Смекни!
smekni.com

Сущность понятие себестоимости и классификация издержек (стр. 6 из 7)

Выполненные расчеты показывают, что на снижение рентабельности расходов в отчетном году по сравнению с базисным годом оказали существенное влияние падение темпов роста рентабельности продаж, а также уменьшение доходов на 1 руб. расходов.

3.2 Анализ финансовой деятельности и рентабельности организации.

Финансовый результат деятельности – обобщающий показатель анализа и оценке эффективности (неэффективности) деятельности хозяйствующего субъекта на определенных стадиях его формирования. Финансовый результат от деятельности организации формируется как разность между доходами и расходами от производственной, финансовой деятельности.

На основе данных Отчета о прибылях и убытках можно оценить состав и динамику элементов формирования экономической и чистой прибыли, т.е. конечных финансовых результатов деятельности предприятия.

Прежде всего, рассчитывается прибыль от продаж:

РN= N-S ;

N – выручка от продаж;

S – себестоимость продукции, работ и услуг, включая коммерческие расходы.

В финансовый результат вкладывается определенный смысл: превышение (снижение) стоимости реализованной продукции над полными затратами, понесенными в связи с ее производством и реализацией. Кроме того, положительный финансовый результат свидетельствует также об эффективном и целесообразном использовании активов организации, ее основного и оборотного капитала.

Чистая (нераспределенная) прибыль характеризует реальный прирост (наращение) собственного капитала предприятия.

Рч = ∑ доходы от основной, операционной и внереализационной деятельности - ∑ расходы от основной, операционной и внереализационной деятельности – налоги.

Таблица.5

Показатель Отчетный год Предыдущий год Изменение ( +; -) Темп роста %
Выручка от продажи товаров, работ, услуг 2542245 2098663 +443582 121,1
Себестоимость проданных товаров, работ, услуг. 2086542 1742665 +343877 119,7
Экономическая прибыль (валовая прибыль) 455703 355998 +99705 128,0
Коммерческие расходы 9093 5715 +3378 159,1
Прибыль (убыток) от продаж 446610 350283 +96327 127,5
Прочие операционные доходы 20200 19816 +384 101,9
Прочие операционные расходы 149904
147644
+2260 101,5
Прибыль (убыток) от продаж 316906 222455 +94451 142,5
Обязательные платежи 19515 17876 +1639 109,17
Чистая прибыль (убыток) нераспределенная прибыль (убыток) 297391 204579 +92812 145,4

В отчетном году, по сравнению с предыдущим, выручка от продаж увеличилась 1,2 раза; себестоимость проданных товаров – в 1,1 раза. При этом валовая прибыль выросла в 1,3 раза; прибыль от продаж – 1,27 раза; прибыль от обычной деятельности – 1,42; чистая (нераспределенная) прибыль – 1,45 раза. Можно сделать вывод что, более 30% прибыли от продаж идет на уплату налогов, а остальные 28 – 29% прибыли на операционные и другие расходы, которые увеличились 1,6 раза при увеличении выручки от продаж в 1,2 раза.

Рентабельность основной деятельности за предыдущий год показывает, что на рубль произведенных расходов организацией приходится 20,46 коп. в отчетном году значение показателя увеличилось на 0,82 коп. и составило 21,28 коп. на увеличение показателя рентабельности повлиял опережающий рост прибыли от продаж по сравнению с темпом роста себестоимости. Вследствие увеличивается показатель рентабельности продаж, это означает что на 1 рубль полученной выручки от продажи приходится 17,55 коп. прибыли, что на 0,53 коп. больше показателя предыдущего года.

Эффективность использования внеоборотного капитала в отчетном году увеличилась по сравнению с предыдущим на 21,26 %.

Анализ показателей рентабельности предприятия. (по данным Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках.) Таблица.6

Показатель Предыдущий год Отчетный год Изменение (+; -)
Рентабельность затрат по основной деятельности, % 20,46 21,28 +0,82
Рентабельность продаж, % 17,02 17,55 +0,53
Рентабельность внеоборотного капитала, % 73,49 94,75 +21,26
Рентабельность оборотного капитала, % 12,44 17,04 +4,6
Рентабельность совокупных активов, % 10,5 14,44 +3,94
Рентабельность собственного капитала, % 8,51 14,88 +6,37
Рентабельность инвенстированого капитала, % 8,4 14,76 +6,36

Рентабельность основной деятельности характеризует сумму прибыли от продаж, приходящейся на каждый рубль затрат на производство и сбыт продукции.

Рентабельность продаж отражает соотношение прибыли от продаж и выручки, полученной организацией в отчетном году. Определяет сколько рублей прибыли получено организацией в результате продажи продукции (товаров, работ, услуг) на один рубль выручки.

Основной выгодой применения этого показателя служит его универсальность, возможность применения во многих отраслях деятельности, и в то же время показывает прямую связь между себестоимостью и прибылью. Определяется отношением общей суммы затрат на производство и реализацию продукции к стоимости произведенной продукции. Затраты на один рубль товарной продукции непосредственно зависят от изменения общей суммы затрат на производство и реализацию продукции и от изменения стоимости произведенной продукции. На общую стоимость затрат оказывают влияние объем производства продукции, ее структура, изменение переменных и постоянных затрат, которые в свою очередь могут увеличиваться или уменьшатся за счет уровня ресурсоемкости продукции и цен на потребленные ресурсы.

3.3 Сущность и классификация снижение издержек.

Показатель издержек производства и реализации продукции ( себестоимость ) занимает важное место среди качественных показателей деятельности организации. В нем отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности фирмы. От уровня данного показателя зависят не только объем прибыли, но и уровень рентабельности. Чем экономичнее предприятие использует трудовые, материальные и финансовые ресурсы при изготовлении изделий, выполнении работ и оказании услуг, тем значительнее эффективность производственного процесса, тем больше будет прибыль.

Эффективное управление издержками позволяет обеспечить производство конкурентоспособной продукции за счет более низких издержек и, следовательно, цен. Снижение издержек является фактором повышения рентабельности, роста денежного накопления, достижения экономического эффекта и, соответственно, успеха предприятия . На средства экономии, получаемые путем снижения издержек, осуществляется значительная часть затрат по расширению и совершенствованию производства.

Правильное управление затратами также способствует:

- наличию качественной и реальной информации о себестоимости отдельных видов продукции и их позиций на рынке по сравнению с продуктами других производителей;

- возможности гибкого ценообразования;

- предоставлению объективных данных для составления бюджета предприятия ;

- возможности оценки каждого подразделения предприятия с финансовой точки зрения;

- принятию обоснованных и эффективных решений.

Все вышеизложенное свидетельствует о важности грамотного управления издержками производства и реализации продукции .

Таким образом, себестоимость продукции является важнейшей экономической категорией и характеризует затраты предприятия на производство и реализацию продукции. Она является также важнейшим качественным показателем работы предприятия, так как характеризует уровень использования всех ресурсов (переменного и постоянного капитала), находящихся в распоряжение предприятия.

Управление издержками производства и реализации продукции с целью их минимизации на предприятии является составной частью управлением предприятием в целом. Управление издержками на предприятии необходимо, прежде всего, для:

· получения максимальной прибыли;

· улучшения финансового состояния фирмы;

· повышения конкурентоспособности предприятия и продукции, работ и услуг;

· снижения риска стать банкротом и других целей.

Существенного снижения себестоимости продукции на предприятии можно достичь только за счет разработки и реализации комплексной программы снижения издержек, которая должна быть постоянно действующей и периодически корректироваться с учетом изменяющихся обстоятельств.

Исходя из вышеизложенного можно заметить, что четко организованный учет и контроль затрат могут привести к значительному снижению затрат. Группировка затрат по элементам указывает на то, какие ресурсы и в какой пропорции они потреблялись.

Качество анализа расходов зависит от качества исходной информации. По данным финансовой отчетности выполнить полный анализ затрат не возможно. Для этого необходимо располагать данными аналитического и синтетического учета и более подробно сделать анализ аналитического и синтетического учета.

Заключение

Себестоимость продукции, работ и услуг является важнейшим показателем, характеризующим эффективность деятельности предприятий. От уровня этого показателя зависят темпы расширенного воспроизводства, получение организацией прибыли или убытка и, в конечном счете - финансовое состояние субъектов хозяйствования.