Смекни!
smekni.com

Роль руководителя в организации (стр. 3 из 7)

Генеральный Директор осуществляет оперативное руководство деятельностью Общества и наделяется в соответствии с законодательством РФ всеми необходимыми полномочиями для выполнения своих функций. Генеральный Директор осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством РФ, Уставом, Решениями Собрания, и Совета Директоров, контрактом, заключаемым с Обществом. Генеральный Директор подотчетен Собранию и Совету Директоров. Он назначается Советом Директоров на неопределенный срок. Генеральный Директор без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени Общества, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Общества. К компетенции Генерального Директора относятся все вопросы руководства текущей деятельностью Общества за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Собрания и Совета Директоров.

При процессе деления организации на отдельные элементы, каждый из которых имеет свои четко определенные, конкретные задачи и обязанности, выделяются следующие блоки: производство, обеспечение производства, финансы. Это – широкие области деятельности или функции, которые имеются в каждой компании для обеспечения достижения целей организации.

Размеры всей организации и отделов велики, поэтому они делятся на функциональные подразделения. К основным функциональным отделам, согласно представленной схеме (рисунок 2.1), относятся: отдел главного инженера, отдел заместителя директора по производству, отдел планирования и организации труда, отдел заместителя директора по коммерческим вопросам, отдел заместителя директора по лесообеспечению и профком.

Исходя из представленной схемы управления предприятием, делаем вывод о том, что она является линейно-функциональной, т.к. существует четкая иерархия звеньев управления и разделение функций по подразделениям.

Ниже перечислены основные функциональные отделы предприятия.

1 Одел главного инженера.

Ему подчиняются подразделения связанные с обслуживанием производства.

2 Отдел заместителя директора по производству.

Ему подчиняются подразделения занимающиеся основным производством.

3 Отдел планирования и организации труда.

Направления деятельности подчиняющихся отделов: бухгалтерский учет, консультации юриста, вопросы кадров, ведение общей документации, внешнеэкономические связи и технический контроль.

4 Отдел заместителя директора по коммерческим вопросам.

Основные направления деятельности: сбыт, снабжение, мебельное производство.

5 Отдел заместителя директора по лесообеспечению.

Основная деятельность связана с обеспечением основного производства сырьем.

Основным подразделением предприятия, выполняющим задачу непосредственно изготовления продукции, является отдел производства. Отделу заместителя директора по производству подчиняются лесопильный завод, завод ДВП, склад пиловочного сырья, производственно-технологический отдел, цех пакетирования.

Отдел главного инженера выполняет функции обеспечения деятельности основного производства. Осуществляет технический контроль и обслуживание основных производственных фондов предприятия, информационное обеспечение, выполняет строительные работы, обслуживает основные и вспомогательные цеха предприятия.

К функциям отдела планирования и организации труда относится составление годовых и квартальных производственных планов, планов по снижению трудоемкости, установление норм выработки, премиальных фондов, штатных расписаний, организация и охрана труда, разработка нормативов для образования фондов экономического стимулирования, ведение оперативного статистического учета. В настоящее время этот отдел носит название отдела экономического анализа.

Юридический отдел в основном выполняет консультативную функцию и связывает предприятие с внешней средой посредством информирования об изменениях в законодательстве, представления интересов предприятия в органах государственной власти.

Отдел технического контроля проводит оценку состояния оборудования и контроль качества выпускаемой продукции. Оценка и контроль должны быть объективными и не нести на себе отпечатка интересов ни одного из подразделений предприятия.

ВОХР – отдел вневедомственной охраны, занимается охраной имущества предприятия и личной охраной директора. Данным отделом руководит начальник охраны, находящийся в непосредственном подчинении Генерального Директора.

Финансовый отдел отслеживает изменения валютного рынка, в частности курсы валют, и проводит операции с ценными бумагами, финансовые расчеты с заказчиками и поставщиками, связанные с реализацией готовой продукции, приобретением необходимого сырья, топлива, материалов и т.д. В задачи этого отдела входит также получение кредитов в банке, своевременный возврат ссуд, взаимоотношение с государственным бюджетом.

Административно-хозяйственный отдел представляет собой секретариат, который составляет документацию по предприятию.

Отдел кадров занимается вопросами приема на работу и увольнения с работы, учета наличия и качества рабочей силы, ее движения на предприятии.

Главная бухгалтерия ведет учет наличия и движения товарно-материальных ценностей, предоставляет обобщенную отчетность по предприятию в налоговую инспекцию и для внешних пользователей.

Учетно-экспортный отдел ведет учет экспортируемой продукции. Внешнеэкономический отдел занимается анализом конъюнктуры рынка и установлением наиболее выгодных каналов сбыта продукции. Экспорт готовой продукции является деятельностью, приносящей наибольшую прибыль предприятию.

В подчинении заместителя директора по коммерческим вопросам находится отдел маркетинга и рекламы. В настоящее время этот отдел выполняет функции обеспечения предприятия запчастями, инструментами и т.д.

К ведению отдела по лесообеспечению относятся филиалы комбината: Высокогорский, Тагаринский, Мотыгинский, Артюгинский, занимающиеся заготовкой древесины. Отдел занимается вопросами заготовки, поставки древесины, лесопользования и аренды лесов.

Отдельное подразделение, подчиняющееся Генеральному Директору согласно представленной схеме – профком. Данная структура появилась при существовании Советского Союза и расшифровывалась как профсоюзный комитет. Профсоюзный комитет являлся самостоятельной единицей, не зависящей от руководства предприятия и организованной по инициативе рабочих для защиты их собственных прав. Согласно представленной схеме профком занимается делами по детским дошкольным учреждениям и дому культуры, то есть рассматривает социальные вопросы. Поэтому следует отметить, что название отдела и его функции не совпадают согласно приведенному понятию профкома.

Путем проведенного анализа структуры управления предприятием был сделан вывод о том, что она является сетевой. Также были выявлены некоторые несоответствия, поэтому следует внести в нее ряд изменений.

Во-первых, первые звенья цепочки управления будут такими:


Рисунок 2.2 – Разработанная схема организации высшего управления на предприятии.

Данная структура наиболее четко и ясно представляет взаимоотношения между высшими органами управления. Представленная схема (рисунок 1.2) является наиболее правильной и понятной, чем исходная (рисунок 1.1).

Во-вторых, в структуре функциональных подразделений следует отметить изменение произошедшее за последнее время, которое не нашло отражения в представленной схеме в связи с тем, что она длительное время не пересматривалась. Это появление Мотыгинского филиала, Артюгинского филиала, отдельного лесозаготовительного участка, подчиняющихся заместителю директора по лесообеспечению. Основным направлением деятельности данного подразделения является обеспечение сырьем основного производства и решение вопросов, связанных с арендой и лесозаготовкой в филиалах. В связи с расширением круга вопросов, решаемых подразделением, появилась новая должность – старший инженер по лесосырьевым ресурсам. К его обязанностям относится получение лицензий, разрешений на лесозаготовки, заключение договоров аренды, представление комбината в федеральной службе лесного хозяйства.

В-третьих, транспортный цех должен находиться в ведении не производственного отдела, а отдела главного инженера. Это связано с тем, что транспортный цех относится к подразделениям, осуществляющим обслуживание основного производства. В деятельность этого отдела главного инженера входит кроме того, обеспечение основного производства энергией, рабочими машинами и оборудованием, инвентарем, инструментом, их своевременная замена и ремонт, а также информационное и программное обеспечение.

В-четвертых, здравпункт следует исключить из подчинения главного инженера, так как охрана здоровья работников относится к функции социальной защиты и, соответственно, его необходимо отнести к подразделению занимающемуся социальными вопросами, т.е. в ведение социального отдела.

В-пятых, должность главного инженера предприятия следует переименовать в должность заместителя директора по обеспечению производства в связи с фактически выполняемыми им функциями.

В-шестых, юридический отдел, отдел технического контроля и ВОХР являются самостоятельными подразделениями. При этом они должны подчиняться непосредственно Генеральному Директору и не зависеть от других функциональных подразделений предприятия. Отдел планирования и организации труда следует переименовать в отдел экономического анализа. Отделы главной бухгалтерии, экономического анализа, кадров, финансовый, административно-хозяйственный, учетно-экспортный, внешнеэкономический, технического контроля также должны подчиняться непосредственно Генеральному Директору.