Смекни!
smekni.com

Стратегический анализ развития компаний представителей киноиндустрии (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. О компаниях………………………………………………………………..4

1.1. «ТРИТЭ»………………………………………………………………...4

1.2. «ART PICTURES STUDIO»……………………………………………9

2. Характеристика киноиндустрии и место компаний в отрасли………...15

2.1. Киноиндустрия в России……………………………………………...15

2.2. Преимущества «ТРИТЭ»……………………………………………...21

2.3. Преимущества «ART PICTURES STUDIO»…………………………22

2.4. Конкуренты…………………………………………………………….23

3. Стратегический анализ развития компаний с помощью матрицы McKinsey……………………………………………………………………...27

Заключение……………………………………………………………………….32

Источники………………………………………………………………………..35

Введение

Я выбрала тему «Стратегический анализ развития компаний – представителей киноиндустрии», потому что мне очень интересна тема кино и все, что с ней связано – режиссура, продюсирование, актеры и т.д. И хотя меня больше привлекает зарубежная киноиндустрия, в частности американская, я все-таки решила поработать над российскими производителями кинопродукции и попытаться узнать, какие шансы имеют наши кинокомпании в этом довольно привлекательном и прибыльном, но также рискованном бизнесе.

Для своего стратегического анализа я выбрала две компании: киностудия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова и кинокомпания «Art Pictures Studio» Фёдора Бондарчука.

Цель моей курсовой работы – выяснить, какая из сравниваемых компаний более успешна в своем деле и имеет больше тенденций к дальнейшему успеху и процветанию.

Задачи моего исследования:

- подробно узнать об обеих компаниях, их производственной деятельности, предоставляемых ими услугах и репутации на сегодняшний день;

- рассмотреть изменения, произошедшие за последние 10 лет в отечественной киноиндустрии и узнать о том, как сегодня развивается эта отрасль, какие тенденции она имеет;

- описать конкурентную ситуацию;

- провести стратегический анализ двух рассматриваемых компаний с помощью матрицы McKinsey;

- разработать рекомендации относительно дальнейшего успешного ведения бизнеса этих компаний;

- дать прогноз развития этих компаний на основе проведенных исследований и стратегического анализа.

Обе компании были образованы относительно недавно и примерно в один и тот же период времени («ТРИТЭ» в 1987, «Art Pictures Studio» в 1991 гг.), поэтому, казалось бы, они обе изначально должны иметь одинаковые шансы и возможности развиваться. А как это у них получалось и получается сегодня, мы рассмотрим далее.

1. О компаниях.

1.1. ТРИТЭ.

ТРИТЭ — это творческо-производственное объединение, созданное известным русским кинорежиссером Никитой Михалковым и его единомышленниками в 1987 году. Это независимость и самостоятельность. Независимость от государственных и общественно-политических структур. Самостоятельность в решении любых проблем ТРИТЭ и его партнеров. ТРИТЭ — это аббревиатура трех русских слов: ТВОРЧЕСТВО, ТОВАРИЩЕСТВО, ТРУД. Символ ТРИТЭ — русский медведь, держащий в лапах три буквы «Т», слитых воедино.

Студия ТРИТЭ — это активное кинопроизводство: здесь были созданы все последние фильмы Михалкова, среди которых обладатель венецианского «Золотого льва» фильм «Урга» и обладатель Гран-при Каннского фестиваля и премии «Оскар» лента «Утомленные солнцем». Специалисты студии ТРИТЭ — это гарантия высокого качества кинопродукции и ее соответствия международным стандартам. В числе партнеров ТРИТЭ «1-й канал», телеканал «Россия», многие проекты Запада на территории России были осуществлены при активном участии ТРИТЭ.

ТРИТЭ может служить примером успешного кооперирования творческих деятелей не только для создания фильмов, но и для издательских проектов. Студия издает исторический альманах «Российский архив», в котором публикуются уникальные архивные материалы нашего государства; печатает произведения русских философов; издает журнал «Свой», адресованный тем, кому не безразлична судьба и история нашей страны.

«То, что ты получаешь — это средства к жизни. А то, что ты отдаешь — это сама жизнь». Компании очень нравится эта мысль великого кинематографиста, американца Дэвида Уорка Гриффита, высказанная им на заре ХХ века. ТРИТЭ пытается воплотить ее в жизнь. «И тем, кому близка эта мысль, мы готовы помочь всем, что знаем и что умеем».

Руководство

Михалков Никита Сергеевич — Председатель Правления ООО «Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова»;

Верещагин Леонид Эмильевич — Генеральный директор ООО «Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова»;

Ответственные по направлениям

Балашов Алексей Игоревич — заместитель Генерального директора ООО «Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова»;

Ермилов Анатолий Васильевич — руководитель сценарного отдела ООО «Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова»;

Максимов Виталий Эдуардович — руководитель видео-отдела ООО «Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова»;

Баглай Денис Леонидович — помощник Председателя Правления ООО «Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова».

Никита Сергеевич Михалков родился 21 октября 1945 года в Москве. Отец — Сергей Владимирович Михалков, известный детский писатель, мать — Наталия Петровна Кончаловская.

В кино Никита Михалков начал сниматься в 14 лет. В 1960 г. сыграл в маленьком эпизоде в фильме Василия Ордынского «Тучи над Борском», в 1961 г. — в фильме Генриха Оганесяна «Приключения Кроша». В 18 лет сыграл одну из главных ролей в фильме Георгия Данелия «Я шагаю по Москве» и спел там доныне популярную одноименную песню. После чего юный Михалков сразу сделался всенародно любимым и очень известным. В год выхода фильма Михалков поступает в Театральное училище имени Щукина.

В 1966 г. Михалкова отчисляют из Щукинского училища за нарушение дисциплины (Михалков неоднократно игнорировал запрет на киносъемки, который существовал для студентов училища). Он переводится на 2-й курс режиссерского факультета ВГИКа в мастерскую Михаила Ромма — там же за восемь лет до него учился его старший брат Андрей Кончаловский.

В 1971 году Никита Михалков заканчивает ВГИК. Его дипломной работой стала короткометражная картина «Спокойный день в конце войны». После окончания института Никита Михалков неожиданно для всех уходит в армию, на Камчатку в атомный подводный флот.

Демобилизовавшись, Н. Михалков вернулся в кинематограф. В 1974 году на экраны страны вышел первый фильм Михалкова-режиссера «Свой среди чужих, чужой среди своих».

Десятилетие 1974—1984 гг. прошло для Н. Михалкова очень плодотворно. Практически ежегодно на экраны страны выходили его фильмы: «Раба любви» (1976), «Неоконченная пьеса для механического пианино» (1977), «Пять вечеров» (1979), «Несколько дней из жизни И.И. Обломова» (1980), «Родня» (1982), «Без свидетелей» (1983). Его фильмы получают международное признание, завоевывают множество призов на международных и всесоюзных фестивалях. Также на рубеже 80-х годов Михалков много и успешно снимается как актер. Самые известные его роли: «Сибириада» (1979 г.) — режиссер Андрей Михалков-Кончаловский (1979 г.), «Вокзал для двоих» (1983 г.) и «Жестокий романс» (1984 г.) — режиссер Эльдар Рязанов.

В 1984-м Никите Михалкову присвоено звание народного артиста РСФСР.

В 1987 году Никита Михалков представляет публике свою новую картину «Очи черные». Фильм снимался в Италии, в главной роли — Марчелло Мастроянни. Эта работа была отмечена множеством призов на международных кинофестивалях. Во время съемок фильма у Михалкова родилась дочь Надя. День ее рождения (27 сентября) Никита Михалков «увековечил» в «Очах черных»: специально выложил число «27» цветами на клумбе в одной из сцен.

В конце 80-х Михалков создает продюсерское объединение «Три Тэ» (Творчество, Товарищество, Труд), которое успешно работает и по сей день.

Первым фильмом, созданным при участии этого объединения, стала картина Н. Михалкова «Урга» (1991 г.) — притча о монгольской семейной паре, живущей в степи. Картина имела шумный успех на международных кинофестивалях, собрала богатый урожай призов, была номинирована на «Оскар» за лучший иностранный фильм.

В 1998 году Никита Михалков избран председателем Правления Союза кинематографистов РФ.

В 1999 г. выходит новая картина Н. Михалкова «Сибирский цирюльник». В 2003 г. Никита Михалков активно занимается документальной публицистикой. Совместно с телеканалом «Россия» выпустил цикл программ о белогвардейцах под названием «Никита Михалков. Русский выбор». В этом же году вышли две документальные картины «Отец» и «Мама», приуроченные к 90-летию С. Михалкова и 100-летию Н. Кончаловской. Эти фильмы транслировались по центральным каналам телевидения. Лента «Мама» была отмечена главным призом Международного кинофорума «Золотой витязь».

В 2005 году он выступил продюсером художественного фильма «Статский Советник». Эта лента признана «Лучшим продюсерским проектом года» на МКФ «Кино-Ялта -2005».

Юбилейный для режиссера год стал урожайным на кинороли. Это и одна из главных ролей князя Пожарского в «Статском советнике» (за которую Михалков получил приз «Кинотавра», приз Фестиваля российского кино во Франции, премию кинопрессы «Золотой овен», национальную кинопремию «Золотой орел»), и роль в кинокомиксе Алексея Балабанова «Жмурки», где Михалков удивил зрителей новым для актера амплуа гротескового бандита, а также роль российского дипломата в психологической драме Кшиштофа Занусси «Персона нон грата». В этом же году Михалков снялся в картине «Мне не больно» А. Балабанова и в проекте Владимира Хотиненко о возникновении Христианства, завершил работу над второй частью многосерийного фильма «Никита Михалков. Русский выбор» о судьбе российской эмиграции начала 20-ого века.

Весь 2006-ой год был посвящен работе над фильмом «12». Создавая его, Никита Михалков отталкивался от культовой ленты 60-х «12 разгневанных мужчин» Сидни Люмета. В итоге получилось совершенно новое, оригинальное произведение, о проблемах и вопросах нашего времени.