Смекни!
smekni.com

Сущность понятие себестоимости и классификация издержек (стр. 7 из 7)

Себестоимость является одним из важных показателей хозяйственной деятельности предприятия. Она является одним из основных факторов формирования прибыли, а значит, от нее зависит финансовая устойчивость предприятия и уровень его конкурентоспособности.

Вопросы калькуляции и анализа себестоимости продукции занимают важное место в производственно-хозяйственной деятельности любого предприятия. Анализ себестоимости по статьям затрат дает возможность установить динамику отдельных статей и ее влияние на себестоимость продукции. Результат анализа позволяет видеть, под влиянием каких факторов сформировался тот или иной уровень себестоимости, в какой мере эти факторы влияли на общую себестоимость, в каких направлениях необходимо вести борьбу за снижение себестоимости.

Планирование, контроль, управление, а вместе с тем и калькулирование себестоимости является одним из емких участков менеджмента любого предприятия. Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер должен уделять особое внимание значению статистико-экономического анализа и управления себестоимостью продукции, работ и услуг путем его всестороннего изучения.

Управление предприятием представляет собой процесс обеспечения его деятельности для достижения поставленных целей. Целью нормально функционирующего предприятия является получение максимальной прибыли с наименьшими затратами для формирования источников последующего экономического развития предприятия. Финансовый результат деятельности предприятия в свою очередь во многом зависит от правильно выбранной стратегии управления себестоимостью. Модели, основанные на изучении взаимоотношения затрат, объема производства и прибыли, дают возможность руководителям предприятия планировать и прогнозировать деятельность фирмы.

Одна из серьезных проблем руководителя предприятия сегодня - невозможность принятия управленческих решений на основании бухгалтерской информации, так как предложенные Минфином РФ методы классификации учета затрат, в рамках которых формируется информационная база для менеджеров российских фирм, не позволяют правильно и полноценно ее использовать для анализа и прогнозирования. Поэтому для финансово-экономического управления предприятием необходима разработка системы методов и рекомендаций по формированию более точной информации в российских условиях.

Одним из проверенных мировой практикой эффективных способов управления себестоимостью в рыночных условиях является управление через центры затрат. Эта форма управления стоимостью в различных вариантах применяется практически всеми крупными и средними компаниями.

Причем себестоимость может включать затраты как прямые, так и косвенные расходы. Она может калькулироваться на основе только произведенных расходов, связанных с изготовлением данного вида продукции. Все же другие виды затрат, которые также по своей экономической сущности составляют часть текущих издержек, либо включаются в калькуляцию, либо нет, то есть возмещаются единой суммой из выручки (или валовой прибыли).

Рассматривая структуру затрат по экономическим элементам ООО «Мир компьютерных технологий», можно увидеть, что подавляющую долю в ней занимают так называемые «расходы на оплату труда» и «материальные расходы», что объясняется спецификой деятельности предприятия.

Таким образом, для реализации задач оптимального финансового управления предприятием целесообразно выделять центры формирования затрат с делением затрат на условно-постоянные (косвенные) и переменные (прямые).

Руководителям необходимо изменить финансовую политику предприятий и добиться снижения себестоимости оказанных работ и выполняемых услуг.

Список литературы:

1. Коментарии к Налоговому Кодексу РФ часть I и II 2-е издание: под редакцией Ю.Ф.Кваши.-2006г.-1326 с.

2. Трудовой Кодекс РФ ( с изменениями) – изд.12-е -2006г.-320 с.

3. Экономика предприятия (фирмы):Учебник\Под.ред.проф.Волкова О.И. и доц.Девяткина.О.В.-3-е изд.-М:ИНФРА-М-2008г.-604с.

4. Экономика предприятия.-М:Финансы и статистика. Грибов.В.Я., Грузинов.В.П. 2007г.

5. Экономика предприятия. Горфинкель.В.Я., Швандар.В.А. М:2006г.

6. Анализ финансовой отчетности: учебник\Л.В.Донцова,Н.А.Никифорова.-5-е изд.перераб. и доп.-М: 2007г.-368 с.

7. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности:Учебник для вузов\Лысенко.Д.В.-2008г.-320с.

8. Основы организации: управление принятием решений (пер. с нем.) Лаукс.Г., Лирманн.Ф.-2007г. -600 с.

9. Анализ финансового состояния предприятия. Ковалев.А.И., Привалов.В.П. Изд-е 4-е.М:Финансы и статистика.-2005г.- 228 с.

10. Финансовый анализ. Методы и статистика, 2006г.-468 с

11. Некоммерческие организации в России: создание, право, налоги, учет, отчетность (6-е изд., перераб. и доп.) Макальская.М.Л., Пирожкова.Н.А. -2006г. 368 с.

12. Управление предпринимательскими рисками. Макаревич.Л.М.-2006г.-448 с.

13. Бухгалтерский учет в некоммерческих организациях. Макальская.М.Л.-2006г.- 144 с.

14. Теория бухгалтерского учета. Попова.Л.В., Маслов.Б.Г., Маслова.И.А.-2006г. -208 с.

15. Современный управленческий анализ. Попова.Л.В., Головина.Т.А., Маслова.И.А.-2007г.-272 с.

16. Анализ хозяйственной деятельности предприятия –Хотинская Г.И., Харитонова.Т.В.- 2006г.-240 с.

17. Экономика предприятия: учебник.практикум.-М:2006г.

18. Экономика предприятия (организации).-СПБ, 2006г.

19. Анализ финансово-хозяйственой деятельности организации: М:Финансы и статистика.-2005г.-264 с.


[1] НК РФ гл.25 статья 249 «Доходы от реализации»

ПБУ 9\99 «Доходы организации»

[2] НК РФ гл.25 статья 248 «Порядок определения доходов. Классификация доходов»

[3] ПБУ 10\99 «Расходы организации»

[4] НК РФ гл.25 статья 253 « Расходы, связанные с производством и реализацией»

[5] ПБУ 10\99 «Расходы организации»

[6] Экономика предприятия (фирмы) учебник

[7] Комментарии к НК РФ раздел VII.1.специальные налоговые режимы.

[8] ПБУ 10\99 «Расходы организации»

[9] НК РФ раздел 7

[10] Трудовой кодекс РФ гл.21 статья 133