговую администрацию необходимых расчетов; за задержку перерасчета денег в бюджет и государственные целевые фонды; за укрывание прибыли от налогообложения; за другие нарушения.

Оставшаяся часть представляет собой остаточную при­быль (или чистую прибыль), которая полностью поступает в распоряжение предприятия. Она направляется на оплату труда и материальное поощрение, на прирост оборотных средств, капитальных вложений, социальное развитие путем образования соответствующих фондов: развития науки и тех­ники, социального развития, материального поощрения.

Таким образом, в условиях перехода к рынку и в его дальнейшем становлении прибыль является основным побу­дительным мотивом организации производственной и хозяй­ственно-коммерческой деятельности предприятия.

1.2 Факторы, влияющие на прибыль предприятия

Целью анализа является оценка прошлой деятельности и положения предприятия на данный момент. Прибыль формируется под воздействием большого количества взаимосвязанных факторов, которые влияют на результаты деятельности предприятия разнонаправленно: одни – положительно, другие – отрицательно. Более того, отрицательное воздействие одних факторов способно снизить или даже свести на нет положительное влияние других. Многообразие факторов не позволяет их четко ограничить, и обуславливает их группировку. Учитывая, что предприятие является одновременно и субъектом, и объектом экономических отношений, то наиболее важным представляется деление их на внешние и внутренние.

Многообразие факторов, влияющих на прибыль, требует их классификации, которая в то же время имеет важное значение для определения основных направ­лений поиска резервов повышения эффективности хозяйствования.

Ивашковский С.Н. предлагает следующую классификацию факторов, влияющих на размер прибыли[4]. Он выделяет три группы факторов прибыли:

· В сфере производства: его объем, качество продукции, ассортимент, уровень оптовых цен и т.д.

· В сфере обращения: организация оперативной работы по реализации продукции, соблюдение условий договоров, взаимосвязь с потребителями и т.д.

· Факторы, не зависящие от деятельности предприятия: перебои в материально-техническом снабжении, несвоевременная подача транспорта под отгрузку готовой продукции и др.

Недостатком концепции Ивашковского С.Н. является то, что она не позволяет правильно и грамотно оценить сложившуюся ситуацию, положение предприятия на рынке, финансовое положение предприятия и следовательно способствует принятию эффективного управленческого решения с целью увеличения прибыли. эффективное управленческое решение с целью увеличения прибыли.

Классификация факторов С.Н. Ивашковского, рассмотренная выше, на наш взгляд не в полной мере показывает градацию факторов прибыли. Наиболее интересной в этом смысле является концепция И.А. Бланка, позволяющая дать системную классификацию факторов прибыли. Данная классификация[5] дана на рисунке 3.

Рис. 3 Классификация факторов, влияющих на прибыль

При этом факторы, влияющие на прибыль, классифицируются по разным признакам. Так, выделяют факторы внешние и внутренние. Внутренние факторы – факторы, которые зависят от деятельности самого предприятия и характеризуют стороны работы коллектива. Внешние факторы – факторы, не зависящие от деятельности самого предприятия. Однако, они могут оказывать существенное влияние на прибыль. В процессе анализа влияние внутренних и внешних факторов дает возможность «очистить» показатели эффективности от внешних воздействий, что имеет важное значение для объективной оценки собственных достижений коллектива.

В свою очередь внутренние факторы подразделяются на внепроизводственные и производственные.

К внепроизводственным факторам относят: организация реализации продукции, снабжение товарно-материальными ценностями, организация экономической и финансовой работы, природоохранная деятельность, социальные условия труда и быта работников предприятия.

Производственные факторы отражают наличие и использование основных элементов производственного процесса, участвующих в формировании прибыли, - это средства труда, предметы труда и сам труд.

В процессе осуществления хозяйственной деятельности предприятия, связанной с производством, реализацией продукции и получением прибыли, эти факторы находятся в тесной зависимости и взаимосвязи.

Среди многообразия внешних факторов, которые можно встретить в современной литературе, можно выделить основные из них[6]:

1. степень политической стабильности;

2. состояние экономики государства;

3. демографическая ситуация в стране;

4. конъюнктура рынка, в том числе рынка потребительских товаров;

5. темпы инфляции;

6. ставка процента за кредит;

7. государственное регулирование экономики;

8. платежеспособный спрос потребителей - динамика и колебание платежеспособного спроса предопределяет стабильность получения торговой выручки;