Смекни!
smekni.com

Управление оборотными средствами предприятия 3 (стр. 6 из 12)

Например, если компания имеет прочные позиции на рынке товаров и услуг, т. е. получает прибыль в достаточном объеме, а возможности по продаже товаров на данном рынке не исчерпаны, то она вполне может прибегнуть к привлечению дополнительного заемного капитала для расширения своей деятельности. Так же компания, которая быстро развивается, может более активно привлекать заемные средства по сравнению с компаниями, работающими не так успешно, т. е. некоторое повышение финансового риска в данном случае вполне оправданно.

Надо также сказать, что в некоторых случаях относительно небольшая доля заемных средств вовсе не означает неумения руководства использовать внешние источники. Такая ситуация может встретиться в высокорентабельных производствах, где прибыли достаточно как для текущего, так и для долгосрочного финансирования.

По приведенной системе анализа прибыли предприятия проведем анализ результатов деятельности ОАО «Волгоградский речной порт». Каждый из методов данного анализа даст соответствующую аналитическую информацию, которая позволит наилучшим образом понять, как формируется прибыль данного предприятия, какие факторы влияют на этот процесс в большей степени, а какие незначительно. Итог проведения всех методов анализа прибыли будет отражать полное представление об эффективности деятельности предприятия в целом.

В зависимости от результатов проведения анализа прибыли будут сформированы соответствующие выводы и предложения, как по возможным путям увеличения прибыли, так и об улучшении проведения самого анализа, для получения такой аналитической информации, которая адекватно отражала бы аспекты деятельности данного предприятия и процесс формирования прибыли в этих условиях.


Глава II. Технико-экономическая характеристика ОАО «Волгоградский речной порт»

2.1. Историческая справка

«Волгоградский речной порт» основан в 1862 году, реконструирован и модернизирован после Великой Отечественной войны. В 70-х годах, после открытия филиалов и введения в эксплуатацию грузовых причалов в г. Волжском и г. Камышине, постройки в г. Волгограде лесных причалов, оснащенных современной перегрузочной техникой, предприятие стало одним из крупнейших речных портов в России на Волге.

Открытое акционерное общество «Волгоградский речной порт» учреждено в 1994 году путем акционирования и приватизации Волгоградского речного порта, Волжского объединения речного пароходства.

ОАО «Волгоградский речной порт» является акционерным обществом, у которого 25,5% акций принадлежит государству, 74,5% находится в частной собственности у юридических и физических лиц.

ОАО «Волгоградский речной порт» (ВРП) расположено на левом и правом берегах р. Волги. Пространственные границы порта определяются отдельными участками эксплуатационной деятельности его филиалов, связанной с перевозкой грузов и пассажиров.

Филиал «Камышинский порт» расположен на правом берегу р. Волги на расстоянии 156 км от створа плотины Волжской ГЭС, вверх по реке от города Волгограда. Площадь его 51912 м2 (0,05 га). Основными видами деятельности являются погрузо-разгрузочные работы, пассажирские перевозки своим флотом на Волгоградском водохранилище, на местных и пригородных линиях. Филиал имеет грузовые паромные переправы через Волгоградское водохранилище и р. Еруслан.

Филиал «Волжский порт» расположен на северной окраине г. Волжский, в верхнем бьефе Волгоградского гидроузла на левой стороне р. Волги, непосредственно за плотиной, в Осадной балке. Площадь – 370409 м2 (0,4 га). Филиал имеет грузовой и буксирный флот для перевозки местных и транзитных грузов. Выполняет ремонтные работы по перегрузочной технике, флоту и портовому хозяйству.

Структурное подразделение «Волгоградский грузовой порт» выполняет грузовые перевозки по водным артериям Европейской части России, погрузо-разгрузочные работы, осуществляет складские операции и перевозку грузов через паромную переправу. Располагает необходимой ремонтной базой для производства всех видов ремонта основных средств, в том числе и докования.

«Пассажирский порт» расположен в городе Волгограде на правом берегу р. Волги в Центральном районе. Осуществляет пассажирские перевозки в межобластном, внутригородском и пригородном сообщениях, а также выполняет экскурсионно-прогулочные рейсы.

Все порты, кроме филиалов «Камышинский порт» и «Пассажирский речной порт», имеют внутрипортовые подъездные пути, связанные с Приволжской железной дорогой.

ОАО «Волгоградский речной порт» осуществляет следующие виды деятельности:

· перевозку грузов, как собственным флотом, так и зафрахтованным по согласию клиента;

· перевозку пассажиров на внутригородских и пригородных линиях, организация прогулок и экскурсионных перевозок;

· перевалку грузов, поступающих в порт в судах, вагонах и автотранспортом;

· прием, накопление, хранение и перегрузку тарно-штучных грузов, включая негабаритные конструкции, навалочных грузов, для чего порт располагает на причалах складами и площадками открытого и закрытого хранения;

· комплексное обслуживание флота на рейдах порта;

· добычу и производство нерудных строительных материалов

Площадь земельных участков, находящихся в бессрочном пользовании ВРП - 584,7 тыс. кв. м. Протяженность грузовых причалов составляет 1217 погонных метров (п.м.), в том числе в филиале «Камышинский порт»250 п.м., в филиале «Волжский порт» - 661п.м., Волгоградском грузовом порту - 306 п.м. Общая пропускная способность грузовых причалов при перегрузке навалочных грузов составляет 17900 тонн в сутки, тарно-штучных грузов - 2500 тонн в сутки, контейнеров - 4000 тонн в сутки.

Общая площадь складов составляет 87,4 тыс. кв. м, в том числе открытого хранения 70,6тыс.кв.м и закрытого хранения - 16,8 тыс. кв. метров.

Для выполнения перегрузочных работ в ВРП на балансе состоит свыше 35 единиц перегрузочной техники:

· портальных кранов грузоподъемностью 5 тонн - 17 единиц,

· грузоподъемностью 10 тонн - 11 единиц,

· грузоподъемностью 27 тонн - 2 единицы.

· плавучих кранов грузоподъемностью 5 тонн - 1 единица,

· грузоподъемностью 16 тонн - 5 единиц.

· гидроперегружателей - 2 единицы.

Порт способен перегружать свыше 3,0 млн. тонн различных грузов в год.

ВРП собственным флотом осуществляет грузовые перевозки навальных и насыпных грузов [соли, щебня, песка, обогащенной песчано-гравийной смеси и т.д.]

ОАО «Волгоградский речной порт» проводит комплексное обслуживание собственного и транзитного флота, выполняет рейдовые работы, Для этих целей ВРП располагает вспомогательным рейдовым и вспомогательным техническим и обслуживающим флотом, что позволяет производить очищение и не загрязнять окружающую среду.

ОАО «Волгоградский речной порт» также является одним из крупных предприятий Волжского бассейна, осуществляющим добычу речного песка. Для добычи ВРП предоставлено в пользование 5 карьеров.

2.2. Организационная структура, структура управления и производства

ОАО «Волгоградский речной порт»

Управление предприятием осуществляется в соответствии с его Уставом. Управление предприятием осуществляется на базе его организационной структуры, описанной выше.

При разработке организационной структуры управления было обеспечено эффективное распределение функций управления по подразделениям.

В соответствии с Уставом, утвержденным решением Совета директоров ОАО «Волгоградский речной порт» года является юридическим лицом, имеет право от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные не имущественные права, нести обязательства, быть истцом и ответчиком в суде.

ОАО «Волгоградский речной порт» имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество в собственности, круглую печать, штампы, другие необходимые реквизиты, вправе открывать счета в банках.

Правоспособность Общества возникает с момента его государственной регистрации и прекращается в момент завершения его ликвидации.

ОАО «Волгоградский речной порт» создавалось в целях:

- получения прибыли;

- удовлетворения спроса на выполнение услуг;

- реализации на основе полученной прибыли социально – экономических интересов учредителей, акционеров и членов трудового коллектива.

ОАО «Волгоградский речной порт» предоставлены следующие права:

- заключать договора, сделки и совершать юридические действия, выступать в качестве истца и быть ответчиком в суде;

- приобретать, брать и сдавать в аренду здания, транспортные средства, оборудование иное движимое и недвижимое имущество;

- пользоваться услугами банков, коммерческими кредитами;

- привлекать к своей работе работников на договорных условиях;

- иметь собственные основные и оборотные средства;

- самостоятельно распоряжаться имеющимися средствами на закупку оборудования, технологий.

ОАО «Волгоградский речной порт» является одним из крупнейших и значимых предприятий Волжского бассейна.

В состав ОАО «Волгоградский речной порт» входят 5 портов:

Камышинский, Волжский, Волгоградский грузовой порт, Волгоградский пассажирский порт, Астраханский.

Организационная структура ОАО «Волгоградский речной порт» представлена на рис. 5 (Приложение 3).Классифицировать исходную организационную структуру можно как функциональную. Адекватность этого вида организации для предприятия заключаются в том, что ОАО «Волгоградский речной порт» имеет широкий спектр оказываемых услуг и включает несколько структурных подразделений филиалов.

Функциональная организация обладает следующими преимуществами: