Смекни!
smekni.com

Сущность понятие себестоимости и классификация издержек (стр. 3 из 7)

Они классифицируются по видам аналогично доходам предприятия. Расходы предприятия от обычной деятельности – это расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и перепродажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг.

Совокупность всех расходов предприятия составляет себестоимость продукции. Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. При этом одни предприятии (например, производственные, бытового обслуживания) определяют себестоимость как всей продукции, так и конкретных видов (групп) продукции (работ, услуг). Другие предприятия ( например, занятые торговой, снабженческой, сбытовой и иной аналогичной деятельностью) формируют издержки обращения, приходящиеся на проданные товары.

Для исчисления себестоимости продукции (работ, услуг) по производству в целом расходы группируются по элементам затрат, характеризующим их экономическое содержание:

· Материальные затраты (за вычетом стоимости возрастных отходов);

· Затраты на оплату труда;

· Отчисления на социальные нужды;

· Амортизация основных средств;

· Прочие затраты (почтово–телеграфные, телефонные, командировачные расходы и др.)[5]

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг) используется группировка по статьям калькуляции, характеризуящая направления использования затрат. Типовой перечень калькуляционных статьей включает следующие позиции:

1. Сырье и материалы

2. Возвратные отходы (вычитаются)

3. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций

4. Топливо и энергия на технологические цели

5. Заработная плата производственных рабочих

6. Отчисления на социальные нужды

7. Расходы на подготовку и освоение производства

8. Общепроизводственные расходы

9. Общехозяйственные расходы

10. Потери от брака

11. Прочие производственные расходы

Итого производственная себестоимость

12. Коммерческие расходы

Итого полная себестоимость

Предприятия самостоятельно определяют перечень калькуляционных статей в соответствии с отраслевыми инструкциями по планированию, учета и анализу себестоимости. Основным требованиям является выделение прямых затрат. Прямые затраты – это затраты, непосредственно связанные с производством продукции. Они могут быть включены в себестоимость отдельных видов продукции на основании установленных норм.

Косвенные расходы связаны с работой цеха, предприятия в целом и одновременно относятся ко всем видам выпускаемой продукции. Их нельзя прямо отнести на себестоимость изделия. В конце отчетного периода они распределяются между видами продукции пропорционально. К косвенным расходам относятся общепроизводственные, общехозяйственные и коммерческие расходы (расходы на продажи).

При планировании, учете и анализе затрат, образующие себестоимость продукции применяются следующие виды группировки расходов:

· По месту возникновения затрат (производствам, участникам и т.п.)

· По видам продукции (работ, услуг)

· По элементам затрат (материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды и т.д.)

· По статьям затрат (сырье и материалы, топливо и энергия на технологические цели, заработная плата производственных рабочих и т.д)

· В зависимости от способа отнесения на себестоимость (прямые, косвенные)

· В зависимости от степени реагирования на изменение объема производства (переменные, условно-постояные)

· По отношению к производственному процессу (основные, накладные)[6]

Затраты, формирующие себестоимость продукции (работ, услуг), составляют подавляющую часть расходов предприятия. Поэтому их величина напрямую влияет на размер прибыли, получаемой предприятием. Снижение себестоимости является основным фактором повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия. Это может достигать за счет снижения материалоемкости продукции, повышения загрузки оборудования, улучшения использования трудовых ресурсов. Кроме того, предприятие может воздействовать на величину себестоимости, выбирая те или иные методы учета затрат при формировании учетной политики предприятия. Помимо затрат по обычным видам деятельности предприятие осуществляет операционные расходы и внереализационные расходы.

По источникам осуществления расходы предприятия можно подразделить:

На включаемые в себестоимость продукции;

Относимые на финансовые результаты;

Осуществляемые за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после налогообложения;

Понятие «затраты» является одной из наиболее общих экономических категорий, которая может использоваться для разных способов производства в любых условиях хозяйственной деятельности.

Экономическая сущность понятия «затраты» может рассматриваться по-разному, в зависимости от конкретных целей и задач исследования.

Так, «затраты» часто определяются как показатель в денежном выражении количества ресурсов, использованных для достижения определенной цели. Понятие «затрат» также употребляется для решения более широкого круга задач, прежде всего для обоснования управленческих решений. Для целей налогообложения «затраты» представляют собой величину, на которую уменьшаются суммы доходов, подлежащих налогообложению и т.д.

Таким образом, при решении разных вопросов учитываются разные виды затрат. Для оценки запасов и определения величины доходов используется один подход к исчислению затрат; для планирования и контроля – другой; для определения величины налоговых платежей – третий и т.д.

В экономике предприятия эти понятия рассматриваются как тождественные, а под затратами понимается денежное выражение использования производственных факторов, в результате которого осуществляется производство и реализация продукции.

Итак, из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что анализ хозяйственной деятельности предприятия не может обойтись без анализа таких показателей как прибыль, рентабельность и издержки (затраты). Эти показатели в полной мере отражают эффективность работы предприятия, показывают перспективы развития его в ближайшем будущем. Своевременный расчёт и анализ этих показателей приведёт в будущем к стабильному росту и развитию предприятия, максимизации прибыли, сокращению издержек обращения и увеличению темпов развития.

При проведении анализа тщательно изучается содержание планов, даётся всесторонняя, объективная оценка взаимосвязанных экономических явлений и процессов, осуществляется контроль за выполнением плановых заданий, разрабатываются мероприятия по своевременному и полному их выполнению, выявлению достижений и недостатков в работе, отысканию неиспользованных внутренних резервов и возможностей.

Экономический анализ позволяет найти отклонение фактических данных от плановых, выявить и измерить влияние наиболее важных факторов, вызвавших эти отклонения, обнаружить внутренние резервы и возможности для дальнейшего развития хозяйства, разработать мероприятия по устранению недостатков, с тем, чтобы добиться наилучших результатов при наименьших затратах труда и средств. В ходе проведения экономического анализа выявляются обоснованность и реальность плановых заданий, степень использования внутренних резервов и возможностей при составлении и выполнении этих заданий.

Систематический и всесторонний экономический анализ играет важную роль в осуществлении оперативного руководства и контроля за выполнением плана поставок, плана товарооборота, использования денежных средств, состоянием расчётов и кредитных отношений, сохранность товарно-материальных ценностей, выполнения плана по труду, зарплате, прибыли и рентабельности. Он призван также способствовать проведению строжайшего режима экономии, снижению материальных, трудовых и денежных затрат, выявлению внутренних резервов и возможностей, внедрению и осуществлению принципов хозрасчёта в каждой торговой организации.

Задачи анализа издержек обращения состоят, а том, чтобы дать общую оценку выполнения плана издержек обращения, как в целом, так и в разрезе статей, установить факторы и размеры их влияния на уровень издержек обращения и разработать мероприятия по мобилизации выявленных резервов в ходе анализа.

Анализ издержек обращения проводится по данным статистическим и бухгалтерской отчётности, материалам текущего учёта, первичным документам, внеучётным источникам информации и личным наблюдениям. Основной источник анализа издержек обращения - квартальный и годовой, в котором показаны фактические суммы расходов по отдельным статьям и в целом по торговому предприятию. Месячные данные об издержках обращения можно получить из регистров аналитического учёта и синтетического учета.

Глава2.Учредительные документы.

Общество с ограниченной ответственностью «Мир компьютерных технологий» является юридическим лицом: имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество в своей деятельности руководствуется Уставом, разработанным в соответствии с положением Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона Российской Федерации от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Общество учреждено гражданами России: Лебедевым Юрием Викторовичем, Поцелуевым Сергеем Григорьевичем, Ерофеевым Олегом Петровичем, для осуществления производственной, научно-технической и хозяйственной деятельности, выполнения работ и осуществления услуг, предусмотренных предметом и основными задачами деятельности Общества, в целях удовлетворения общественных потребностей и получения его участниками максимальной прибыли на вложенный капитал путем осуществления различных видов производственной, научно-технической и комерческой деятельности, не противоречащих действующему законодательству Российской Федерации.