Смекни!
smekni.com

Сущность понятие себестоимости и классификация издержек (стр. 4 из 7)

Предметом деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Мир компьютерных технологий» является хозяйственная деятельность, направленная на удовлетворение общественных потребностей продукции технического назначения и товарах народного потребления, в разработке и внедрении новых технологий в области программного обеспечения и компьютерной техники; выполнение иных работ и оказание услуг.

В соответствии с предметом деятельности Общества видами деятельности его являются:

· Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники;

· Консультирование по типам и конфигурации аппаратных средств, их установке, эксплуатации, модернизации, использование соответствующего программного обеспечения;

· Анализ информационных потребностей пользователей и подготовка оптимальных решений по созданию информационных систем и сетей;

· Разработка программного обеспечения, готового к использованию;

· Разработка индивидуального программного обеспечения;

· Обработка данных, включая подготовку и ввод данных, с применением технического и программного обеспечения потребителя или собственного;

· Розничная торговля вычислительной техники, оргтехники, периферийными устройствами, комплектующими и расходными материалами к ним;

· Осуществление иных видов хозяйственной и коммерческой деятельности, не запрещенных действующим законодательством и не противоречащих предмету и основным задачам деятельности Общества;

· Обеспечение имущественных интересов Общества и его деловой репутации.

Общество имеет право; реализовать свою продукцию, работы, услуги, отходы производства по ценам и тарифам, установленным в соответствии с действующим законодательством, самостоятельно или по соглашению сторон. Приобретать в установленном порядке: сырье, оборудование, машины, другие материальные ценности в оптовой (включая ведомственную) и розничной торговле, а также у кооперативов и отдельных граждан, в том числе за наличный счет.

Для организации и обеспечения деятельности Общества Участниками его образуется Уставной капитал, составляет 10500 рублей. Уставной капитал Общества распределяется между учредителями: Лебедевым.Ю.В.-33,3%; Поцелуевым.С.Г.-33,3%; Ерофеевым.О.П.-33,3%.

Торговое предприятие ООО «Мир компьютерных технологий», занимается розничной торговлей, предоставлением услуг, заключением договоров с поставщиками и покупателями, поставкой и реализацией товаров населению, предприятиям и организациям.

На исследуемом предприятии выручка от продажи товара за 2008 год составила 2542245 тыс. рублей, себестоимость проданных товаров составила 2086542 тыс. рублей. Валовая прибыль составила 455703 тыс. рублей. Прибыль от продаж 446610 тыс.рублей.

На предприятии работает 10 человека.

На предприятии применяется специальный режим налогооблажения ЕНВД + УСН.[7]

Бухгалтерский учёт на исследуемом предприятии, как и на других предприятиях, основывается на единых методологических принципах, установленных Положением по бухгалтерскому учёту «Расходы организации»[8], Налоговым Кодексом РФ[9] и правилами, определенными порядками их применения, установленными в Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета.

Направлением работы «Мир компьютерных технологий» было и остается удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах с целью получения прибыли.

В процессе доведения продукции до потребителей предприятие совершает общественно-необходимые трудовые, материальные и денежные затраты, выступающие в форме издержек обращения.

Глава3.Комплексный анализ затрат и динамика финансовых результатов.

3.1Состав и классификация расходов.

Издержки обращения имеют место везде, где происходит процесс товарного обращения в промышленности при затратах по сбыту и снабжению, в заготовительных организациях при затратах по заготовке и сбыту продукции сельского хозяйства, в организациях снабженческих при затратах по доведению средств и предметов труда от производителей до потребителей.

Расходы по оплате транспортирования грузов, по погрузке и разгрузке, по содержанию помещений для хранения материальных ценностей, по оплате труда работников торговых предприятий составляют издержки обращения торговых организаций по доведению материальных ценностей от изготовителей до потребителей. Издержки обращения торговли составляют часть общехозяйственных издержек обращения.

Издержки обращения торговых предприятий классифицируются по экономическому содержанию: по отношению к объему реализации товаров и по группам и статьям установленной номенклатуры. По экономическому содержанию издержки обращения делятся на чистые и дополнительные.

Чистые издержки обращения - затраты, связанные с товарной формой продукта и функций материального обеспечения по осуществлению смены форм стоимости.

К ним относятся затраты, связанные с временем реализации товаров, ведением учета, денежным обращением. Эти издержки в отличии от дополнительных не увеличивают стоимости материальных ценностей и возмещающихся за счет чистого дохода, который создается трудом в отраслях материального производства. Эти издержки составляют незначительную величину.

Дополнительные издержки обращения - затраты, вызванные продолжением процесса производства в сфере обращения. Это расходы по транспортировке продукции, хранению ее на складах, подготовке к потреблению, придание товарного вида: доработка, сортировка, фасовка, упаковка. Транспортировка товаров, доставка их из пунктов производства в районы потребления являются завершением производственного процесса, так как только в результате осуществления этих операций товар приобретает реальную потребительную стоимость и становится готовым к потреблению.

Подготовка товаров к потреблению доработка, сортировка, упаковка, хранение способствуют удовлетворению определенных потребностей. Эти операции не увеличивают стоимости товаров, но предохраняют их от порчи, от потерь, сохраняют созданную стоимость, что равносильно ее увеличению. Труд работников, выполняющих эти операции участвует в создании стоимости товара, переносит на товар стоимость потребленных материалов и средств труда и создает новую стоимость, в том числе и чистый доход общества.

Дополнительные издержки обращения являются основными и преобладающими, участвуя в увеличении стоимости товара, не переносят всей суммы на стоимость товара, так как стоимость определяется не всяким, а только общественно-необходимым трудом. Следовательно, в стоимость товара войдут лишь те издержки обращения, которые необходимы при данном уровне развития. Вновь созданная стоимость товара и является источником покрытия дополнительных издержек обращения.

По отношения к объему реализации товаров издержки обращения делятся на условно-переменные и условно-постоянные.

Условно-переменными называются такие издержки обращения, которые в прямой зависимости от объема и структуры товарооборота и изменяются вместе с ним. К условно-переменным относятся транспортные расходы, расходы по оплате труда, хранению, подработке, подсортировке и упаковке товаров, проценты за пользование банковским кредитом, потери товаров при перевозке, хранении и реализации в пределах норм естественной убыли, расходы на тару и большая часть статьи “Прочие расходы ”.

С увеличением товарооборота в основном пропорционально увеличиваются абсолютные суммы условно-переменных издержек обращения, однако относительная величина их обычно снижается.

Условно-постоянными называются такие издержки обращения, абсолютные суммы которых не изменяются или изменяются незначительно с увеличением товарооборота. К этим издержкам относятся затраты на аренду, амортизацию, содержание и ремонт основных средств, износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов, расходы на торговую рекламу и частично статью “Прочие расходы ”.

По видам издержки обращения подразделяются на соответствующие группы и статьи установленной номенклатуры.

Материальные затраты.

Материальные затраты, отражают стоимость покупных основных и вспомогательных материалов, изделий, топлива, энергии, услуг производственного характера сторонних организаций.

Материалы, расходы на приобретение которых принимаются для целей налогообложения" учитывается наличие и движение: сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т.п. ценностей организации (в том числе находящихся в пути и переработке), расходы на приобретение которых признаются для целей налогообложения.

Материальные затраты предприятия мы можем увидеть (по данным оборотно-сальдовая ведомость)

Затраты на заработную плату.

Заработная плата является формой вознаграждения за труд и важным стимулом работников фирмы, выполняя воспроизводственную, стимулирующую (мотивационную), социальную и учетную функцию. Воспроизводственная функция заключается в обеспечении возможности воспроизводства рабочей силы, стимулирующая (мотивационная) – направлена на повышение заинтересованности работников в развитии производства, социальная – способствует реализации принципа социальной справедливости, учетная – характеризует меру участия живого труда в процессе образования цены продукта, его долю в совокупных издержках производства.